Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Приглашаем наблюдать чомг на озеро Ручейское
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Игорь К
пн февр. 13 2012, 12:51PM
KIV
Игорь К
Присоединился: пн сент. 05 2011, 02:11PM

Посты: 2
Очень интересное предложение. Было бы здорово понаблюдать и по возможности поснимать чомг в разные периоды. Сообщите пожалуйста, какие планы у Вас на этот год. Возможно ли организовать поездку, если буду один?
Вернуться наверх
clean-forest
вс июн. 12 2011, 01:30AM
clean-forest
Присоединился: вс июн. 12 2011, 01:23AM

Посты: 1
Вот уже не одно десятилетие гнездятся на нашем озере Ручейском большие поганки - чомги. Каждый год прилетает от 16 до 20 птиц. Чомги появляются на озере в середине апреля, как только сходит весь лед и открывается широкая водная гладь. Они сразу начинают свою работу по восстановлению старых и постройке новых гнезд. Всю весну занимаются они своими хозяйственными делами, курсируя по озеру, а также исполняют грациозные брачные танцы на воде.
С середины мая до конца июня, а то и до начала июля чомги насиживают яйца и затем выращивают своих птенцов, кормя их мелкой рыбой. Птенцы чомги, когда устают плавать самостоятельно, забираются на спину матери. Все желающие понаблюдать и пофотографировать этих птиц, могут посетить наше озеро. В программу экскурсии входит путешествие по озеру Ручейскому с рассказом о биологии вида, наблюдение за чомгами, осмотр мест гнездования. Мы можем предложить различные варианты организации проживания.
Озеро Ручейское расположено в Торопецком Районе Тверской области, в границах регионального историко-зоологического заказника «Торопецкий». Управление заказником осуществляет автономная некоммерческая организация Торопецкая биологическая станция «Чистый Лес». По вопросам организации экскурсии на озеро Ручейское обращайтесь к Валентину (тел.(915)745-7263 или Даше (тел.(910)835-0174).
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»