Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Birding-ралли «Полёт журавля – 2014»
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Nesportsmenka
вт окт. 14 2014, 06:40PM
Nesportsmenka
Присоединился: вт окт. 01 2013, 10:37PM

Посты: 12
Михаил цитата от: ...

Толя, я тебя "слышу"


И я кажется услышала smile Правильно понимаю, что Вы, Анатолий, предлагаете еще и качество фотографий сравнивать? При чем не только "качественные" с "некачественными", но и с "качественные с качественными" и "некачественные с некачественными". Предложенный вами выбор критериев это позволяет. Но достаточен ли он?

Кроме того, как и писал Михаил, на ралли меряемся не длинной объектива, а количеством того, что в объектив попало. Игра такая. Вы предлагаете ее усложнить. Это потребует дополнительной экипировки. И еще больше увеличит разрыв между новичками и опытными участниками.

Кроме того сейчас фотографии могут быть двух типов: "птица определена правильно" и "птица определена неправильно" (за редким исключением).
Боюсь представить, насколько сложнее станет с добавлением критериев "художественность фотографии" и "вероятность наличия на фотографии птицы" судейство .Результатов будем ждать годы
Изменено вт окт. 14 2014, 06:40PM
Вернуться наверх
Михаил
вт окт. 14 2014, 06:14PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Kelena цитата от: ...
Михаил как всегда все разложил по полочкам smile.
Nesportsmenka цитата от: ...
+100500!
Михаил, Вы Молодец!
Спасибо.:)


Вернуться наверх
Михаил
вт окт. 14 2014, 06:09PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Anatol цитата от: ...
Почему-то вы меня не слышите, а это печально.
Нет, Толя, я тебя "слышу", но стараюсь не вестись на твои "провокации" smile Ты предлагаешь обсуждать фотофиксацию в терминах, не имеющих отношения к птицингу. Это здесь неприемлемо. Фотофиксация в бёрдинге - средство (инструмент), а не цель.
В соревновании по забиванию гвоздей должны оцениваться забитые гвозди, а не микроскоп и булыжник, которыми их забивали (и даже не тетя Клава с дядей Петей, которые их забивали).

Когда-то ты был сторонником конкурса "на лучший снимок птицы". Теперь ты называешь его бестолковым. Понимаю, тебе хотелось бы видеть в претендентах "высокохудожественные анималистические сюжеты", а их, в условиях соревнований по бердингу, исчезающе мало. То, что ты сам практически никогда не участвуешь по причине того, что у тебя нет достойных, как тебе кажется, сюжетов, говорит о противоречии между желаемым и действительным. Но таковы объективные условия и надо их принимать. Все участники находятся в таких условиях!
Если есть желание оценивать наряду с художественностью снимка (которая на бёрдинге хромает вследствии объективных причин) еще и документальность фотофиксации (те же проблемы, что и с художественностью), ничто не мешает в рамках конкурса устроить дополнительную номинацию. Смысла в этом не вижу, но и возражений особых у меня нет. Но не стоит всё это тащить в "основное русло бёрдинга" - ему там не место.

Anatol цитата от: ...
У белорусских коллег соревнования именно по бёрдингу проходят по другим правилам...
Ну, всё меняется... они в этом году провели свой первый чемпионат "по фотографированию птиц". И собираются продолжать перенимать наш опыт. Если я правильно помню, 53 участника зафиксировали за 5 часов 53 вида. Лучший результат - 33 вида. Лично у меня появилось желание съездить в гости, поучаствовать. По фотографированию мы вполне конкурентны. smile
Вернуться наверх
Nesportsmenka
вт окт. 14 2014, 06:05PM
Nesportsmenka
Присоединился: вт окт. 01 2013, 10:37PM

Посты: 12
Михаил цитата от: ...



Тема "технического качества" в бёрдинге раскрыта полностью.


+100500!
Михаил, Вы Молодец!
Вернуться наверх
Kelena
вт окт. 14 2014, 05:59PM
Kelena
Присоединился: пт февр. 01 2013, 12:35PM

Посты: 55
Михаил как всегда все разложил по полочкам smile.
Вернуться наверх
Kelena
вт окт. 14 2014, 05:57PM
Kelena
Присоединился: пт февр. 01 2013, 12:35PM

Посты: 55
"Это то, чем Вы занимаетесь на бёрдинг-ралли нажимая кнопку фотоаппарата wink"
Нет, как Вы объяснили ранее, на бердинг-ралли я точно не фотофиксацией занимаюсь, чем-то еще, вот и не знаю чем, думала расскажете.
Про достойное место на соревнованиях я слышу от Вас с тех пор как узнала о бердинг-ралли. А узнала я в весной 2010 года smile.
Приток новых участников не обеспечишь, наоборот обеспечишь отток.
Тактика у каждого своя, но думаю у всех похожая. Менять тут нечего.
Что интереснее может быть, чем просто побегать по свежему воздуху в поисках птичек? Для меня ничего.
И насчет расчлененки- я вот сегодня в обед прогулялась в Екатерининский парк с фотиком - голову птицы сфотографировала smile ( остальное было за гроздью рябины), птица лазоревка была. Неужели Вы думаете, что кто-нибудь скажет, что это не лазоревка, по такой-то голове? smile Но конечно это не фотофиксация, это что-то другое smile.
Я писала, что сегодня смотрела фото на бердинг-марафоне, уточню, я посмотрела ВСЕ фото smile Какие-то двойные стандарты smile.
Вернуться наверх
Михаил
вт окт. 14 2014, 05:43PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
4.
Фотография - не моя. [link=http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic1558/message154975/#message154975 ]Ссылка на источник.[/link] Изображение 4 с тех. т. з. практически идеально. Объект целиком в кадре, в зоне РИП, без заметных аберраций. Но с точки зрения бердинга - есть вопросы: пока никто из специалистов не смог гарантировать на 100% видовую принадлежность этой птички. Выводы: 1. Высокое техническое качество изображения не может гарантировать однозначное определение вида (Изображение 4), следовательно, техническое качество не является достаточным условием. 2. Посредственное качество изображения не всегда является препятствием для определения вида (Изображение 1), следовательно, техническое качество не является необходимым условием. Таким образом, техническое качество не может быть критерием определения вида. Тема "технического качества" в бёрдинге раскрыта полностью. smile
Вернуться наверх
None
вт окт. 14 2014, 04:41PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
цитата от: ...

"фотофиксация" - что это такое, мне например, вообще не понятно.
Мне за Вас толковый словарь открыть? Это то, чем Вы занимаетесь на бёрдинг-ралли нажимая кнопку фотоаппарата wink
цитата от: ...

Если по голове можно определить вид и с технической стороны тоже все прекрасно - почему это не фотофиксация?
Вы определитель птиц когда последний раз открывали? Много там расчленёнки? А может еще в описании вида есть описание только головы, а всё остальное отсутствует? Может быть есть мутные рисунки?
цитата от: ...

Предположим, что я услышала и все поняла - ответьте мне, зачем это все? Что изменится по сравнению с настоящим?
1.У людей хорошо владеющих другими компонентами бёрдинг-ралли (кроме орнитологии) появляется шанс занять достойное место на соревнованиях.
2. Возможный приток новых участников имеющих раллийные и фото навыки, они смогут достойно конкурировать.
3. Изменение тактики команд.
4. В конце-концов это интереснее, на мой взгляд.
цитата от: ...

Кстати, жюри и сейчас может не рассматривать те фото, которые по их мнению не позволяют однозначно определить вид.
Может, но делает этого, либо не хочет, либо не может (с одинаковой вероятностью того и другого) вместо этого некоторые участники подсовывают брак в надежде на фантазию жюри это было есть и будет при нынешней системе.

P.S. Я всё сказал, пускай организаторы еще раз думают по какому пути идти - незатейливой образовательной игры для школьников или в сторону спорта smile Изменено вт окт. 14 2014, 04:49PM
Вернуться наверх
Nesportsmenka
вт окт. 14 2014, 04:30PM
Nesportsmenka
Присоединился: вт окт. 01 2013, 10:37PM

Посты: 12
Согласна с Kelena.С судейством не сделаешь ничего. Принять как данность. Интерестность ралли и интрига с результатами от сроков обработки результатов, на мой взгляд, не зависит

НО! Если есть возможность малой кровью (с точки создания софта) ввести самообслуживание - будет интересно. Возможно этот же софт оптимизирует, соответственно ускорит, работу жюри.
НО! работать оно будет в качестве развлечения участников пока работает жюри (во всяком случае первое время).
Вернуться наверх
Nesportsmenka
вт окт. 14 2014, 04:12PM
Nesportsmenka
Присоединился: вт окт. 01 2013, 10:37PM

Посты: 12
Anatol цитата от: ...


А почему? Может стоит запастись биноклем и определять прямо в поле, как это делали белорусские коллеги? Да и наша команда, отчасти так делает, к сожалению знания не позволяют нам это сделать на 100%.



Потому что smile
Если серьезно, помимо того, что мне не хватает знания матчасти, есть виды, которые были сфотографированы, но в бинокль не рассмотрены. Хочется спокойно посмотреть их дома.
Когда результаты сдавали на ралли, большинство команд своевременно сдачей результатов не грешило, так что видимо такой эффект наблюдается не только у меня
А после ралли отравленному чистым воздухом организму хочется завалиться спать и ни о чем не думать. Или по этому чистому воздуху погулять smile




Anatol цитата от: ...


Он бестолков по сути, т.к. представляемые там фото и метод их оценки через проэктор никакого отношения к художественной фотографии не имеют, т.е. совсем.
Максимум, что оценивается это резкозть фото и отчасти трудоемкость съемки.


Мне кажется конкурс к формату мероприятия подходит. Можно красивыми фотками "прямо сразу" похвалиться, если они вдруг получились.
По поводу критериев оценки согласна, но я, как один из членов жюри, вряд ли смогу оценить что-то кроме "прикольно"" - " менее прикольно". И, чую, нас там таких оценщиков большинство.
Изменено вт окт. 14 2014, 04:56PM
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»