Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Президент
вт окт. 09 2007, 01:18PM Напечатать
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Привет, Костя!
Интересные встречи были. Например, сапсан, который подтянулся к многосотенному скоплению вяхирей на клеверищах. Встретил выводок кобчиков - их инвазия в этом году дотянулась даже до Кологрива. Вообще хищников было очень много. Однажды утром я проехал по дороге за Черменино, заезжая на все дорожки, куда мог проехать. В итоге 51 хищник:осоеды, канюки, перепелятники, тетеревятник, полевые луни, коршун. С Игорем полазали вокруг Черменино, замечательное место, видели скоп, следы черного аиста. А перед самым отъездом с Синицыным побывали в Княжой-Пустыни - просто костромская Швейцария.
Передавай привет всей бурдовской компании!
Успехов
Вадим
Вернуться наверх
Костя
пн окт. 08 2007, 01:34PM
Костя
Присоединился: пн сент. 03 2007, 06:51PM

Посты: 4
Кстати, как у вас прошел остаток выезда в Кологрив?? Интересного много было?
Вернуться наверх
Президент
чт окт. 04 2007, 11:48PM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Полагаю, коллега, вы правы в своем выводе. Определение (точнее - различение) канюков и осоедов есть большая проблема советской-российской орнитологических школ. Ну не научили нас этому наши учителя, поскольку многие из них определяли осоеда по трем полосам на хвосте и желтым глазам - поди угляди! Мои опросы коллег показали - данные о численности канюков и оседов недостоверны. Очень многих осоедов записали в канюки, и теперь поди разберись. В лесо-полевых ландшафтах осоед не редкий, а совершенно обычный вид. например, в этом году в Кологривском р-не Костром.обл. на 12 встреч осоедов приходилась всего 1 встреча канюка. Обширные поля - канюк (+осоед), небольшие поля, прогалины в лесу - осоед.
так что научиться различать осоеда и канюка - актуальная задача для орнитологов, как спортивных, так и профессиональных.
Вадим Авданин
Вернуться наверх
Костя
ср окт. 03 2007, 06:17PM
Костя
Присоединился: пн сент. 03 2007, 06:51PM

Посты: 4
Осоед. Точно он. На канюка совсем описание не похоже.
Вернуться наверх
Костя
сб сент. 08 2007, 11:28PM
Костя
Присоединился: пн сент. 03 2007, 06:51PM

Посты: 4
Ладно, определитель достать можно. Если найду ответ, обязательно напишу.
Вернуться наверх
Президент
пт сент. 07 2007, 12:33AM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Мой дорогой друг!
В Вашем сообщении сплошная интрига. Слишком мало оределительных признаков. Скорее всего это либо канюк, либо осоед. последний несмотря на свое меткое название тоже способен взять грызуна. Есть ли у Вас полевой определитель? Никто кроме Вас не сможет ответить на Ваш вопрос.
Президент
Вернуться наверх
Костя
пн сент. 03 2007, 07:11PM
Костя
Присоединился: пн сент. 03 2007, 06:51PM

Посты: 4
26 августа сего года в саду на окраине Костромы, мне довелось наблюдать, дневного хищника. Птица села на яблоню в 8-12 метрах от меня. Из примет запомнил: размер - с ворона и что оперение на шее пестрое. После короткой встречи незнакомец улетел, держа в когтях грызуна. Не подскажете, что за птичка?
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»