Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Классики про бёрдинг
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
p_u_m
чт дек. 31 2009, 12:17AM
p_u_m
Присоединился: ср сент. 17 2008, 03:20PM

Посты: 49
И опять Конан Дойл. По-моему, очень реалистично)))
"Профессор Челленджер, шагавший впереди вместе с двумя индейцами, вдруг остановился и взволнованно замахал рукой, показывая куда-то вправо. Посмотрев в ту сторону, мы увидели примерно в миле от нас нечто похожее на огромную серую птицу, которая неторопливо взмахнула крыльями, низко и плавно пронеслась над самой землей и скрылась среди деревьев.
- Вы видели? - ликующим голосом крикнул Челленджер. - Саммерли, вы видели?
Его коллега, не отрываясь, смотрел туда, где скрылась эта странная птица.
- Что же это такое, по-вашему? - спросил он.
- Как что? Птеродактиль!
Саммерли презрительно расхохотался.
- Птерочушь! - сказал он. - Это аист, самый обыкновенный аист.
Челленджер лишился дара речи от бешенства. Вместо ответа он взвалил на плечи свой тюк и зашагал дальше. Но у лорда Джона, который вскоре поравнялся со мной, вид был куда серьезнее обычного. Он держал в руках цейссовский бинокль.
- Я все-таки успел ее разглядеть, - сказал он. - Не берусь судить, что это за штука, но таких птиц я еще в жизни не видывал, могу поручиться в этом всем своим опытом охотника. "
Конан Дойл "Затерянный мир" Глава XVIII "На подступах к новому миру". Перевод Н.Волжиной

С наступающими праздниками вас.
Пусть 2010 год принесёт вам много интересных и неожиданных встреч с птицами!
Вернуться наверх
p_u_m
сб дек. 12 2009, 02:11AM
p_u_m
Присоединился: ср сент. 17 2008, 03:20PM

Посты: 49
"Когда я взобрался на вершину, солнце уже садилось, и пологие склоны холма с одного бока были золотисто-зеленые, с другого — тонули в серой тени. Вдали, над самым горизонтом, низко стлалась мглистая дымка, из которой проступали фантастические очертания Лисьего столба. Кругом ни звука, ни движения. Только какая-то большая серая птица — не то чайка, не то кроншнеп — высоко парила в синем небе. Она и я — мы были единственными живыми существами между огромным небосводом и расстилающейся под ним пустыней. Голые просторы болот, безлюдье, неразгаданная тайна и важность предстоящей мне задачи — все это пронизало холодом мое сердце."

(А.Конан Дойл. "Собака Баскервилей"; Глава XI. ЧЕЛОВЕК НА ГРАНИТНОМ СТОЛБЕ)

Как известно, доктор Уотсон старался не отставать от своего друга Холмса по части наблюдательности и проницательности, в разгадывании загадок. Здесь ему удалось почти точно определить парящую в небе птицу. Однако, точное определение птицы остаётся за рамками этого захватывающего романа, в котором орнитологи все-таки вынуждены были уступить главную роль энтомологам.
Вернуться наверх
Президент
вт нояб. 24 2009, 01:41AM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Классики про бердинг - супертема. Вчера у меня был в гостях живой (более чем) классик - Александр Бутузов, Тверь, подарил та-акие фото, та-акие записи голосов птиц. Хотите пригласить его на нашу клубную встречу?
Вернуться наверх
Президент
вт нояб. 24 2009, 01:34AM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Орнитология - не наука. Это искусство!
Как реалистично герои Милна птичку опрделяют, открою тайну: некто АБ сфотографировал (кое-как кое-кого) и скромно задал вопрос - это XXL. Я скромно засомневался, спросили Elis. Ну, он ответил строго, а я посейчас в сумлениях.
Вернуться наверх
Президент
вт нояб. 24 2009, 01:26AM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Клёво, начать с Винни-Пуха, а закончить открытием новой перспективной темы форума. Учитесь, мужики, как женщины нами рулят!
Вернуться наверх
p_u_m
вт нояб. 24 2009, 01:05AM
p_u_m
Присоединился: ср сент. 17 2008, 03:20PM

Посты: 49
По правде говоря, Винни-Пух меня очень порадовал. очень реалистично герои птичку опрделяют.
А у нас, возможно, есть смысл обратиться к Тургеневу и Аксакову. Ну и не только к ним)

Предлагаю, складывать в эту тему яркие бёрдерские цитаты)
Вернуться наверх
Президент
вт нояб. 24 2009, 12:46AM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Увы, пример, кажется неудачным. Птицы, как яркие образы, обычны в народном и не только творчестве. Но часто это не более, чем символы, и к нам они совсем не относятся. Грубый пример:
За решетку к нам вчера
залетели гулюшки.
залететь-то залетели,
а отсюда ......
Бердинга и тяги к нему здесь нет не капли.
Был такой лозунг (кажется эсеров - и кто помнит, кто-такие эсеры, ой, седая древность, преданья старины глубокой), который должны многие помнить - КТО НЕ С НАМИ, ТОТ ПРОТИВ НАС. Предлагаю для клуба апокриф: КТО НЕ С НАМИ, БОГ С НИМ, МОЖЕТ ЕЩЕ ДОРАСТЕТ!
Вернуться наверх
p_u_m
пн нояб. 23 2009, 11:58PM
p_u_m
Присоединился: ср сент. 17 2008, 03:20PM

Посты: 49
Навскиду из русскоязычного приходит в голову только "домашний" бёрдинг:
"Или это курицы
Залетели с улицы,
Или толстый, как сундук,
Приходил сюда индюк..."

Александр Введенский "Кто?"

Будем искать дальше)
Вернуться наверх
Президент
пн нояб. 23 2009, 10:53PM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Винни-Пух - тоже бердер?
Чуковский, при всем таланте, но отсутствии опыта бердвочинга, так написать бы не смог. А уж пассажи _ "а может рыбка", это чисто бердерский прикол.
Кажется мы нашли наших старших коллег! Изменено вт нояб. 24 2009, 12:33AM
Вернуться наверх
p_u_m
сб нояб. 21 2009, 09:52PM
p_u_m
Присоединился: ср сент. 17 2008, 03:20PM

Посты: 49
"Дрозд или скворушка?"

"– Кстати, о стихах, – поспешно сказал Пух. – Ты когда нибудь обращала внимание на вон то дерево, воон там?

– Где?… – сказала Кенга. – Ну, дорогой малыш…

– Воон там, впереди, – сказал Пух, показывая за спину Кенги.

– Нет!… – сказала Кенга. – Ну, Ру, дорогой мой, прыгай в карман, и пошли домой!

– Нет, ты обязательно посмотри на вон то дерево, воон там, – сказал Кролик. – Ру, хочешь, я тебя подниму? – И он взял Крошку Ру в лапы.

– А на вон том дереве птичка сидит, – сказал Пух. – А может, это и рыбка.

– Конечно, там птичка сидит, – сказал Кролик, – если только это не рыбка.

– Это не рыбка, это птичка, – пискнул Пятачок.

– Так оно и есть, – сказал Кролик.

– Интересно, это скворушка или дрозд? – сказал Пух.

– В этом весь вопрос, – сказал Кролик. – Дрозд это или скворушка?"

Милн Алан Александр
Винни Пух и Все Все Все
Перевод Б. Заходера
Глава 7

К сожалению, в этот момент сюжет сделал резкий поворот, и птичка так и осталась неопределённой. Если только это была не рыбка.
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»