Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Птицы команды №2 "Пента-дятлы"
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
hikuta
ср мар. 10 2010, 03:47PM Напечатать
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Ура! А что до луня - то концы крыльев-то у него тёмные wink
Вернуться наверх
IL
ср мар. 10 2010, 03:33PM
IL
Присоединился: пн февр. 16 2009, 12:58PM

Посты: 21
Ладно, спорить больше не буду... видимо, мне в кадр попала всё-таки сорока. Спасибо за агрументы. smile Хотя, справедливости ради, вот с этим:

hikuta цитата от: ...

у основания крыло тёмное, а от середины - светлое. Видно - слева - и белое плечо. Ну нету больше птиц с такой окраской!

можно из чистого занудства и поспорить... wink я выше уже приводил ссылку на рисунок, где видно и белые плечи, и тёмные основания крыльев у луня:

Вернуться наверх
hikuta
ср мар. 10 2010, 02:56PM
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Теперь - уже не сто-, а четырёхсотпроцентная сорока, у меня исчезли последние сомнения!
1. Вершинки маховых не просматриваются, к сожалению, но видно на обоих крыльях, что у основания крыло тёмное, а от середины - светлое. Видно - слева - и белое плечо. Ну нету больше птиц с такой окраской!
2. На отредактированной фотографии видна граница между более светлым брюхом и чёрной попой.
3. А про хвост я уже писал - не видно его формы при таком ракурсе.

C похожим ракурсом проблемы, да. Наиболее похожая из попавшихся - эта.
Я тут подумал: вот бывают какие-то довольно простые программы, которые на основе нескольких фотографий делают крутящуюся 3D модель предмета. Для птиц бы такое сделать... wink
Изменено ср мар. 10 2010, 02:57PM
Вернуться наверх
IL
ср мар. 10 2010, 12:32PM
IL
Присоединился: пн февр. 16 2009, 12:58PM

Посты: 21
К сожалению, выжать из этих снимков можно немногое - бюджетный телезум 55-300 на больших дистанциях кисти не даёт ни по разрешению, ни по цвету, ни по контрасту. Но что имеем при увеличении, то имеем:

1.Часть стаи с увеличением до 200%, сначала без цветокоррекции, затем с автоматической коррекцией (вроде, так лучше видны детали окраса):



Добавляют ли эти снимки хоть немного информации? Я пробовал увеличить еще вдвое, но получилось ИМХО не очень:



2."Сорока" с увеличением до 400% (исходный цвет и автоматическая коррекция):



Глядя на вершинки маховых (1), границу между кистью и плечом (2), явно не белое брюшко (3) и довольно красноречиво (на мой взгляд) "обрубленный" на конце хвост (4), никак не достигающий половины общей длины птицы - могу увидеть скорее болотного луня, чем сороку:
"Общая длина 49—60 см, масса 500—750 г, длина крыла 36—43 см, размах крыльев 110—140 см. Самки значительно крупнее самцов. Возрастные изменения и половые различия в окраске значительны. Окраска взрослых самцов состоит из серого, белого, бурого (у западных особей) или чёрного (у восточных особей) цветов; темя бурое или чёрное с охристыми краями перьев; кроющие кисти, вторичные маховые, рулевые серебристо-серые; спина и плечевые бурые (у западных птиц) или чёрные с более или менее развитым светлым рисунком (у восточных птиц); передние первостепенные маховые с беловатым основанием и чёрной вершиной." (http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/213755)

И примеры вариаций окраса: http://www.caspianseabiodiversity.org/BirdImages/Marsh-Harrier.jpg

Конечно, лунь в наших краях зимовать не должен - но ведь и канюку полагалось быть в это время намного южнее, а он был опознан без сомнений по снимкам двух команд...

К сожалению, снимков летящей сороки для детального сравнения в похожем ракурсе я не нашел даже с помощью Великого и Ужасного Гугла... frown

Изменено ср мар. 10 2010, 12:34PM
Вернуться наверх
IL
ср мар. 10 2010, 09:18AM
IL
Присоединился: пн февр. 16 2009, 12:58PM

Посты: 21
Президент цитата от: ...

Вопрос к "ПД" - а можно из оригинала выжать больше?
Я привёл 100%-е кропы, сделанные на основе RAW-файлов с матрицы 14.6Мп. Выжать больше... сегодня чуть позже сделаю и выложу увеличение до 200-300% - может, хотя бы форма хвоста "сороки" будет лучше различима. Стаю тоже увеличу - там, кстати, есть и фронтальные проекции, и вид сверху - а не только сзади. smile Изменено ср мар. 10 2010, 09:23AM
Вернуться наверх
Президент
вт мар. 09 2010, 10:50PM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Кстати, на ссылке от hikuta http://farm3.static.flickr.com/2027/2201335899_5cbd0c4e96.jpg - рюмы с фронта и снизу. На обсуждаемом фото "ПД" - сзади. Тем не менее сходство пропорций, изгибы крыла, изменчивая форма хвоста - просматриваются.
Вернуться наверх
Президент
вт мар. 09 2010, 10:41PM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Прошу mergus и elis - наших главных экспертов - сказать свое слово о таинственной стае на фото "Пента-дятлов". По мне - похожи на рюмов, но это мнение, а не определение (почувствуйте разницу!).
Вопрос к "ПД" - а можно из оригинала выжать больше?

А сорока - она и есть сорока. Кстати, на осеннем ралли участники наснимали сорок в таких удивительных ракурсах, что именно на их определение жюри потратило не менее 20% рабочего времени.
Вернуться наверх
hikuta
вт мар. 09 2010, 09:38PM
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Я тем же принципом руководствуюсь, честное слово wink
Что до хвоста, то он тут с торца снят, ну нельзя увидеть его длину при таком угле зрения (вы же не будете утверждать, что у этой птицы вообще нет головы на основании того, что её не видно ни на одном из трёх кадров!)
Коллеги, присоединяйтесь! wink
Вернуться наверх
IL
вт мар. 09 2010, 05:29PM
IL
Присоединился: пн февр. 16 2009, 12:58PM

Посты: 21
hikuta цитата от: ...

Сорока, сорока, с пятнами как раз всё ок, да и нет у нас других такого размера контрастных птиц. На блики, по-моему, не похоже.
1.Форма светлых пятен мне кажется более подходящей для самца болотного луня, хотя настаивать на такой идентификации не могу - снимок недостаточно информативный.
2.А какого размера эта птица, кстати? Относительно чего мы будем определять этот размер? Можно, конечно, попробовать решить задачку на подобие треугольников, зная фокусное расстояние (190мм), размер изображения в пикселях и характеристики матрицы... но точность при этом будет +/- трамвайная остановка... wink
3.На блики точно не похоже, коль оно в одних и тех же местах крыла на разных снимках.

В общем, вид хвоста этой птицы (см. вид сзади - там чётко видно) и принцип Бритвы Оккама не позволяют мне согласиться с Вами, что это сорока... поскольку сорока с укороченным хвостом, это явное умножение сущностей без необходимости. smile
Вернуться наверх
hikuta
пн мар. 08 2010, 12:49AM
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Но сорока-то - сорока?
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»