Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Птицы команды №2 "Пента-дятлы"
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Президент
вс мар. 07 2010, 11:22PM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Интрига продолжается! На представленной фотографии "Пента-дятлов" дейстствительно птички неординарные. Это не вьюрки или овсянки. Я склоняюсь к рюмам. Но качество для идентификации недостаточное. Сорри.
Вернуться наверх
hikuta
вс мар. 07 2010, 07:42PM
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Сорока, сорока, с пятнами как раз всё ок, да и нет у нас других такого размера контрастных птиц. На блики, по-моему, не похоже.
А вот мелочь не могу определить, несмотря на наличие некоторого количества изображений рогатого жаворонка в полёте (http://www.fotothing.com/photos/454/4546d773bd8728f4f1db88506d553a6a_1db.jpg, http://www.schmoker.org/BirdPics/Photos/Thrushes/HOLAfly1.jpg, http://farm3.static.flickr.com/2027/2201335899_5cbd0c4e96.jpg и т.д., гугл работает wink). Изменено пн мар. 08 2010, 12:49AM
Вернуться наверх
IL
сб мар. 06 2010, 11:12AM
IL
Присоединился: пн февр. 16 2009, 12:58PM

Посты: 21
hikuta цитата от: ...

Ваш "хищник" - сорока.
smile
Ваша версия принимается, хотя форма хвоста и границы тёмного/светлого оперения видны более-менее чётко и как-то не располагают, ИМХО, к такому сопоставлению... Впрочем, я не специалист, а специалисты при беглом взгляде на первый кроп эту птицу опознавали и как вОрона с покоцаным хвостом (а светлые пятна списывали на блики солнца). Может, и впрямь сороке "сделали стрижку" и подкрасили местами оперение в какой-нибудь луже с нефтепродуктами? wink


Интересно, будут другие версии?
Изменено сб мар. 06 2010, 11:14AM
Вернуться наверх
hikuta
сб мар. 06 2010, 10:15AM
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Ваш "хищник" - сорока. Про мелочь посмотрю потом, сходу не понял.
Вернуться наверх
IL
пт мар. 05 2010, 10:20AM
IL
Присоединился: пн февр. 16 2009, 12:58PM

Посты: 21
А давайте вернемся к теме снятых во время ралли, но не определенных птиц? Оказывается, раньше я допустил одну неточность:

IL цитата от: ...

... Все остальные виды, встреченные в начале, нам удалось переснять на заключительном участке.

На самом деле, была еще одна серия снимков минимум с двумя видами птиц, которую мы не сдавали судьям по трём причинам:
1.Из-за аварии и опаздания на КП эти снимки всё равно не шли в зачёт.
2.Во время и после гонки не было ощущения, что снят какой-то редкий вид.
3.Кадры сделаны на пределе дальности, и определить хоть что-то по этим камерным ЖПЕГам крайне сложно. По этой же причине не было даже мысли, что незачетный снимок может попасть в другую номинацию, типа "лучший" или "редкий".
Но недавно, пошаманив чуток над исходными RAW-ами и поломав немного головы в узком кругу, мы с коллегами решили вынести интригу на суд специалистов. Володя Мельников подкинул эту загадку на форум СОПР, а я выкладываю здесь.

Итак, что имеем:

На первых километрах ралли, на первой же остановке в пойме Оки издалека снята сцена параллельного полёта стайки некрупных птиц (ровно 3 десятка) и плохо различимого хищника:


Выглядело это так, словно хищник не особо активно присматривался к стае на предмет перекусить, а мелюзга без паники, спокойно его отгоняла (т.е. как-бы не воспринимала его, как серьезного врага). Хищник практически не парил - почти всё время неторопливо махал крыльями - поэтому его силуэт может не облегчить попытки определения:


И еще один кроп с другого ракурса:


На обоих кропах видны светлые пятна сверху и снизу крыла, а не первом, если его увеличить на хорошем мониторе, и некоторые другие неоднородности окраса. Версии, которые возникли у нас, я пока озвучивать не буду, если не возражаете.

И отдельно - наиболее информативный кроп со стайкой мелочи:


С этими птахами у нас даже версий серьёзных нет, хотя... где бы найти рисунки рогатого жаворонка в полёте? От места, где сняты эти кадры, до того поля, где мы позже сняли рюмов, не так уж далеко, да и летела стайка примерно туда.

В общем, очень интересно услышать мнение уважаемых специалистов. smile
Изменено пт мар. 05 2010, 10:25AM
Вернуться наверх
IL
чт февр. 18 2010, 10:23AM
IL
Присоединился: пн февр. 16 2009, 12:58PM

Посты: 21
Mergus цитата от: ...

У чижей не такой мощный клюв и у зелёненьких самцов горло и лоб чёрные,а у самок пестрины по низу тела.Здесь же этого нету.Погуглите фото и тех и других и сравните

Сейчас, глядя на снимки на нормальном мониторе, склонен с Вами согласиться. smile И гуглить для этого совсем не нужно - зеленушек мне снимать вблизи доводилось. Например, вот так:




Чижей тоже снимал, вот только подходящего снимка под рукой сейчас нет...
Но вот что интересно - глядя на мои кропы с ралли непосредственно после гонки, несколько человек решили, что это с бОльшей вероятностью чижи. Хотя определитель, которым мы пользовались, даёт рисунки чижей и зеленушек на одной странице:




Нам тогда всем подумалось, что в условиях недостатка света птаха больше напоминает чижа. Остаётся только грешить на недостаток орнитологических знаний и опыта + послегоночную расслабуху у себя, а также на маленький-слепенький экран ноутбука, который мог помешать правильно определить "дичь" при быстром взгляде и специалисту. wink В любом случае, спасибо за замечание - сейчас подредактирую исходное сообщение.

С уважением,
Илья
Вернуться наверх
hikuta
ср февр. 17 2010, 07:32PM
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Стопудовые зеленухи, да.
Вернуться наверх
Mergus
ср февр. 17 2010, 06:28PM
Mergus
Присоединился: чт сент. 03 2009, 05:12PM

Посты: 39
У чижей не такой мощный клюв и у зелёненьких самцов горло и лоб чёрные,а у самок пестрины по низу тела.Здесь же этого нету.Погуглите фото и тех и других и сравните
Вернуться наверх
Галыч
ср февр. 17 2010, 04:01PM
Галыч
Присоединился: ср февр. 17 2010, 11:13AM

Посты: 9
Глянул определитель - на зеленушку похоже в меньшей степени, чем на чижа.
Вернуться наверх
IL
ср февр. 17 2010, 03:34PM
IL
Присоединился: пн февр. 16 2009, 12:58PM

Посты: 21
1.У меня сейчас определителя под рукой нет, поэтому привести рисунки для сравнения не могу.
2.Снимок сделан в конце последнего этапа, уже в сумерках, и цветокоррекция не делалась.
3.Видовая принадлежность была подтверждена специалистом-орнитологом (тем самым, который опознал рогатых жаворонков).
4.Если же все ошиблись, то предлагаю: давайте подождём окончательного объявления результатов, и поинтересуемся, что решили по этой паре снимков судьи. smile
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»