Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Бёрдинг-ралли «Гуси-лебеди-2014»
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
None
пн мая 19 2014, 10:15AM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Президент цитата от: ...
Уважаемый Анатолий! Вы сделали уникальный кадр - редкий вид и два супер редких для Европейского центра России. Левый куличок - не белохвостый песочник. Центральный - скорее всего морской песочник. Правый похож на песчанку, но никак не поручейник. На всидку определить не получается - определители не помогают, будем консультироваться и искать аналоги в интернете. Кстати, мне говорили, что есть программки, которые находят по фрагментам изображения аналоги в интернете. Как бы нам их освоить?
Вадим, спасибо за оценку, именно этот кадр не мой - автор, член нашей команды - Андрей Мараховский. В принципе, можно посмотреть соседние по времени кадры и что-то посмотреть у меня, я тоже снимал параллельно с Андреем. Я думаю, в общем, наберётся еще 5-7 кадров с этими персонажами в приемлемом качестве.. По моему, надо смотреть все кадры, и после этого делать выводы smile Вадим, хочу еще раз обратить Ваше внимание на необходимость учета утреннего освещения, при оценке цвета птиц. В данном случае вся гамма сдвинута в "теплую" область. По простому - серое может казаться коричневым, белое - желтоватым. Это я к тому, что из описания песчанки - ...на голове, шее и груди доминирует рыжий цвет, разбавленный тёмными пестринами... не соответствует тому, что видно на фото, если учесть освещение. По моему, это важно. Это про правого. Что касается двух левых, мы их не заявляли, посчитав, что это Фифи, а Фифи мы представили другими фотографиями. Сказанное проиллюстрирую фотографией со скорректированным светом, это соответствует, в первом приближении, полуденному дневному освещению:
Увеличить снимок


Ну и для информации - этот кадр сделан на озере Щучье, куда за время ралли, похоже, съездили только мы. Что касается автоматических программ - я только слышал о программах распознающих птиц по записи их пения. Изменено пн мая 19 2014, 03:16PM
Вернуться наверх
Президент
сб мая 17 2014, 02:04AM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Вот например песчанка. Добавьте скидку на потемнение пера к брачному сезону.
Вернуться наверх
Президент
сб мая 17 2014, 01:59AM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Уважаемый Анатолий!
Вы сделали уникальный кадр - редкий вид и два супер редких для Европейского центра России. Левый куличок - не белохвостый песочник. Центральный - скорее всего морской песочник. Правый похож на песчанку, но никак не поручейник. На всидку определить не получается - определители не помогают, будем консультироваться и искать аналоги в интернете.
Кстати, мне говорили, что есть программки, которые находят по фрагментам изображения аналоги в интернете.
Как бы нам их освоить?
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
пт мая 16 2014, 09:55PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Анатолий, жюри приняло решение засчитать поручейника и галку. В ближайшее время будут пересчитаны результаты и внесены соответствующие изменения в таблицы.

Скорее всего, изменения повлияют на распределение мест. А видов станет 110.

Также жюри, вероятно, даст комментарий по поручейнику. Изменено пт мая 16 2014, 10:00PM
Вернуться наверх
None
ср мая 14 2014, 09:28AM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Прошу дать пояснения жюри по следующему вопросу. Кадр 5093 нами был заявлен поручейник, как правая птица в центральной группе, т.е., если считать слева на право она будет третьей. Жюри считает эту птицу белохвостым песочником. Мы не согласны, наши аргументы - клюв явно более тонкий и длинный, шиловидный, практически черный по сравнению с соседями - фифи, очень хорошо видна белая бровь, светлая шея и грудь, размер - со скворца, относительный размер можно понять по соседним видам птиц, в том числе и трясогузке, находящейся на переднем плане справа. При оценке цвета следует учитывать утреннее освещение, кадр сделан в 7:34 утра. Хочется услышать аргументацию жюри. Привожу кроп с этого кадра:
Увеличить снимок


P.S. Прошу считать эти сообщения апелляций, поскольку способ её подачи регламентом не оговорен smile Правда указать нарушенный пункт регламента затрудняюсь, наверно нарушен п/п 6.2 о порядке начисления баллов. Изменено пн мая 19 2014, 03:16PM
Вернуться наверх
None
вт мая 13 2014, 11:56PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Прошу исправить ошибку жюри. Фото с номером 20044 записано нам вороном, хотя подавалось нами как галка (ворон был подан на кадре 5501 и определён правильно). Для облегчения принятия решения жюри привожу кроп из кадра 20044 с просветленными тенями: Изменено пт мая 16 2014, 09:59PM
Вернуться наверх
None
пн мая 12 2014, 09:43PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Спасибо.
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
пн мая 12 2014, 05:51PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Анатолий, фото-результаты будут публиковаться. Скан чек-листа вышлю.
Вернуться наверх
None
пн мая 12 2014, 11:02AM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Иван, а будут публиковаться фото-результаты? Можно в виде архивов на каком-нибудь файло-обменнике. И еще есть личная просьба - мы забыли сделать фото-копию своего чек-листа, если можно её как-нибудь выслать мне.
P.S. Не обнаружили у себя в списке (комады-виды) галки, хотя подавали. Изменено пн мая 12 2014, 04:52PM
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
пн апр. 28 2014, 12:20PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Вопрос понятен. Мы сможем обсудить его на предстартовом брифинге.
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»