Добро пожаловать
Логин или Email:

Пароль:

[ ]
[ ]
Forums
Модераторы: www.birder.ru
Автор Текст
Михаил
30.09.2015, 01:23
Михаил
Level 2 Пользователь #764 Регистрация: 26.03.2012, 20:31

Постов: 157
Мы вообще в этот раз не участвуем. Половина команды на больничном.
Но по маршруту прокатился... только вот начал поздно, почти в обед, и буквально сразу попал под ливень, грозу и пр... промок до нитки, хорошо что аппаратуру удалось спасти. :)
Вверх
Kelena
30.09.2015, 09:58
Kelena
Level 2 Пользователь #1049 Регистрация: 01.02.2013, 12:35

Постов: 55
А я не участвовала поскольку протестую против системы оценки, забастовка такая :) Наверно больше никогда не буду участвовать...
Вверх
None
30.09.2015, 16:54
None
Level 5 Пользователь #534 Регистрация: 02.02.2011, 11:26

Постов: 351
Елена, кмк некоторые подвижки в регламенте всё же есть :-) С другой стороны - участникам, не согласным с системой оценки, в общем, ничто не мешает считать по альтернативному методу и публично оглашать результат, тут только одна большая проблема - отсутствие не только живого общения, но и регулярного виртуального с целью выработки согласованной позиции и системы. Ну и еще - организация Большого дня с дистанционным судейством, в общем, не требует больших затрат во всех смыслах. В фейсбуке создана площадка "Клуб спортивных орнитологов" , вполне можно устраивать клубные соревнования, главное собрать и оповестить потенциальных участников и договориться о судействе. Исходя из моего опыта это вполне реально :-)
P.S. Прошу П&Л не считать это "сeпаратизмом", а лишь дополнительной возможностью, в том числе и для партнерства П&Л :-) Правки 30.09.2015, 17:03
Вверх
WellD
03.10.2015, 03:54
Троицк
WellD
Level 1 Пользователь #1412 Регистрация: 17.04.2014, 14:06

Постов: 30
Kelena цитата от: ...

А я не участвовала поскольку протестую против системы оценки, забастовка такая :) Наверно больше никогда не буду участвовать...
А я вот не понимаю смысла подобных демаршей. По-моему, вы упускаете главное. Мы тут собрались не ради формальных очков, систем судейства, учета текущей встречаемости в баллах. Думаю, тут всех привлекает красота природы и птиц, вызов, который бросает нам сложность поиска и фотофиксации пернатых, и возможность поделиться между собой радостью от всего этого. А вы это всё променяли на какие-то не так посчитанные баллы. Луна и грош, честное слово.

Еще непонятно, зачем публично заявлять об этом. Не хочется - не участвуйте. Это как прийти на форум Пента-клуба и написать Анатолию, что спасибо за предложение, но на меня не рассчитывайте, для вашего конкурса не буду я весь сезон фотографировать птиц, потому что технику Пентакс я не люблю, организаторы чрезвычайно многословны, а выражение "хорошо-бы" пишется через пробел, а не через дефис. Вместо того, чтобы просто поблагодарить человека, что своей активностью он привлекает людей к хорошему и интересному делу, сам делает хорошие снимки, а на ралли всегда привозит очень самобытную команду.

А системы судейства тут, кому интересно, активно обсуждают. И организаторы периодически идут навстречу. А учесть желания всех очень трудно, чем больше команд и больше опыта, тем больше разнятся мнения.
Вверх
None
04.10.2015, 15:42
None

Ув. WellD, я, отчасти понимаю Елену. Посетить лес и пообщаться с природой можно и без соревнований. Когда-же речь идет о соревновании, тем более с платным участием, хотелось бы адекватной оценки затраченных усилий. Есть принципиальные вещи в системе оценки, которые десятки раз критиковались опытными участниками, как очно, так и здесь, однако воз и ныне там. Как считали среднюю температуру по больнице, так и считают, никакие логические построения и обоснованные доводы не действуют. Отсюда и протест. Я, кстати, одно время тоже подумывал прекратить участие в этих мероприятиях, но, пока, нет альтернативы, думаю, что через некоторое время появятся соревнования с адекватными правилами, они уже есть, правда не в Москве.
Вверх
Иван Рекубратский
05.10.2015, 11:17
Иван Рекубратский
Level 10 Пользователь #44 Регистрация: 30.11.2006, 19:21

Постов: 731
В жюри Большого Дня согласилось работать 4 эксперта по определению птиц: Максим Колосков (ГНПО "НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам"), Максим Корольков (Ульяновский университет), Семён Левый («Ахова птушак Бацькаўшчыны» - Общество охраны птиц Республики Беларусь) и Михаил Подсохин (многократный победитель и призёр наших соревнований). Мы договорились, что эксперты жюри будут просматривать галерею снимков птиц и подписывать их. Если кто-то из экспертов не согласен с определением коллеги, он может сообщить об этом в комментарии к снимку, 7 последних комментариев будут видны на боковой панели галереи. Надеюсь, что будет достигнут консенсус. Добавление комментариев галереи закрыто для участников, но у них есть возможность оставить комментарий Facebook (окно для комментариев под снимком).
Вверх
WellD
05.10.2015, 12:55
Троицк
WellD

Иван, спасибо. А есть ли какие-нибудь новости о результатах кубка Столицы?
Вверх
Kelena
05.10.2015, 17:18
Kelena
Level 2 Пользователь #1049 Регистрация: 01.02.2013, 12:35

Постов: 55
WellD цитата от: ...

Вместо того, чтобы просто поблагодарить человека, что своей активностью он привлекает людей к хорошему и интересному делу, сам делает хорошие снимки, а на ралли всегда привозит очень самобытную команду.
Не поняла - кого надо поблагодарить?
Вверх
WellD
06.10.2015, 13:46
Троицк
WellD

Kelena цитата от: ...

Не поняла - кого надо поблагодарить?
:)
За организацию бёрдинг-ралли, Большого дня и Кубка столицы - организаторов из НП "Птицы и люди".
За организацию соревнований по бёрдингу Пента-клуба - Анатолия.

Все они заслуживают в первую очередь благодарности, а уже во вторую - конструктивной критики.

Anatol цитата от: ...

Когда же речь идет о соревновании, тем более с платным участием, хотелось бы адекватной оценки затраченных усилий.
Понятно, что за свои деньги хочется иметь самое лучшее. Но всё же стоит бороться за свой взгляд на судейство и организацию новыми аргументами, расширением дискуссии, а не словами "плохие вы, уйду я от вас". Или делать как вы - предлагать альтернативу. Правки 06.10.2015, 13:58
Вверх
None
06.10.2015, 17:41
None

WellD цитата от: ...

Понятно, что за свои деньги хочется иметь самое лучшее. Но всё же стоит бороться за свой взгляд на судейство и организацию новыми аргументами, расширением дискуссии, а не словами "плохие вы, уйду я от вас". Или делать как вы - предлагать альтернативу.
Не лучшее, а адекватное, это существенно разные понятия. Бороться говорите, кхм... если честно, то уже задолбался... длится всё это не первый год... наверняка имею из-за этого репутацию скандалиста.
Елена проголосовала "ногами", а ведь она с супругом одни из старейших участников и, более того, неоднократно принимали участие в организации этих соревнований. Ну не слушают нас в принципиальных моментах, не понимают. Альтернативы пока нет и будет-ли, пока не знаю.
Вверх

Перейти к теме :