Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Кубок Столицы по спортивной орнитологии «Осень-2015»
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Михаил
пт окт. 16 2015, 05:49PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Елена, я почему-то не удивлен (хоть это и выше моего понимания).
Взглянув на кропы (даже "методом" определения "по картинке"), заставить себя не видеть там скворцов - нужно иметь железное самообладание. smile
Уверен, что в жюри разберутся. Удивлюсь, если будет не так.
Вернуться наверх
Kelena
пт окт. 16 2015, 03:00PM
Kelena
Присоединился: пт февр. 01 2013, 12:35PM

Посты: 55
Спасибо за лекцию, но меня она не убедила.
Вернуться наверх
Михаил
пт окт. 16 2015, 01:51AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Небольшое эссе на тему "Почему скворцы не могут быть дроздами". Пикантность ситуации в том, что рябинник (далее - иногда дрозд) и обыкновенный скворец (далее - скворец), действительно, не относятся к редким видам. Все, кто интересуется птицами, их хорошо знают. Чаще можно встретить, разве что, воробьев, ворон и синиц. smile Для тех, кто не помнит, как выглядит обыкновенный скворец и рябинник осенью (особенно актуально для скворца), рекомендую заглянуть в определители и другие места с достоверными изображениями птиц. Рассматриваем эту фотографию: Tiubr/DSC00189

Кропы наиболее показательных птичек:
Для большей конкретики, буду ссылаться на номера птичек (нумерация естественно-натуральная слева - направо и сверху - вниз, т.е. левая верхняя - 1, нижняя правая - 9.) smile Сразу отмечу, что крыло сверху имеет коричневый оттенок как у рябинника, так и у скворца, и в нашем случае не может служить отличительным признаком. (№4) Сначала оценим общее строение, внешний вид в целом, окраска, особенности сложения, пропорции и пр. (габитус). Уже на этой стадии можно с легкостью заподозрить скворцов. Но в нашем деле одного подозрения мало - идем дальше... У дрозда рулевые значительнее выступают из-за кроющих и относительно длиннее (грубо говоря - длинный хвост), хвосты птиц на фото короткие, что соответствует скворцу. (Все №№) Есть несколько птиц со сложенными или почти сложенными крыльями. (№№ 1, 2, 9) Отчетливо видно, что концы крайних первостепенных маховых едва не достигают конца рулевых. Так может быть только у скворца, потому что у рябинника, в силу его строения, такое никогда не получится. smile У рябинника нижние кроющие крыла светлые (белые), это заметно всегда (за исключением, быть может, жесткого контрового света - не наш случай), должен быть заметен хоть сколь-нибудь заметный контрастный переход от кроющих к маховым, а его совсем нет - что соответствует скворцу.(№№ 3, 5, 6, 7, shades У дрозда дуга задней кромки крыла первостепенных маховых имеет большую кривизну. Крыло имеет "трапецеидальную" форму. У скворца кривизна дуги задней кромки крыла, образованной первостепенными маховых незначительна, соответственно, крыло имеет "треугольную" форму. Там где у птиц расправлены крылья, видно их полное соответствие именно скворцу и несоответствие дрозду.(№№ 5, 7, shades (Это можно было сформулировать, указав на различие в закономерности изменения длины первостепенных маховых у скворца и дрозда, в зависимости от их порядкового номера.) Клюв у скворца тонкий, клинообразный и, в это время года, темный (или черный), лоб покатый, практически продолжает линию клюва. Птицы на фото этому соответствуют. (Все №№) У дрозда клюв другой формы, светлый, лоб более крутой. Ничего такого на фото не просматривается. Ни при каких условиях естественного освещения перья на брюшке и груди рябинника не дают зеленых и фиолетовых оттенков (в довольно широком диапазоне ошибок баланса белого). Зато для скворца это более чем типично. На рассматриваемом фото сильных искажений баланса белого нет, а оттенки (блики) отчетливо присутствуют на доброй половине птиц. Если кому-то трудно это заметить (плохая видеокарта/монитор/зрение/etc.), возьмите "пипетку с цветом" в любом граф редакторе, проверьте численные значения по каналам. (особенно №№ 1, 3, 5, 6, 7) Брюшко и подхвостье у рябинников - белое. Голова, грудь и бока - темнее. Ни у одной птицы на фото нет ни контрастного, ни градиентного перехода в описанном направлении. Наоборот. Голова, шея и грудь птиц светлее брюшка, что, как раз, соответствует скворцу. (Все №№) На этом можно остановиться, даже половины из вышеперечисленных признаков вполне достаточно для уверенного определения. Изменено пт окт. 16 2015, 09:11PM
Вернуться наверх
Kelena
чт окт. 15 2015, 02:07PM
Kelena
Присоединился: пт февр. 01 2013, 12:35PM

Посты: 55
Anatol цитата от: ...

Другой вопрос состоит в том, что если у команды есть приемлемое фото рябинника, но нет приемлемого фото скворца,
Многие, наверно, грешны smile
Вернуться наверх
Kelena
чт окт. 15 2015, 11:31AM
Kelena
Присоединился: пт февр. 01 2013, 12:35PM

Посты: 55
Михаил цитата от: ...

Грустно это, очень грустно... cry(
Столько лет заниматься бердингом, но так и не научиться определять птиц.
Даже методологию не освоил. Птиц определяют не по "картинке", а по ключевым определяющим признакам. frown
Михаил, ну зачем же так? Я же могу тех грачей припомнить, которые были не то ворОнами, не то галками, не помню точно кем smile.
О каких ключевых определяющих признаках тут можно говорить? Опять, как и год назад, будут ощущения и отрицания, на основании, которых возникнет утверждение, что это скворцы?
Вернуться наверх
Михаил
чт окт. 15 2015, 12:42AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
hikuta цитата от: ...
Пользуйтесь на здоровье!
Спасибо. Чуть позже сделаю.
Anatol цитата от: ...
Хотя картинка и, как-бы помягче...,, но уж не скворцы однозначно. Да, можно найти что-то от рябинников.
Грустно это, очень грустно... cry(
Столько лет заниматься бердингом, но так и не научиться определять птиц.
Даже методологию не освоил. Птиц определяют не по "картинке", а по ключевым определяющим признакам. frown
Вернуться наверх
None
ср окт. 14 2015, 06:13PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Kelena цитата от: ...

Михаил, с удовольствием послушала бы лекцию.
Но по-моему скромному мнению, это тот случай, о котором всегда говорит Анатолий.: по представленному фото однозначно определить нельзя.
Хотя картинка и, как-бы помягче...,, но уж не скворцы однозначно. Да, можно найти что-то от рябинников. Я-бы сказал так - это не является фотодокументом и есть вероятность, что это рябинники. Другой вопрос состоит в том, что если у команды есть приемлемое фото рябинника, но нет приемлемого фото скворца, то выкладыванию таких картинок способствует регламент и отсутствие критериев оценки качества фотоматериала. Изменено ср окт. 14 2015, 07:13PM
Вернуться наверх
hikuta
ср окт. 14 2015, 05:11PM
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Михаил цитата от: ...

PS Как будет свободное время, я попробую написать заметку по определению конкретно по этой фотографии, если у Никиты (или кто там автор снимка?) не будет возражений на использование их фотоматериала в таких целях. smile

Пользуйтесь на здоровье!
Вернуться наверх
Kelena
ср окт. 14 2015, 03:47PM
Kelena
Присоединился: пт февр. 01 2013, 12:35PM

Посты: 55
Михаил цитата от: ...

Нет-нет! В данном конкретном случае, однозначно определить можно и нужно. Было бы иначе, я бы не поднимал вопрос.
ну, не знаю-не знаю...
Вернуться наверх
Михаил
ср окт. 14 2015, 02:58PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Kelena цитата от: ...

...по представленному фото однозначно определить нельзя.
Нет-нет! В данном конкретном случае, однозначно определить можно и нужно. Было бы иначе, я бы не поднимал вопрос.

Kelena цитата от: ...

Еще надо учитывать, что и скворец, и рябинник настолько распространены smile), что сделать вменяемую фотографию не составляет труда даже в условиях соревнований.
Справедливо! Но, все же, не всегда возможно. То, что к этому надо стремиться - безусловно. В противном случае, участник имеет все шансы получить баранку за стопроцентно зачетный вид.

PS Как будет свободное время, я попробую написать заметку по определению конкретно по этой фотографии, если у Никиты (или кто там автор снимка?) не будет возражений на использование их фотоматериала в таких целях. smile
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»