Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Birding-ралли «Полёт журавля – 2014»
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Михаил
пн окт. 13 2014, 03:20AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Толя, ознакомившись с мнением девушек и немного подумав, могу сказать, что идея самообслуживания великолепна в теории, но на практике работать не будет.
В идеале необходимо, чтобы все участники принимали участие в проверке, хотя будет достаточно трёх/пяти. Проверка должна быть анонимной (во всех смыслах, т. е. проверяющий не должен знать ни автора, ни авторского определения, ни мнения других проверяющих). Проверяющий должен либо определить вид, либо заявить о невозможности точного определения. Правильное определение - это когда мнение автора совпало с мнением большинства проверяющих (критерий того "что есть большинство?" - отдельный вопрос). В том случае, когда большинство не оформилось - необходимо привлекать признанных специалистов (при высокой квалификации проверяющих число таких случаев будет стремиться к нулю).
Это всё не будет работать на практике, потому что соревнования совсем перестанут быть игрой и развлечением, чем они являются сейчас по факту для большинства. Еще одна причина - неготовность большинства участников работать в жюри (по разным причинам, от "мне лень" до "неуверен, что я справлюсь").

О браке. Брак в бёрдинге - это изображение, по которому нельзя однозначно(!) определить вид. Причина брака - недостаточное количество определительных признаков.
Влияющих факторов множество и они не формализуются в принципе. Всё зависит от конкретного вида, от ракурса, от освещения, от тех. качества картинки, от квалификации конкретного проверяющего (как в орнитологии, так в фотографии), даже от времени года... Поэтому сам факт брака - субъективен. Хороший специалист в орнитологии, может неправильно принять проявление аберрации за определительный признак (особенно если он плохо разбирается в фотографии) и, наоборот, увидеть достаточный определительный признак в весьма посредственном изображении (или совокупность признаков, возможно, малоизвестных или неизвестных широкому кругу).
Вернуться наверх
None
пн окт. 13 2014, 12:01AM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Nesportsmenka цитата от: ...

Вот приедут организаторы минимум на двух УАЗах - тогда и появится смысл обсуждать возможность появления внедорожных участков маршрута smile
Раньше всё это было, со временем утратилось и упростилось, вот в чем вопрос.
Вернуться наверх
None
вс окт. 12 2014, 11:59PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Nesportsmenka цитата от: ...

[
hikuta цитата от: ...

По-моему, пресловутая краеугольная ласточка - однозначная касатка. То есть как раз тот случай, когда, несмотря на все техпроблемы, вид однозначно определяем без вариантов.
И как быть в такой ситуации?
Так там-же я писал - есть не нулевая вероятность, что это другая ласточка, соответственно, по действующему регламенту определительных признаков не достаточно, можно только сказать, что это ласточка. В регламенте эта ситуация оговорена на примере луней.
Nesportsmenka цитата от: ...

Что касается остального:
1) Результаты команд должны сдаваться в жюри в день ралли.
Баба яга против, но если все звери будут за, то что делать...
А почему? Может стоит запастись биноклем и определять прямо в поле, как это делали белорусские коллеги? Да и наша команда, отчасти так делает, к сожалению знания не позволяют нам это сделать на 100%.
Nesportsmenka цитата от: ...

Фотоконкурс, на мой взгляд, не помешал бы судейству.
Он бестолков по сути, т.к. представляемые там фото и метод их оценки через проэктор никакого отношения к художественной фотографии не имеют, т.е. совсем.
Максимум, что оценивается это резкозть фото и отчасти трудоемкость съемки.
Nesportsmenka цитата от: ...

Или хотя бы одного эксперта... Хотя в этом случае судейство скорее всего превратится в базар. И к 14:00 следующего дня будет много слов и мало результатов
Никакой коллективной работы участников команд, привлеченных к судейству, я не предполагал.
Nesportsmenka цитата от: ...

А я бы сказала - начисление дополнительных очков за своевременное взятие КП. Но тогда должны быть жесткие временные рамки (типа - не получается птиц снимать, так быстро езди по маршруту) или какие-нибудь заковыристые КП.
Можно и так. По моему глубокому убеждению Бёрдинг-Ралли это три компонента - орнитология, фотография, ралли. И все эти три компонента должны оцениваться. Отчасти это уже было на первых ралли.

Вернуться наверх
Nesportsmenka
пт окт. 10 2014, 06:41PM
Nesportsmenka
Присоединился: вт окт. 01 2013, 10:37PM

Посты: 12
Anatol цитата от: ...


Про качество фото


[
hikuta цитата от: ...

По-моему, пресловутая краеугольная ласточка - однозначная касатка. То есть как раз тот случай, когда, несмотря на все техпроблемы, вид однозначно определяем без вариантов.

И как быть в такой ситуации?

Что касается остального:


1) Результаты команд должны сдаваться в жюри в день ралли.

Баба яга против, но если все звери будут за, то что делать...


2) Вместо бестолкового фотоконкурса на следующий день участники, хотящие и могущие заняться судейством (дело добровольное) занимаются судейством. Времени для этого - до обеда, например 14:00, после этого - награждениние и обратно.

Фотоконкурс, на мой взгляд, не помешал бы судейству.


3) Для того, чтобы это заработало необходимо присутствие и работа на ралли проф.жюри, это уже задача организаторов, которая, если я правильно понимаю, последнее время решалась с трудом или вовсе не решалась.

Или хотя бы одного эксперта... Хотя в этом случае судейство скорее всего превратится в базар. И к 14:00 следующего дня будет много слов и мало результатов smile


4)Упрощение маршрута до одного КП это выхолащивание понятия ралли, КП, обязательных для посещения, должно быть не менее 3-х. Нужна-ли регламентация их по времени - вопрос открытый, если у нас ралли - то - да, наверно нужна.

А я бы сказала - начисление дополнительных очков за своевременное взятие КП. Но тогда должны быть жесткие временные рамки (типа - не получается птиц снимать, так быстро езди по маршруту) или какие-нибудь заковыристые КП.


PS На мой взгляд лучше сфотографировать больше интересных птиц на проведенном на пролете ралли и подольше подождать результатов smile

Вернуться наверх
Nesportsmenka
пт окт. 10 2014, 06:06PM
Nesportsmenka
Присоединился: вт окт. 01 2013, 10:37PM

Посты: 12
Вот приедут организаторы минимум на двух УАЗах - тогда и появится смысл обсуждать возможность появления внедорожных участков маршрута smile
Изменено пт окт. 10 2014, 06:07PM
Вернуться наверх
None
пт окт. 10 2014, 05:18PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Kelena цитата от: ...

Это что следствие покупки Патриота? smile
Необязательные и сейчас есть, было бы желание съехать с дороги.:)
Не буду скрывать - да smile И я съезжал, однако, если участок заранее прокатан организаторами и они считают его перспективным с орнитологической точки зрения, то об этом хотелось-бы знать, а не тратить время попусту на борьбу с дорогой smile Кстати, если я не ошибаюсь ex.Неспортсмены, последний раз, были тоже на УАЗ-е, т.е. есть некоторая тенденция smile))
В принципе интересна статистика по авто, мне кажется, что на последних соревнованиях внедорожников стало больше.
Изменено пт окт. 10 2014, 05:57PM
Вернуться наверх
Kelena
пт окт. 10 2014, 04:31PM
Kelena
Присоединился: пт февр. 01 2013, 12:35PM

Посты: 55
Anatol цитата от: ...

Ну и раз пошла такая пьянка:-)

5)Не обязательные внедорожные участки долны быть.


Это что следствие покупки Патриота? smile
Необязательные и сейчас есть, было бы желание съехать с дороги.:)
Вернуться наверх
None
пт окт. 10 2014, 03:57PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Ну и раз пошла такая пьянка:-)
На мой взгляд:
1) Результаты команд должны сдаваться в жюри в день ралли.
2) Вместо бестолкового фотоконкурса на следующий день участники, хотящие и могущие заняться судейством (дело добровольное) занимаются судейством. Времени для этого - до обеда, например 14:00, после этого - награждениние и обратно.
3) Для того, чтобы это заработало необходимо присутствие и работа на ралли проф.жюри, это уже задача организаторов, которая, если я правильно понимаю, последнее время решалась с трудом или вовсе не решалась.
4)Упрощение маршрута до одного КП это выхолащивание понятия ралли, КП, обязательных для посещения, должно быть не менее 3-х. Нужна-ли регламентация их по времени - вопрос открытый, если у нас ралли - то - да, наверно нужна.
5)Не обязательные внедорожные участки долны быть.
6)Надо возобновить практику специальных заданий по нахождению каких-либо объектов и их фотофиксации.

P.S. Нам всем трудно судить о причинах по которым орнитологи отказывались последнее время судить наши соревнования, нам эта информация не доступна, однако, можно предположить, что время миграций это время связанное с профессиональной деятельностью орнитологов. По этому, возможно, не следует проводить наши соревнования в пик сезона наблюдений. Пускай наши результаты будут скромнее, но организация мероприятия будет лучше. Изменено пт окт. 10 2014, 04:31PM
Вернуться наверх
None
пт окт. 10 2014, 02:19PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Nesportsmenka цитата от: ...

....
Про качество фото - я год назад уже приводил в соседних ветках этого форума формальные критерии по которым можно отбирать фото. Всё достаточно просто, наверно нет смысла повторяться. Если, например, я увижу на Ваших фото хроматические аберрации или пересветы, выдаваемые Вами за цвет, который используется как определительный признак - этот номер у Вас не пройдёт, спорить будет бесполезно;-) Точно также, если на фото только один определительный признак вида, который может быть отнесен и к другому виду. Все эти примеры я приводил, найдите, почитайте. По сему - если мы занимаемся фотофиксацией видов, это должно основываться на одной из фундаментальных функций фотографии - документальности. Либо нужно менять регламент и основываться на доверии, т.е. факт фиксации вида это когда двое или более членов команды видели или слышали птицу (так это делается на соревнованиях у наших белорусских коллег, да и за рубежом вообще), кстати, тогда и судейство будет мгновенным;-)

P.S. Что касается апелляций по решениям жюри (не важно своим фото или чужим). Если судейство будет обезличенным, гласным и с применением критерия документальности фото, то поводов для подачи протеста будет, по моему глубокому убеждению, минимум. И надо четко понимать, что апелляция подается не против определенной команды, а против решения жюри. Это актуально еще и по причине того, что при нынешней системе начисления баллов любая ошибка ведет к изменению суммы балов у остальных команд, т.е. подавая апелляцию на результат соперника Вы защищаете достойную оценку вида добытого Вами, а не кем-то другим. Изменено пт окт. 10 2014, 03:22PM
Вернуться наверх
None
пт окт. 10 2014, 02:03PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Михаил цитата от: ...

Кстати, по поводу самообслуживания... есть варианты, как это можно сделать.
Миша, давай это обсудим. ПМСМ - ситуация с судейством не будет улучшаться. "Откатать" решения, если мы придем к какой-то конкретике, можно либо в пента-клубе (я думаю, что зимний конкурс я запущу), либо на зимнем большом дне.
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»