Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Когда скворцы поселятся в скворечник
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
hikuta
пт апр. 20 2007, 10:29PM
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Спасибо за тёплые слова от имени всей команды!
Вернуться наверх
Елена
пт апр. 20 2007, 09:44AM
Елена
Присоединился: вс апр. 01 2007, 01:26PM

Посты: 10
И снова Здравствуйте! Вы абсолютно верно заметили, что добиться своей цели возможно разными способами. Примером "кутузовской тактики" может послужить вчерашняя история с нашим скворцом-домоседом. Засидевшись в скворечнике он вылез на соседнее дерево погреться на солнышке. И задумавшись, не заметил прилетевшего скворца-захватчика. А когда увидел его - было уже поздно. Оценив расстояние до скворечника и поняв, что первым ему в домик не попасть.... Внимание! smile ...он сделал вид, что испугался и начал улепетывать от соперника. "Захватчик" с победным криком бросился за ним! Убегая, наш скворец сделал большой круг, увлекая за собой соперника, и так так летел впереди, благополучно ПЕРВЫМ, как истребитель, залетел в скворечник! Заняв, привычную для него, выгодную позицию, наш скворец-домосед без труда дал понять, что жилище занято. "Захватчик" остался "с носом" (если можно так сказать про птицу). Рассказывая детворе и нашим знакомым, мы все смеялись и гордились находчивостью маленькой птички.
И еще... Домик для скворцов во дворе у нас единственный, да и находится он около детской площадки, и поэтому все соседские дети внимательно следят за событиями в скворечнике. Девчонкам нравится как поют птички и "ныряют" в домик, а мальчишки, договорившись с автором скворечника, решили на следующий год построить свои домики для птиц, а пока учаться лазить по деревьям, конечно, под присмотром взрослых.
Мы благодарим за создание и поддержку таких сайтов, как Ваш. Большое спасибо всем организаторам. Ведь Ваши отзывы помогли проявить интерес к жизни птиц, оторваться от рабочего стола с бумагами, посмотреть вверх, и обнаружить, что в нашем дворе живут не только голуби и вороны, и что живая природа так многообразна!
Вернуться наверх
Президент
ср апр. 18 2007, 11:30PM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Мой многолетний опыт подсказал формулу - у птиц все как у людей (на самом деле - мы в своем поведении недалеко ушли от животного мира). Вот и скворцы демонстрируют - жизненного успеха можно достичь совершенно разными средствами. С интересом будем следить за Вашими наблюдениями.
Вернуться наверх
Елена
ср апр. 18 2007, 08:59PM
Елена
Присоединился: вс апр. 01 2007, 01:26PM

Посты: 10
Здравствуйте! В продолжение истории о нашем скворечнике хочется рассказать, что красавца, солиста-скворца, прогнали и теперь в домике живет не менее замечательный хозяин. Живет он уже больше недели. Новый скворец отличается от предыдущего своим поведением и характером. Но вот какая особенность - новый жилец не поет, только неуклюже "чирикает", выбравшись на ближащую ветку, большую часть времени проводит в скворечнике, только иногда вылетает на минут 20 и скорей спешит обратно к себе домой. Мы начинаем сомневаться... Может это "дама" поселилась?! Хотя бои за жилье продолжаются и стратегия нового скворца радует - он обороняется, сидя в домике, и клюет каждого, кто заглянет в окошко скворечника:) Хитрый скворец даже спит в домике.
Вернуться наверх
Президент
пт апр. 13 2007, 02:56AM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Мой опыт изучения птиц позволил сформулировать: у птиц - все как у людей. Иерархия, разборки, влечение, любовь, брак выбор места для жизни и мн. другое. конечно с поправками на видовые особеннности. Шустрый скворец застолбил домик, а девушки нет, а тут бездомные парочки размножаться хотят... Чисто Достоевский и Лев толстой в одном флаконе!
какое счастье познавать разнообразие природы!
Успехов!
АВ
Вернуться наверх
Гость
сб апр. 07 2007, 11:16PM
Здесь можно полюбоваться скворцом!http://slil.ru/24200224
Вернуться наверх
Елена
сб апр. 07 2007, 10:45PM
Елена
Присоединился: вс апр. 01 2007, 01:26PM

Посты: 10
Здравствуйте, nikita! Спасибо за совет! Не могу сейчас написать о том, что что-то прояснилось со скворцом... Но Вы были абсолютно правы, действительно, скворечник ему очень нравиться! Он также продолжает каждый день прилетать к нему и петь. Мы любуемся его красотой и наслаждаемся пением. Удивительно то, что скворцы еще существуют в городе, ведь мы живем в Центре Москвы. У скворца появилась новая забава - он проводит "генеральную" уборку, вытаскивает из своего домика траву, которую мы заботливо купили в зоомагазине и положили в скворечник, и пускает ее по ветру. smile А еще у него появилась большая проблема. С недавнего времени к скворечнику начали прилетать другие скворцы, но уже парочками. Ему приходиться драться с собратьями за свое жилище. Наш пока побеждает!!! Мы рады. Ведь делали скоречник ради забавы, а получается целая история.
Вернуться наверх
hikuta
пн апр. 02 2007, 01:45PM
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Елена, добрый день. Думаю ,что если скворец прилетает каждое утро (особенно если этой традиции не два дня, а неделя) и поёт возле Вашего скворечника - не беспокойтесь, всё будет хорошо: поселятся как миленькие. Сейчас просто ещё не время селиться: только прилетели же. К тому же обещают морозы с послезавтра начиная, так что лучше подождать.
Не стал бы он петь каждый день, если б глаз на него не положил, я думаю wink

Успехов! Пишите, когда что-нибудь прояснится. Изменено пн апр. 02 2007, 02:11PM
Вернуться наверх
Елена
вс апр. 01 2007, 01:37PM
Елена
Присоединился: вс апр. 01 2007, 01:26PM

Посты: 10
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мы сделали скворечник, повесили на дерево, но скворцы в него не селятся. Почему? Прилетает только один скворец каждое утро, сидит у скворечника, поет часа два, а потом улетает. Может ему что-то не нравится?
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»