Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Birding-ралли «Полёт журавля – 2014»
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Михаил
вт окт. 28 2014, 12:05AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Только сочетание двух методов (синтеза и анализа, индукции и дедукции, подходов от частного к общему и от общего к частному - все равно, как называть, суть не в названии) позволяет максимально исключить влияние "психологии" и прочих нечетких критериев, минимизирует случайные несистемные ошибки, а также создает аргументы в случае невозможности сделать однозначное заключение. Могу объяснить "на пальцах", как это работает, если интересно, но непонятно.
Вернуться наверх
None
пн окт. 27 2014, 04:08PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Михаил цитата от: ...

Никак не думал, что прояснение случиться на уровне философии... smile
Я лишь назвал вещи своими именами:-) Я уже говорил о психологии. Если имеется гипотеза, то хотите Вы или не хотите Вы будете подгонять под эту гипотезу видимое Вами, игнорируя то, что не подходит под гипотезу. Да, дедукция считается методом доказательства, но в данной, прикладной области она мало пригодна, поскольку частности не рассматриваются Вами вовсе или рассматриваются в ложном ключе. Примеры результатов такого подхода в виде ошибочных выводов, в обсуждаемой области, долго искать не приходится.
Был такой Джон Милль, который сформулировал 5 канонов индукции, основные из которых сходства и различия, пересказывать нет смысла, там всё на уровне простой логики, прям инструкция по применению wink

P.S. Тема для обсуждения на предполагаемом Президентом мероприятии "Некоторые философские аспекты бёрдинга" smile)) Изменено пн окт. 27 2014, 05:38PM
Вернуться наверх
Михаил
пн окт. 27 2014, 03:17PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Anatol цитата от: ...
Вообще-то это бородатый анекдот про двух евреев в бане
Слышал анекдот в "политическом" варианте, в бане были ЕБН и БАБ smile
Анатолий, ты действительно считаешь невозможным диалектическое применение методов индукции и дедукции (я об Энгельсе совсем не просто так говорил)?
Если так, то многое, в твоей позиции становится понятным. Никак не думал, что прояснение случиться на уровне философии... smile
Вернуться наверх
None
вс окт. 26 2014, 08:40PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Михаил цитата от: ...

То есть, в трусах без крестика никак? - это же несерьёзно. В отличии от Шарикова, тут я полностью согласен с Энгельсом. smile
Вообще-то это бородатый анекдот про двух евреев в бане, где трусы как-то некчему, а крестик на еврее в сочетании с некоторыми видимыми традициями... Ну понятно, наверно smile
Вернуться наверх
Михаил
вс окт. 26 2014, 12:07AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
То есть, в трусах без крестика никак? - это же несерьёзно. В отличии от Шарикова, тут я полностью согласен с Энгельсом. smile
Вернуться наверх
None
сб окт. 25 2014, 11:32AM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Тут либо крестик снять, либо трусы надеть. Т.к. имея идуцированную гипотезу надо остановиться, либо повторить цикл для уточнения гипотезы. Перейдя же к дедукции, Вы игнорируете частности не подходящие под гипотезу, это уже из другой области знаний, психологии smile)
Вернуться наверх
Михаил
сб окт. 25 2014, 02:56AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Да, как-то так... smile
Возникающее "ощущение" - продукт неполной индукции, который служит посылкой (гипотезой) для подтверждения дедукцией.
Вернуться наверх
None
пт окт. 24 2014, 11:56PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Что-то знакомое послышалось, от общего к частному, дедукция значит wink Лично мне индуктивное методы кажутся здесь более пригодными, конкретно не полная индукция smile Изменено сб окт. 25 2014, 12:03AM
Вернуться наверх
Михаил
пт окт. 24 2014, 04:44PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Почти... но не совсем. На "ощущениях" можно построить только предварительное заключение. Далее идет процесс подтверждения ощущений (поиск достаточного вектора признаков, в терминах теории распознования образов)
Да, процесс происходит установлением границ возможного, методом исключения невозможного, до тех пор, пока не останется один вид. В противном случае, опрелделение считается невозможным.

Вернуться наверх
Kelena
пт окт. 24 2014, 12:40PM
Kelena
Присоединился: пт февр. 01 2013, 12:35PM

Посты: 55
Спасибо за ответы, но мне кажется все же, что в этом случае определение основывается в основном на отрицании и ощущениях.
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»