Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Бердинг-ралли "Гуси-лебеди-2015"
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Михаил
вт апр. 28 2015, 12:08AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
PPS Анатолий, осенью 2011 года команда Тиу, при подавляющем преимуществе над соперниками в видах (и баллах), заняла лишь второе место, потому что была оштрафована на 20 баллов... это я к тому, что ты не припоминаешь случаев влияния штрафов на распределение призовых мест...
Изменено вт апр. 28 2015, 12:11AM
Вернуться наверх
Михаил
пн апр. 27 2015, 11:48PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Хорошо заметна тенденция изменения регламента - либерализация и избавление от волюнтаризма с целью получения максимального орнитологического результата: отмена "номинаций", переход на статистическую систему баллов, аннулирование системы штрафов (последнего оплота волюнтарима)...
Что ж, тенденция всегда лучше, чем шараханье из стороны в сторону.
Тут открываются новые тактические и даже стратегические возможности. Посмотрим, надо пробовать.

PS По поводу штрафной системы Витя хорошо сказал: отсутствие штрафа в явном виде не означает, что его совсем нет, и это можно будет хорошо прочувствовать, когда ты еще не прошел уже закрытый КП, а тут беркут мимо пролетает. smile
Вернуться наверх
None
пн апр. 27 2015, 04:31PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Иван, старт 19:00, a закат - 19:58 при прогнозе - облачно, может дать только "синих зеленушек" smile))
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
пн апр. 27 2015, 04:13PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Столовая попросила скорректировать программу соревнований на 1 мая:
- ужин в 21-00;
- старт в 19-00;
- предстартовый брифинг в 18-30.
Вернуться наверх
None
пн апр. 27 2015, 01:44PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Ну а если говорить о штрафе в рамках нового регламента более справедливым было-бы вычитать очки пропорционально опозданию, например - штатное время прохождения всей трассы - 10 часов - общее опоздание на 15мин - штраф 1/40 от набраных очков, 30 мин - лишаем 1/20 очков, на час - 1/10, и т.д. Просто и понятно. Ну и, естественно, виды заснятые за время опаздания не учитываются ни в очках ни во встречаемости.
Соответственно - мелкое опоздание не приведет к фатальным последствиям, а большое и намеренное будет чувствительным. Изменено пн апр. 27 2015, 02:08PM
Вернуться наверх
None
пн апр. 27 2015, 01:37PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Иван, я уже писал, какой эффект получаются при таком решении. При сохранении данной нормы:
1. Раллийный компонент исключается практически полностью. Из названия соревнования можно смело убирать слово "ралли".
2. Участники провоцируются на сознательное нарушение регламента.
Ошибка в навигации это ошибка, почему это должно являться смягчающим обстоятельством? Неисправность техники? А подготовить свою технику к ралли - не судьба?
Иван, есть статистика соревнований. Посмотрите насколько плотные результаты в первой половине таблицы. По моему глубокому убеждению- выигрывать должен тот, кто способен выполнить качественно и в срок все элементы соревнования - бёрдерский, фотографический и раллийный.
И к тому-же - я не припомню случая, чтобы команда, претендующая на места в тройке сильнейших проигрывала из-за опоздания на КП.
Могу предложить альтернативное решение - на мой взгляд необходимо отдельно оценивать все компоненты соревнования в очках, раллийный отдельно, фотографический отдельно, бердерский - отдельно. Первенство давать по сумме мест занятых в этих номинациях. Тогда не будет казуса, что из бёрдерского результата вычитается раллийный и т.п.
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
пн апр. 27 2015, 01:04PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Внимание: Предварительная заявка на ралли прекращена по причине отсутствия мест для проживания на базе «Бакланово». Просим зарегистрировавшиеся команды незамедлительно информировать организаторов об изменении (в любую сторону) числа членов команды.
Если вы не успели подать заявку, но хотите участвовать в ралли, связывайтесь по телефону с Юлией Гореловой (+7 916 952-3554 (МТС), +7 903 236-2612 (Билайн)).
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
пн апр. 27 2015, 12:33PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Анатолий, мне не кажется, что это решение (новые правила наказания за несвоевременное прохождение КП) странное. Как и у любого решения, у него есть достоинства и недостатки.

К достоинствам можно отнести:
- возможность для команды продолжать борьбу за первое место после мелкой поломки или ошибки в навигации - небольшое опоздание на один КП не должно привести к фатальным последствиям;
- данный вариант наказания позволяет аккуратно и обоснованно исключить зафиксированные проштрафившейся командой виды из учёта частоты фотофиксации.

Я слышал мнение, что данный способ применения штрафных санкций слишком мягкий, но, мне кажется, что мягкость или жёсткость наказания за несвоевременное прохождения КП сильно зависит от количества КП на маршруте и продолжительности их работы. Крайние значения этих параметров, или дадут участникам время поснимать птиц, или заставят их полностью сосредоточиться на прохождении маршрута.
Вернуться наверх
None
вс апр. 26 2015, 11:41PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Иван, а причины такого странного решения есть? Чем и кому мешала старая норма?
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
вс апр. 26 2015, 10:49AM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Да это так. А если сильно опоздать на финиш, то можно лишиться ужина.
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»