Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Регламент бёрдинг-ралли «Полёт журавля - 2013»
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Nesportsmenka
чт окт. 03 2013, 04:48PM
Nesportsmenka
Присоединился: вт окт. 01 2013, 10:37PM

Посты: 12
"Пента-дятлы" vs "Без вывески"! Битва за "главную часть" wink
ЗЫ. Прогонят меня отсюда скоро за оффтоп...
Вернуться наверх
None
чт окт. 03 2013, 04:34PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Nesportsmenka цитата от: ...

Грядет великая битва! Дятлы vs Пента-дятлы!
Ну если только удастся изъять главную часть из "Без вывески" wink Тогда место "Без вывески" вероятно займут "Пента-Дятлы" smile) При других раскладах, пмсм, ничего "великого" не будет, одного названия будет не достаточно smile)
Вернуться наверх
Nesportsmenka
чт окт. 03 2013, 01:14PM
Nesportsmenka
Присоединился: вт окт. 01 2013, 10:37PM

Посты: 12
Галыч цитата от: ...

Надеюсь, что скоро мы снова встанем в стройные ряды участников бёрдинг-ралли.
Капитан команды "Пента-дятлы".

Грядет великая битва! Дятлы vs Пента-дятлы!
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
чт окт. 03 2013, 01:58AM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
hikuta цитата от: ...

Ещё про ошибки тогда: у меня пока не дошли руки внимательно сличить наши результаты с тем, что опубликовано в "команды-виды", но точно знаю, что красноносого нырка мы не видели (я его вообще никогда не видел). Был красноголовый.
Нырок - красноголовый. Это я ошибся при вводе.
Вернуться наверх
Галыч
ср окт. 02 2013, 10:55PM
Галыч
Присоединился: ср февр. 17 2010, 11:13AM

Посты: 9
Поздравляю победителей! Ура! Ура Ура!
Брюзжание некоторых по-поводу результатов как я вижу неискоренимо smile Надеюсь, что скоро мы снова встанем в стройные ряды участников бёрдинг-ралли.
Капитан команды "Пента-дятлы". Изменено чт окт. 03 2013, 12:10AM
Вернуться наверх
Nesportsmenka
ср окт. 02 2013, 04:23PM
Nesportsmenka
Присоединился: вт окт. 01 2013, 10:37PM

Посты: 12
А мне ралли понравилось! Организаторам спасибо за выбор места и трассу! Дятлов, поздравляю с появлением достойных соперников, Бульбашей – с заслуженной победой!

Что касается деления на категории "профессионалов" и "любителей", считаю, что это в принципе неправильно. Нет профессии "бёрдер". Считать профессионалами тех, кто, не обращаясь к шпаргалкам, может определить 50 видов птиц... Почему 50?
Кроме того любой человек недели за две пятьдесят видов способен выучить, а если пару месяцев все свободное время бегать с биноклем по пересеченной местности, можно научиться эти виды «в поле» определять. Так что стать "профессионалом" по этому критерию - вопрос времени и желания отдельного индивида. У команд Дятлы и Бульбаши время и желание нашлось, у команды Неспортсмены не нашлось. Получаем закономерный результат в виде итоговой таблицы. Становится ли соревнование для меня менее интересными? Нет, не становится. Во-первых, продолжает нравиться процесс, во-вторых, есть куда расти.

Что касается системы подсчета – любая система на ралли, в котором победители объявляются на следующий после гонки день, упирается в 3 – 4 членов жюри, которые за ночь просматривают сотни фоток сомнительного качества. На этом этапе ошибки, мне кажется, неизбежны. И эти ошибки будут влиять на результат при любой системе подсчета.
А Михаилу и его системе респект! И в чек листы красивее стали и смысл циферок, которые рядом с названиями видов стоят, стал понятнее.

Вернуться наверх
None
ср окт. 02 2013, 03:28PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
цитата от: ...

Толя, с какого-то момента, я что-то не очень тебя понимаю. Что значит "ошибка до 6-ти баллов заложена в систему"? В жюри работают люди, и, какими бы хорошими специалистами они не были, они будут ошибаться - это нормально, так как свойственно человеку - механизм апелляции существует, как раз, для таких случаев. Не знаю, читаешь ли ты форум СОПРа, там есть много реально хороших специалистов, и все они иногда ошибаются (я, во всяком случае, не знаю ни одного "всегда безупречного")
Ошибка на 6 баллов - легко - заявлен редкий вид зарегистрированный одной командой его не признало жюри, ошибочно, разумеется, и отнесло к видам заснятым всеми командами. Пример нужен? Читай ниже, потенциально, ситуация с "турухтанами" это именно оно.

Апелляция говоришь? Я подошел к жюри после того как увидел свой чек-лист. Один из членов жюри сказал другому - Так это-ж разные птицы, а второй сказал - Турухтан... и точка, типа бывают с красным оттенком оперения. Со всеми нашими куличками вообще до анекдота - два последовательных кадра - на одном нам сказали, что турухтаны, ну ладно, возможно мы ошиблись, на втором прибежала в полтора раза меньшая птичка, определили, как фифи, в чек-листе жирный минус, отгадайте кто? Угу - турухтан, несмотря на то, что рядом стоит "турухтан" с предыдущего кадра серии shades. Аналогично разговор о хищнике, которого мы снимали одновременно с вами - пустельга - и отвали от раздачи, хотя на конце крыла хорошо видны "пальцы". Про чаек, которых нам всех в озерные записали, я даже спорить не стал, т.к. понял, что бесперспективно. "Без вывески" подходили, тоже что-то выясняли, если я не ошибаюсь, с тем-же успехом, что и я. Ну и как писать апелляцию после этого?
Я понимаю, что люди работали всю ночь, устали и т.д., но тогда, может быть, подводить результаты как-то по другому? Впрочем махать после драки кулаками, да еще и не видя результатов других команд, при принятой системе, занятие бестолковое.
И еще раз, Михаил, лидерам, превосходящим по силам и очкам остальные команды, это пофигу, а для реально конкурирующих команд очень важно.
Михаил цитата от: ...

Что касается баллов за неправильное определение, то в этот раз жюри посчитало целесообразным добавить премию к традиционному 1-му баллу за фото-фиксацию птицы (в зависимости от редкости встречаемости). Максимальный размер премии 1,5 балла. Учитывая что "средний балл" за правильное определение стал выше (примерно на 1 балл) по сравнению с "традиционным подсчетом", такая премия, возможно, была оправдана. Заслуга команды в том, что они смогли зафиксировать редкую птицу.
Занятно, кто-бы об этом знал. Регламентом такие премии не предусмотрены, да и на брифингах об этом никто ничего не говорил. Это, Михаил, конечно, не к тебе. Будем ждать комментария от жюри, если таковое случится.
Михаил цитата от: ...

Что касается фотографирования "площадей с десятками видов" - это вполне допустимо, как мне кажется, только нужно конкретно указывать какая особь (из десятков/сотен на фото) заявляется.
Ага, 45-ая в пятом ряду, 38-ая в шестом и т.д. и так списочек на пару страниц:-))))
Михаил цитата от: ...

Кстати, не знаю, как было в крайний раз, а в прошлом жюри частенько давало баллы за случайно обнаруженный ими на фото, но явно не заявленный участниками вид. Считаю такую практику принципиально неверной.
Она ничем не хуже практики поощрения за неправильно определённый вид, да и не лучше.

P.S. O "турухтанах" - Да, весьма вероятно, что я глубоко заблуждаюсь, т.к. я знаю такие умные слова, как "половой диморфизм" и "вариативность окраски" и, наивно полагаю, что, в какой-то степени, представляю что они означают. Допускаю, что я оказался столь счастливым, что 2-мя кадрами сумел показать чуть-ли не все особенности этого замечательного вида. Также, допускаю, что в жюри нами были представлены отстойные фото с изображениями птиц в не удачных позах, HO, тогда возникает не истребимое желание посмотреть что-же было представлено в жюри соперниками и показалось жюри более убедительным.

P.P.S. Пошел я отсюда, ответа по существу, от организаторов, ждать всё равно придётся долго, да и надоело уже скандалиста из себя изображать. Изменено ср окт. 02 2013, 07:26PM
Вернуться наверх
Михаил
ср окт. 02 2013, 01:57PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Толя, с какого-то момента, я что-то не очень тебя понимаю. Что значит "ошибка до 6-ти баллов заложена в систему"? В жюри работают люди, и, какими бы хорошими специалистами они не были, они будут ошибаться - это нормально, так как свойственно человеку - механизм апелляции существует, как раз, для таких случаев. Не знаю, читаешь ли ты форум СОПРа, там есть много реально хороших специалистов, и все они иногда ошибаются (я, во всяком случае, не знаю ни одного "всегда безупречного")
...откуда у тебя появляется ошибка до 6-ти баллов? Вместо второго канюка засчитали подорлика или трясогузку записали орланом? Да, и о какой "системе" речь?
Что касается баллов за неправильное определение, то в этот раз жюри посчитало целесообразным добавить премию к традиционному 1-му баллу за фото-фиксацию птицы (в зависимости от редкости встречаемости). Максимальный размер премии 1,5 балла. Учитывая что "средний балл" за правильное определение стал выше (примерно на 1 балл) по сравнению с "традиционным подсчетом", такая премия, возможно, была оправдана. Заслуга команды в том, что они смогли зафиксировать редкую птицу.
Что касается фотографирования "площадей с десятками видов" - это вполне допустимо, как мне кажется, только нужно конкретно указывать какая особь (из десятков/сотен на фото) заявляется.
Кстати, не знаю, как было в крайний раз, а в прошлом жюри частенько давало баллы за случайно обнаруженный ими на фото, но явно не заявленный участниками вид. Считаю такую практику принципиально неверной.
Вернуться наверх
None
вт окт. 01 2013, 03:42PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Иван Рекубратский цитата от: ...

Ошибки Жюри при определении видов могут драматически повлиять на распределение мест при любой системе оценки видов. У нас были случаи, когда победителя отделял от преследователей всего один вид (или один балл).
Иван, об этом мне можете не рассказывать;-) Речь-же не об одном месте, если ошибка в ту или другую сторону может дать разницу до 6-ти баллов и это, к сожалению, заложено в систему, а не заряженное ружьё, как известно, может выстрелить, будет не приятно всем.

Рассмотрел тут внимательно табличку команды-виды. Что-то до меня туго доходит - почему не правильно определённые командами виды или вовсе не определённые оцениваются разными баллами. В чем состоит заслуга команды в данном случае? Неужели надо было поступать следующим образом - помещать общий вид птичьего базара на Лотошинском пруде в неопределённые и пускай жюри поразвлекалось-бы часок-другой, а мы-бы, глядишь лишний десяток баллов заработали, у нас, к сожалению, на это времени не было shades Изменено вт окт. 01 2013, 08:46PM
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
вт окт. 01 2013, 03:30PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
С нырками, вероятнее всего, произошла ошибка ввода. Надо смотреть чек-лист.
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»