Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Регламент бёрдинг-ралли «Полёт журавля - 2013»
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
hikuta
вт окт. 01 2013, 02:39PM
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Ещё про ошибки тогда: у меня пока не дошли руки внимательно сличить наши результаты с тем, что опубликовано в "команды-виды", но точно знаю, что красноносого нырка мы не видели (я его вообще никогда не видел). Был красноголовый.
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
вт окт. 01 2013, 12:42PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Михаил выявил мою ошибку при использовании системы оценки: я не удалил из списка команду "Дирижабль", которая не финишировала, и это привело к искажениям при вычислении баллов.

Я внёс исправления в таблицу с результатами, таблица "Команды-виды" будет исправлена позже.
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
вт окт. 01 2013, 12:34PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Ошибки Жюри при определении видов могут драматически повлиять на распределение мест при любой системе оценки видов. У нас были случаи, когда победителя отделял от преследователей всего один вид (или один балл).
Вернуться наверх
None
вт окт. 01 2013, 12:08PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Михаил цитата от: ...

В реальности, влияние на расстановку мест (на итоговый результат) вообще будет незначительным, так как эти "неточности" влияют на результаты всех команд (имеющих в зачете этот вид) - абсолютно одинаково.
T.e. ты считаешь, что уникальный вид, якобы встреченный одной командой и жюри с этим ошибочно соглашается слабо влияет на расстановку мест? shades Тут уж не о десятых долях речь, посмотри внимательно на середину таблицы, на разницы в набранных очках. Да, если все этот вид засняли разница не велика, но речь не об этом, да и ошибки в определении массовых видов как у участников так и у жюри минимальны. Миша, твоя система прекрасно работает только при условии 100% безошибочности работы жюри, в случае ошибок, увы, ошибка усугубляется по сравнению с линейной шкалой. Цена такой ошибки, если я не ошибаюсь, может быть больше 6-ти балллов. В то-же время на массовых видах цена ошибки для команды меньше, хотя, казалось-бы, должно быть, наоборот.
Михаил цитата от: ...

Anatol цитата от: ...

...и могут свободно различить хотя бы 50 видов птиц
Ну, тогда у нас почти всех можно записывать в профи smile
Лично я этого "свободно" (т.е. не пользуясь литературой) не сделаю, точно также этого не сделает, пмсм, ни один участников из нынешнего состава нашей команды, в противном случае мы-бы не имели столько ошибок (по мнению жюри) на определении.
Есть предложение к организаторам - попросить участников следующих ралли заполнить анкетки - с двумя вопросами:
1. Сколько видов, по Вашему мнению Вы можете определить не пользуясь литературой?
2. Ваше образование, профессия?
Можно это сделать анонимно, хотя не вижу ничего страшного и в персональной привязке или к команде. А результат посмотрим;-)
Изменено вт окт. 01 2013, 12:18PM
Вернуться наверх
Михаил
вт окт. 01 2013, 11:16AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Хорошо прокатились.
Из отрицательных моментов могу отметить только пару: кража дождем пары часов времени и внезапный выход из строя объектива.
Белорусы - молодцы!
Да, вообще все - молодцы!
Организаторам - спасибо.
smile

Anatol цитата от: ...

Использование статистических данных прошлых соревнований для оценки вида у меня не вызывает вопросов, а вот зависимость от результата соперников на текущих вызывает достаточно много, т.к. при любой неточности в работе жюри влияние оказывается не на конкретную команду, а на результаты всех и оно не линейно.
Толя, по-моему, ты здорово преувеличиваешь влияние "неточности в работе жюри" на конечный результат конкретной команды (именно из-за зависимости от результатов соперников). Методика расчета баллов на ралли существенно отличается от расчета на Большом дне.
Допустим, участвовало 15 команд и случилась "неточность" у одной команды в одну позицию (один вид плюс или минус). Это значит, что оценка этого вида у остальных команд изменилась (увеличилась или уменьшилась) на ~0,1786 балла (= 2,5/14).
Даже предположив (почти невероятное smile), что такая "неточность" случилась 10 раз, мажорная суммарная оценка ошибки 1,786 балла - это составляет всего-то около "половины стоимости" синантропного вида.
В реальности, влияние на расстановку мест (на итоговый результат) вообще будет незначительным, так как эти "неточности" влияют на результаты всех команд (имеющих в зачете этот вид) - абсолютно одинаково.

Anatol цитата от: ...

...и могут свободно различить хотя бы 50 видов птиц
Ну, тогда у нас почти всех можно записывать в профи smile
Вернуться наверх
None
пн сент. 30 2013, 06:34PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
hikuta цитата от: ...

Мне кажется, что какое-то деление будет иметь смысл только в том случае, если количество участников станет больше, чем может участвовать в заезде одновременно (а это будет, по-моему, тогда же, когда будут серьёзные спонсоры и вообще всё совсем на другом уровне, а то и вовсе никогда). И вот тогда пусть будут ралли для профи и ралли для любителей отдельно. А пока у нас такой милый междусобойчик - делить, мне кажется, некого.
Номинации существовали на бeрдинг-ралли, было деление на офф и алл роад, соответственно поощрялись победители в этих номинациях и общем зачете, Вы-же это прекрасно знаете. Сейчас офф-роад, как номинация, выродился, однако, количество участников - 15 команд вполне достойное, на мой взгляд. Сейчас-же "междусобойчик" в виде деления первых мест, происходит между профи, этот раз, наверно, не слишком показателен, но я лично не знаком с призёрами 1-го и 3-го места, ничего не могу сказать о специальностях, но не удивлюсь, если узнаю, что в составе нынешних чемпионов есть кто-то с биологической проф. подготовкой. В этот спор могут вмешаться только "Дятлы", но они, повторюсь, уникальное явление. Если исходить из задачи популяризации бёрдинга и привлечения к этому занятию дополнительных участников, по моему, необходимо поощрять именно любителей, хотя-бы грамотами, для этого богатые спонсоры не требуется, вполне, по моему, будет достаточно для этого потратить из орг-взносов пару сотен рублей на грамоты. Посмотрите статистику соревнований, Иван не даст соврать, не вооруженным взглядом виден разрыв между профи и любителями и он всегда значительный. Кстати, в кубке Москвы, в котором мы не участвуем, по моему, до недавнего времени существовало деление на новичков и опытных, неужели это сделано просто так?;-)

P.S. Приведу для размышления, раз уж мы начали учиться у белорусов, пункт из Правил первого Чемпионата Беларуси по фотобёрдингу
21 апреля 2013 года:
2.7. Победители и призеры Чемпионата определяются в двух номинациях: любители и профессионалы. При регистрации участник Чемпионата самостоятельно определяет, в какой номинации он участвует. Оргкомитет оставляет за собой право изменить номинацию участника, проведя с ним собеседование. Под «профессионалами» оргкомитет подразумевает людей, которые неоднократно фотографировали в дикой природе птиц или других животных, и могут свободно различить хотя бы 50 видов птиц. Изменено пн сент. 30 2013, 11:06PM
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
пн сент. 30 2013, 05:35PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Таблица "команды-виды" Изменено пн сент. 30 2013, 05:36PM
Вернуться наверх
hikuta
пн сент. 30 2013, 05:05PM
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Иван Рекубратский цитата от: ...
Результаты команд здесь.
Спасибо! Теперь ждём таблицу "команды/виды".
Anatol цитата от: ...
Именно по этому, мысль о делении на лиги (ну или номинации), например проф. и любителей, пмсм, более чем логична.
Мне кажется, что какое-то деление будет иметь смысл только в том случае, если количество участников станет больше, чем может участвовать в заезде одновременно (а это будет, по-моему, тогда же, когда будут серьёзные спонсоры и вообще всё совсем на другом уровне, а то и вовсе никогда). И вот тогда пусть будут ралли для профи и ралли для любителей отдельно. А пока у нас такой милый междусобойчик - делить, мне кажется, некого. Изменено пн сент. 30 2013, 05:06PM
Вернуться наверх
None
пн сент. 30 2013, 04:42PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Иван Рекубратский цитата от: ...

Как я понял, в сообщении прозвучало предложение о создании некой "элитной лиги", к которой Пента-белки себя не относят. Это для меня крайне удивительно, так как я считаю, что ваша команда одна из сильнейших и опытнейших на наших соревнованиях. Это подтверждается вашими стабильно высокими результатами - вы неоднократно становились призёрами, вплотную приближаясь к победителям.
Да, мы себя не относим к "элите" и, тем более, к профессионалам. За всю нашу историю участия(10раз+ все большие дни) у нас в составе только дважды присутствовали профессиональные орнитологи, именно в один из этих моментов нам удалось занять призовое место в общем зачете. Если не говорить о таком уникальном явлении, как "Дятлы", то не сложно заметить, что в командах регулярно берущих призы, присутствуют профессионалы биологи или орнитологи. Именно по этому, мысль о делении на лиги (ну или номинации), например проф. и любителей, пмсм, более чем логична.
Иван Рекубратский цитата от: ...
Я думаю, что относительно неудачное выступление команд, которых мы привыкли видеть среди лидеров, объясняется не внедрением новой системы оценки, а необычным (для наших соревнований) составом видов в районе соревнований.
Причина нашей неудачи лично мне понятна, и она не связана с составом видов, она отчасти зависела от точности описания маршрута (об этом я говорил на подведении итогов) и потери времени на прохождение офф-роад участка, который, по моему мнению, принципиально не мог привести к встрече с видами, которых не было на общей трассе, что привело к сокращению времени пребывания на прудах рыбхоза. Я, как капитан команды, не смог настоять на отказе от прохождения офф-роада, это моя ошибка. После финиша и просмотра результатов, я даже сказал своей команде, что мы займём 6-7 место, падение еще ниже было для меня неожиданным и некоторые из своих сомнений я озвучивал жюри, после чего к жюри с вопросами подходили и другие команды. Использование статистических данных прошлых соревнований для оценки вида у меня не вызывает вопросов, а вот зависимость от результата соперников на текущих вызывает достаточно много, т.к. при любой неточности в работе жюри влияние оказывается не на конкретную команду, а на результаты всех и оно не линейно.

Ну и еще ремарка относительно рыбхоза - прозвучало следующее - "а кто-нибудь поворачивал к охот-хозяйству? (ну или типа того) у меня есть контр-ворос - а кто-нибудь, при прокатке трассы читал надписи около дамб рыбхоза, типа "охраняется собаками", "остановка и вход на дамбу запещен", "за възезд - штраф 5000р" и т.п. Вот интересно - человек, уважающий права чужой собственности как должен реагировать и вести себя читая такие надписи? Неужели Вы их не видели при прокатке трассы? Изменено пн сент. 30 2013, 10:44PM
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
пн сент. 30 2013, 03:04PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Результаты команд здесь.
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»