Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Михаил
пт мар. 07 2014, 07:40PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Иван Рекубратский цитата от: ...
Anatol цитата от: ...
наша коноплянка названа чечёткой, прошу жюри посмотреть внимательней
Коноплянка Пента-белок засчитана. ... В порядке эксперимента жюри Большого дня работает без информации из чек-листов
Вах... это многое объясняет! Признаюсь, что при первом беглом просмотре, мне тоже показалось, что это чечётки. Но это же, действительно, коноплянки! smile К тому же, на фото две особи, вид спереди и вид сзади, так сказать. smile -Коноплянки определяются однозначно! Касательно фото "пухляка(?)"... я бы вообще не взялся определять вид по такому изображению. Мне недостаточно информации. PS Все мои снимки определили верно, спасибо smile PPS Вопрос к Анатолию. В чем состоит тайный смысл подачи серии из трех кадров с плохоразличимой сойкой, когда есть четвёртый кадр, на котором она определяется с закрытыми глазами? smile
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
пт мар. 07 2014, 06:12PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Anatol цитата от: ...
наша коноплянка названа чечёткой, прошу жюри посмотреть внимательней
Коноплянка Пента-белок засчитана. На фотографии, где командой была заявлена буроголовая гаичка, а жюри увидело Рябинника, определительных признаков недостаточно. В порядке эксперимента жюри Большого дня работает без информации из чек-листов, но стремится определить виды птиц на максимально возможном количестве снимков. Изменено пт мар. 07 2014, 06:19PM
Вернуться наверх
None
пт мар. 07 2014, 09:53AM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355

Рябинник
? Я в шоке. А соотнести размер плодоножек на дереве и размер птички? Она мельче воробья. Ну и наша коноплянка названа чечёткой, прошу жюри посмотреть внимательней, если надо, то есть еще штук так 30 фотографий с двух камер с разных ракурсов и самок и самцов (ну, если нужно) Или надо апелляцию писать уже после того как будут посчитаны очки? Изменено пт мар. 07 2014, 12:31PM
Вернуться наверх
None
пт февр. 14 2014, 09:09AM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Хорошо сегодня прокатились. 5 КП было взято. По сравнению с прошлым годом результат по видам получился существенно лучше.
На маршруте встретили только одну команду, да и то предварительно договаривались встретится:-) Изменено вс февр. 16 2014, 10:53PM
Вернуться наверх
None
вт февр. 11 2014, 09:40PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Иван Рекубратский цитата от: ...

Я хорошо помню, что на последнем весеннем ралли "Экологи" ездили впятером на автомобиле категории "Б" и показали прекрасный результат. Результат зависит не только от размера команды и автомобиля.
Ну да, согласен, что не только от количества, но и от наличия профи в команде:-)))
Только не говорите мне про Дятлов, это уникальное явление, в остальном можете поднять статистику;-)
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
вт февр. 11 2014, 11:06AM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Я хорошо помню, что на последнем весеннем ралли "Экологи" ездили впятером на автомобиле категории "Б" и показали прекрасный результат. Результат зависит не только от размера команды и автомобиля.
Вернуться наверх
None
пн февр. 10 2014, 06:14PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Иван Рекубратский цитата от: ...
Откровенно говоря, случай с автобусом фотографов представляется умозрительным: где найти автобус много фотографов имеющих амбиции в бёрдинге и готовых работать в одной команде?
Иван, а Вы помните такую команду, как "Экологи"? И то на чем они ездили. И их результат тоже помню wink Почему-бы не ограничить количество 5-ю участниками и категороей B автомобилей. Ведь подавляющее большиство участников именно это и имеет.
Иван Рекубратский цитата от: ...
4. Количество определительных признаков должно быть достаточным для однозначного определения вида. Очевидно, что случаи несоблюдения этого принципа являются серьёзнейшими недостатками в работе жюри, и могут быть поводом для апелляции. Жюри не должно засчитывать фотографии, где вид невозможно определить. Об этом написано в регламенте.
Я тут в соседней ветке уже писал про всё это, и примеры приводил. При существующем подходе, ну, назовём его "не формальным", апелляцию подать не возможно в принципе. Спора не получается. Сейчас оспорить, и мы это прекрасно знаем, можно только технические ошибки.
Иван Рекубратский цитата от: ...
6. Боюсь, что мы не имеем технической возможности бессрочно хранить на сайте все фотографии всех соревнований. Вероятно, будет целесообразно и достаточно публиковать их на какой-то оговоренный срок после соревнований (1-2 месяца, пока не угас интерес). Снимки с большинства последних соревнований можно и сейчас посмотреть в офисе НП «Птицы и Люди».
А я и не говорил о бесконечной публикации. Речь идет о доступности всех материалов на время, оговоренное для подачи апелляции. Если-бы не было сильной зависимости от результата соперников этот вопрос можно было-бы и не поднимать.
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
вс февр. 09 2014, 10:39PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Регламент следует понимать так: 1. Одна команда - один автомобиль. Это требование регламента, вместе с требованием проходить КП всей командой одновременно, ограничивает возможности для разделения команды на маршруте. 2. Автобусы не противоречат регламенту. Очевидные преимущества большого количества фотографов будут, в какой-то мере, уравновешены трудностью координации их действий. Опыт наших соревнований показывает, что большие команды заметно эффективнее только на пеших соревнованиях в парках, где они имеют возможность разделится на несколько маленьких. Откровенно говоря, случай с автобусом фотографов представляется умозрительным: где найти автобус много фотографов имеющих амбиции в бёрдинге и готовых работать в одной команде? 3, Вы правы. Фразу про художественность фотографий можно убрать из регламента без ущерба - после соревнований так и сделаем. Хотя, "художественность приветствуется". 4. Количество определительных признаков должно быть достаточным для однозначного определения вида. Очевидно, что случаи несоблюдения этого принципа являются серьёзнейшими недостатками в работе жюри, и могут быть поводом для апелляции. Жюри не должно засчитывать фотографии, где вид невозможно определить. Об этом написано в регламенте. 5. Виды, на снимки которых нет ссылки в чек-листе, не принесут баллы команде и не будут учитываться при оценке встречаемости. Этот момент, к сожалению, неясно отражён в регламенте. 6. Боюсь, что мы не имеем технической возможности бессрочно хранить на сайте все фотографии всех соревнований. Вероятно, будет целесообразно и достаточно публиковать их на какой-то оговоренный срок после соревнований (1-2 месяца, пока не угас интерес). Снимки с большинства последних соревнований можно и сейчас посмотреть в офисе НП «Птицы и Люди».
Вернуться наверх
None
сб февр. 08 2014, 11:04PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Есть вопросы по регламенту:

1. Если количество участников команды не ограничено, означает-ли это что, что у команды может быть неограниченное количество автомобилей?
Если всё-же автомобиль один, то как понимать фразу:
"Каждый КП должен быть пройден одновременно всей командой."? Мне сложно представить себе как это может быть.

2. Допускаются ли к соревнованиям многоместные автобусы с участниками?

3. Зачем записано, что "художественность приветствуется", если это никак не оценивается? Неужели не понятно, что получение художественного снимка требует временных затрат в ущерб количеству и определённых условий, т.е. другая аппаратура, погода, засидки и т.д., что не совместимо с раллийными соревнованиями.

4. Какое количество определительных признаков вида на фотографии считается минимальным для того, чтобы вид был зачтён, как правильно определённый?
Этот вопрос я задавал еще после осенних соревнований, но так и не получил ответа.

5. Поскольку результат одной команды зависит от другой, хотелось-бы знать будут-ли рассматриваться и как-либо учитываться виды, которые присутствуют на фото, но не заявлены командой, т.е. их не заметили, а заметило жюри (из текста регламента это не понятно).

6. Предлагаю записать в регламент обязательность опубликования всех фотографий всех команд, поскольку есть сильная зависимость оценки команды от результата соперников. Изменено вс февр. 09 2014, 12:54AM
Вернуться наверх
None
ср янв. 29 2014, 12:20PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Иван Рекубратский цитата от: ...

Окончательно не решено. Вероятнее всего, северо-запад или запад.
Спасибо.
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»