Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Birding-ралли «Полёт журавля – 2014»
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Михаил
пт окт. 17 2014, 02:37AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Сделал 100% кроп, а то перед Богами Бёрдинга неудобно... smile
Справедливости ради стоит отметить, что орлан тут на грани различимости, однако у жюри была возможность сравнить, например, с нашим орланом (там различимость получше). А птичка, вероятно, та же самая...
Вернуться наверх
Михаил
пт окт. 17 2014, 02:12AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Anatol цитата от: ...
Михаил цитата от: ...
Анатолий, у молодых белохвостов хвост не белый. У сидящего хвост не всегда хорошо видно, особенно когда качество плохое. Но это - орлан-белохвост.
Если ты про последнее фото, то завидую твоей фантазии. С Ахтубы у меня десятки кадров и масса наблюдений белохвостов, я с черными хвостами не встречал...
Я о "не белом" говорил, так что, твоя фантазия круче, не завидуй! smile Впрочем, мы же не личный опыт сейчас обсуждаем... я, например, белоплечего орлана не встречал, а он есть. P.S. Орлан-белохвост. Ралли, прошлая осень. Фото Виктора:
P.P.S. Извиняюсь, за то, что летит, но когда он сидит, хвост у него тоже - "не белый". smile
Вернуться наверх
None
пт окт. 17 2014, 12:29AM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Михаил цитата от: ...

Анатолий, у молодых белохвостов хвост не белый. У сидящего хвост не всегда хорошо видно, особенно когда качество плохое. Но это - орлан-белохвост.
Если ты про последнее фото, то завидую твоей фантазии. С Ахтубы у меня десятки кадров и масса наблюдений белохвостов, я с черными хвостами не встречал, включая семьи у гнезд. У молодых хвост очень короткий, но всё равно светлее тела ну и голова никак не белая, светлая она бывает у старых, но при этом и хвост белый радикально. Вот, эта осень, вид сидя.
BD Изменено пт окт. 17 2014, 01:05AM
Вернуться наверх
Михаил
пт окт. 17 2014, 12:12AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Анатолий, у молодых белохвостов хвост не белый. У сидящего хвост не всегда хорошо видно, особенно когда качество плохое. Но это - орлан-белохвост.

По поводу "беркута" согласен, это - лунь. У других команд есть фото более хорошего качества. Судя по времени съемки и ландшафту - та же самая птичка. Луней было мало, так что скорее всего так и есть, но даже если особи разные, то точно одного вида, что очевидно при сопоставлении.

PS Что-то в этот раз много вопросов к жюри... подписано всего две с копейками команды, а у меня уже накопилось порядочное количество несоответствий...
Вернуться наверх
None
чт окт. 16 2014, 11:27PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
. Изменено чт окт. 16 2014, 11:49PM
Вернуться наверх
None
чт окт. 16 2014, 06:56PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Ну и последнее на сегодня у той-же команды - заявлена скопа, жюри увидело орлана белохвоста.
Для орлана белохвоста мелковата птичка, там рядом чайки есть для сравнения. Для скопы не хватает белого в окраске груди. Если гадать на кофейной гуще, то можно предположить молодого черного коршуна, ничего другого, питающегося дохлой рыбой и в это время там, по всей видимости, встретить нельзя. Извлечь из представленного фото определительные признаки, на мой взгляд, не возможно.
Я вот об этом, наименее мутном. Белое сверху, по всей видимости рыба в клюве, а хвост у птички ну никак не белый.
01 Crop
Есть вообще сомнения, что это хищник, на наших фото оттуда-же тоже есть нечто крупное, мы их не подавали, не определимо. Изменено чт окт. 16 2014, 07:36PM
Вернуться наверх
None
чт окт. 16 2014, 05:56PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
У той-же команды "беркут", зачтенный жюри:
IMG 0011 Crop
Что-то болотные лунихи мне везде чудятся сегодня. Здесь еще и молодая.
Или я сильно не прав? Тогда извиняюсь.

P.S. Не возражаю и даже буду благодарен, если результаты нашей команды и решения жюри по ним кто-нибудь проверит.
P.P.S. К сведению команды: особенность летящего беркута - хорошо выраженный полукруглый плавный загиб на задней части его крыла (в месте касания крыла с туловищем).
2548933
Исходно фото размещено Валерием Мосейкиным на страницах форума СОПР. Комментарий к фото тоже его. Изменено чт окт. 16 2014, 06:28PM
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
чт окт. 16 2014, 04:18PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Состав жюри:
- Алексей Благовидов, председатель;
- Вадим Авданин;
- Николай Харитонов;
- Ольга Калашникова;
- Юрий Буйволов. Изменено чт окт. 16 2014, 11:37PM
Вернуться наверх
None
чт окт. 16 2014, 04:03PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Орлан-белохвост у Богов бёрдинга, тот который пошел в зачет, по моему скромному мнению, болотная луниха. Жюри и команда голову с хвостом попутали. Иван, а кто входил в состав жюри? Что-то этой информации нигде нет.
IMG 0124 Crop
Так виднее?
Ну что, теперь из за "здесь и сейчас" фото всех команд смотреть? Изменено чт окт. 16 2014, 04:28PM
Вернуться наверх
None
чт окт. 16 2014, 01:00PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
WellD цитата от: ...

[ Интересно было бы увидеть большее разнообразие видов. Но для этого надо проводить ралли недели на 2 пораньше frown.
Не факт, что надо делать это всегда раньше, в прошлом году и в те-же сроки результаты были существенно лучше. А для Дятлов Ярополец противопоказан, впрочем, как и нам smile
Изменено чт окт. 16 2014, 01:01PM
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»