Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Бёрдинг-ралли «Полет журавля - 2016»
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Михаил
пн окт. 17 2016, 08:24PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Анатолий, ты прав... процентов на 80, может, на все 90!
Меня восхищают твои способности декларировать разумные идеи, затем развивать их (некоторые из них) в одиозном ключе, выворачивая здравый смысл наизнанку, порой доводя до абсурда. Получается этакая бочка меда с ведром дёгтя.
Сепаратором работать не хочу (не буду). По опыту, абсолютно неблагодарное и затратное дело.
PS Извини, что упомянул тебя всуе, постараюсь избегать этого впредь.
Вернуться наверх
None
пн окт. 17 2016, 11:42AM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
цитата от: ...
15-Oct-2016 16:08:04 Подсохин Михаил (Дятлы) Как тут не вспомнить Анатолия? smile Корректно интерпретировать изображение невозможно без понимания особенностей регистрирующего прибора, постобработки и особенностей освещения. Кадр переэкспонирован на несколько стопов, поэтому при постобработке появился паразитный контур. Птица заметно стройнее, чем выглядит на изображении. Освещение слегка контровое справа. Динамического диапазона матрицы недостаточно для отображения всего яркостного диапозона. Птица довольно равномерно окрашена, никакого белого подхвостья и черного горла у нее нет. Это всего лишь блик и тень. С учетом этих особенностей легко определяется.
Не могу не прокомментировать - всё-бы хорошо, НО пункт 5.2 регламента изложен так, как он изложен, критерии "достаточности" не оговорены. К тому-же - имеется п.5.4. и п.5.6., которые запрещают обработку и передачу в жюри чего-либо не занесённого в чек лист. Т.е. жюри, руководствуясь действующим регламентом, ВЫНУЖДЕНО И ДОЛЖНО рассматривать только то, что оно видит на переданной туда, в оговоренные сроки, фотографии, а не результаты последующей обработки!
Выдержка +3, вкупе с особенностями камеры и дистанцией съёмки, намеренно или нет, привнесли в изображение искажения, которые мешают однозначному определению птицы (это открыто признается представителем команды и выражено экспертом жюри). Всё, точка, см. п.6.3 регламента. Размещение различных обработок в галерее до окончания судейства, можно и нужно рассматривать, как попытку давления на жюри. Примерно тоже можно сказать и про "краснозобого конька", как наиболее ярких представителей фотографического мусора вываленного в жюри. Придётся либо крестик снять, либо трусы надеть smile

Чтобы было совсем понятно - знание особенностей регистрирующих приборов, техники съёмки и т.д. необходимо жюри после соревнований, чтобы не допускать к рассмотрению с орнитологической точки зрения изображения, содержащие различные фотографические дефекты, а вовсе не для поиска того, чего не видно на представленных изображениях без дополнительной обработки в графических редакторах. А вот командам эти знания и умения необходимы во время соревнований, а не после.
У жюри нет задачи выполнять поиск доказательств встречи вида, у команд, напротив, такая задача есть, это цель соревнования. Жюри оценивается (хочется в это верить) не что иное, как достоверность и убедительность этих доказательств.

P.S. Мне вообще удивительна возможность комментариев фотографий участниками команд ДО консолидированного заключения жюри. Публикация материалов нужна только для контроля соблюдения регламента (апелляции) ПОСЛЕ заключения жюри или указания на чисто технические ошибки организаторов, за исключением случая, оговоренного п.6.6. регламента, но для этого нужна инициатива исходящая от жюри. To, что творится сейчас, мягко говоря - полный хаос frown Изменено пн окт. 17 2016, 05:16PM
Вернуться наверх
None
пт окт. 14 2016, 04:30PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Уважаемый Ноль, свои рекомендации заставьте при себе, я признал свою ошибку примерно в то-же время, что вы настрочили ответ.
И не принимайте так близко к сердцу то, что мной пишется, а то можно подумать, что это относится исключительно к вам и как-то задевает за живое cheesey
Мелкие мутные рыбки представлены в ассортименте - в лидерах желтая трясогузка и краснозобый конёк, если в первом случае мутность повышенная, но вероятность встречи имеется, то во втором мутность меньше, но вероятность встречи стремится к нулю smile Уж не знаю, если признать первую, придётся признавать второго и далее по списку cheesey Изменено пт окт. 14 2016, 05:04PM
Вернуться наверх
Null
пт окт. 14 2016, 04:25PM
Null
Присоединился: чт сент. 22 2016, 05:09PM

Посты: 7
None цитата от: ...

Null, Вы уж определитесь как-то или поделитесь скрытыми знаниями wink
Null цитата от: ...

Пардоньте, None, Николай Харитонов - обычный участник команды. Эксперт, конечно, но не в этот раз.
Ну если только не полные тёзки с "экспертом жюри" пишущем камменты под результатами smile

Да, согласен, учится обязательно надо, в первую очередь научится качественной фотофиксации и не подменять реальные знания подтасовками и фантазиями, используя в своих целях несовершенство регламента и отсутствие некоторых знаний у жюри.
Впрочем... наплевать, прогулка в приятной компании уже состоялась и дала, в нашем случае, пмсм, вполне адекватный результат, хоть и не обошлось без ошибок в определении.

Дорогой Никто! Вам определенно нужно больше гулять, обязательно на свежем воздухе и в приятной компании (на всякий случай). Учиться сразу не надо ни в коем случае, пока не поможет. Как только Коля с Сережей перестанут быть тезками (надеюсь это случится быстро), постепенно переходить к занятиям, медленно и очень плавно увеличивая нагрузку.
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
пт окт. 14 2016, 04:23PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Все снимки, на которые не было ссылок в чек-листах, удалены из фотогалереи ралли по просьбе жюри.
Вернуться наверх
None
пт окт. 14 2016, 03:51PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Да, признаю, был не внимателен, Харитоновы разные.

Да, согласен, учится обязательно надо, в первую очередь научится качественной фотофиксации и не подменять реальные знания подтасовками и фантазиями, используя в своих целях несовершенство регламента и отсутствие некоторых знаний у жюри.
Впрочем... наплевать, прогулка в приятной компании уже состоялась и дала, в нашем случае, пмсм, вполне адекватный результат, хоть и не обошлось без ошибок в определении.
Изменено пт окт. 14 2016, 04:25PM
Вернуться наверх
Null
пт окт. 14 2016, 01:49PM
Null
Присоединился: чт сент. 22 2016, 05:09PM

Посты: 7
None цитата от: ...
Ну и если Харитонов еще и участник какой-либо из команд, то получается "самообслуживание".
Сюрреализм какой-то. Один Харитонов в команде, другой в жюри. В каком месте "самообслуживание"? Ничего, что в одной команде встречаются люди с одной фамилией?
None цитата от: ...
Так что, пока, можно запастись попкорном, наслаждаться видом золотых электрических проводов, выискивать с помощью глубокой обработки рыбок размером 70х20 пикселей (это менее 0.008% от общей площади кадра) и ожидать реакции жюри с фиксацией очередных "рекордов"
Счастье не в процентах и пикселах, а в знаниях и умениях. Для этого надо учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий классик. Без труда не будет и рыбки. Иногда у игнорирующих наследие, и потому не умеющих правильно определить птицу в полэкрана, рождается ложное представление "счастья в процентах и пикселах". Но это не так.
Вернуться наверх
None
пт окт. 14 2016, 10:01AM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Null, да, "эксперт жюри" категория не понятная, вот будет неожиданность, если имена-фамилии совпадут с именами-фамилиями членов жюри wink Получится тогда неувязка с п.6.4. smile Ну и если Харитонов еще и участник какой-либо из команд, то получается "самообслуживание". Оно, конечно, не запрещено и не страшно, но, пмсм, такую норму надо прописывать в регламенте иначе получается не корректно, т.к. другие команды не имеют представительства в жюри с правом голоса.

Виталий, по факту, есть нарушения регламента как со стороны участников, так и со стороны жюри (с оговоркой на то, что пока не известно, эксперты жюри и члены жюри это одни и те-же люди или нет). Исходя из логики - если есть запрещающая норма в регламенте и для неё не прописаны конкретные санкции к участникам соревнований, то, можно предположить, что речь идёт о результатах соревнований в целом. Соревнования не могут быть признаны состоявшимися, т.к. п.1.2 и п.1.3 регламента говорит о том что регламент определяет порядок проведения соревнований, а он нарушен. Регламент, пмсм, не является учебником хорошего тона или уважительности. Могу только согласится с тем, что DEL надо было нажать сразу, что, впрочем я и предлагал сделать неделю назад.
Так что, пока, можно запастись попкорном, наслаждаться видом золотых электрических проводов, выискивать с помощью глубокой обработки "рыбок" размером 70х20 пикселей (это менее 0.008% от общей площади кадра) и ожидать реакции жюри с фиксацией очередных "рекордов" cheesey Изменено пт окт. 14 2016, 01:41PM
Вернуться наверх
Виталий_
пт окт. 14 2016, 08:29AM
Виталий_
Присоединился: ср окт. 14 2015, 01:43PM

Посты: 6
Эксперты определяют всё подряд, что вывешено. Какие к ним претензии могут быть? Некоторые команды передали лишние фото. Это нарушение Регламента, однако за него не предусмотрено наказания. Т.о. относится к категории хорошего тона или уважительности к тем кто будет обрабатывать. Надо попросить Ивана не церемониться впредь и всё что лишнее сразу жать "Del".
Вернуться наверх
Null
пт окт. 14 2016, 12:52AM
Null
Присоединился: чт сент. 22 2016, 05:09PM

Посты: 7
"Эксперт жюри" - категория вне регламента (или я плохо читал регламент?)
Это же значит, они могут зажигать в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывая, в том числе, определять неопределенное, неопределяемое и даже то, чего нет-в-чек-листах.
И знать регламент им совсем необязательно.
Круто! Мну нра!
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»