Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема
Утки из Германии
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Президент
пт июл. 06 2007, 01:47PM Напечатать
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Утки дали повод обсудить один из вопросов спортивной орнитологии.
Кого можно, а кого нельзя включать в личный лайф-лист?
Во время зимнего учета уток в Москве увидел на реке около Сити белоглазого нырка. Глазам своим не поверил, а определитель самоуверенно с собой не взял. Звонил К.В.Авиловой, консультировался. Оказывается зоопарковские нырки иногда отлетают погулять на волю.
То что мы не принимаем в счет, те виды, которые видим в зоопарках питомниках и т.п. - очевидно. А в моем случае? Птица-то в "природной", хоть и городской обстановке... А может все-таки залет? Маловероятно, но все же исключить тоже нельзя. Вот короткоклювого гуменника видел я на Канине, даже заикаться не стал. А позже посыпались сообщения о встречах из разных точек России. Даже на Костромском море мы его видели (определил Барт Эббинге). У птиц есть крылья и занести их может непредсказуемо далеко. Это хорошо показывает европейский опыт, поскольку там плотность наблюдателей очень высока и регистрируется много залетов. А в России мы по-прежнему открываем рот от удивления - как так может быть! И спешим строчить тезисы, а то и статьи.

Слава Богу, видел я белоглазых нырков и раньше, списка моего он не поменял. Так что это повод потеоризировать. Однако, ситуация довольно типичная. В Еропе модно держать в садах водоплавающих (и не только) экзотов. Естественно, кто-то улетает и живет сам по себе. Видел я там и фламинго, и нильских гусей, и мандаринок, не говоря уж об ожереловых попугаях, которые образовали устойчивую популяцию.
Наверное, надо сформулировать критерии для подобных случаев.
Ваши предложения, коллеги!
АВ

А на фото, кажется, мандаринки, то ли линяющие то ли молодые. Не силен я в мандаринках.
Вернуться наверх
hikuta
чт июл. 05 2007, 06:28PM
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Что-то у нас тут совсем пусто. Пусть тут будут непонятные утки из Берлина и окрестностей.

1P1060623

1P1070219

1P1070305
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»