Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
сокращение численности голубей
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
hikuta
вс окт. 26 2008, 09:58PM Напечатать
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
1. На зиму в Москву (в парки и "зелёные" районы) слетается множество ястребов - тетеревятников и перепелятников - из окрестных и дальних лесов. Тут еды больше, да и теплее несколько. При этом количество голубей, гибнущих от этих ястребов, вряд ли больше, чем гибнущих под колёсами машин на столичных улицах, и точно гораздо меньше, чем погибающих от орнитоза и прочей заразы. Не будем забывать, кстати, что добычей хищников в первую очередь становятся больные птицы.
Скорее всего, Вы видели именно такого тетеревятника.
2. В Москве есть (была?) программа по восстановлению численности крупного сокола - сапсана. Птиц, действительно, выпускали на Воробьёвых. Однако же численность этого вида всё равно крайне низка, в ближайшее время не вырастет сильно, как ни крути, так что на численность московских голубей сапсаны повлиять не могут.
3. В Кремле, на территории столичных аэродромов и, думаю, ещё где-нибудь, работают специалисты-сокольники, которые с помощью ручных хищных птиц разных видов гоняют и, в меньшей степени, уничтожают ворон и прочую пернатость. Тут, думаю, всё оправданно и понятно.
Вернуться наверх
Татьяна27
вс окт. 26 2008, 12:33PM
Татьяна27
Присоединился: вс окт. 26 2008, 12:12PM

Посты: 1
Недавно заметила в районе Богородское (Москва) хищную птицу, которую видимо выпустили, чтобы уменьшить численность голубей, ворон и воробьев. Потом я узнала, что питомник "Воробьевы горы" занимается разведением ястребов для этих целей. Кто нибудь слышал о подобных мерах? Существует ли конкретная программа (например, департамента Правительства Москвы) по сокращению численности этих птиц? Не повляет ли это на сокращение популяции других видов птиц, обитающих в Москве?
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»