Добро пожаловать
Логин или Email:

Пароль:




[ ]
[ ]
Программа секции. 4 декабря 2009 года
Организаторы:
  • Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы
  • Департамент образования г. Москвы
  • Зелёный крест
  • Московская городская станция юных натуралистов МДЭБЦ
  • Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»
  • Дворец творчества детей и молодёжи «Неоткрытые острова»

09.30-10.00 Регистрация участников
«Природные территории Москвы: обзор состояния и перспективы развития»
10.00-10.25 Ю.А. Буйволов, к.б.н., начальник Отдела ООПТ Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. «Управление природными территориями Москвы» 10.25-10.50 Д.В. Моргун, к.б.н., к.ф.н., зам. директора МДЭБЦ «Возможности взаимодействия общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования с ООПТ Москвы» (pdf-файл ~0.4Mb)

10.50-11.00 В.О. Авданин, к.б.н., Президент НП «Птицы и Люди». «Партнерство ООПТ, детских и молодежных организаций на примере развития спортивной орнитологии» (pdf-файл ~1.2Mb)

11.00-11.05 Вопросы, обсуждение
Научные исследования молодых специалистов на ООПТ
11.05-11.15 И.М. Аверченков. «Научные исследования и сохранение ценных природных объектов на территории природного парка «Долина реки Сходня в Куркино» (pdf-файл ~0.9Mb)

11.15-11.25 С.Г. Сухов. «Научные и научно-учебные исследования на территории заказника «Петровско-Разумовское» (pdf-файл ~10.2Mb)

11.25-11.35 Ю.А.Брагина, ГПУ «Природно-исторический парк «Битцевский лес». «Млекопитающие Битцевского леса» (pdf-файл ~0.6Mb)

11.35-11.40 Вопросы, обсуждение 11.40-11.50 Перерыв на кофе
Опыт молодежи – школьникам: экологическое образование и просвещение на ООПТ
11.50-12.00 А.О. Мищук «Сохранение истории и культуры на ООПТ «Природный парк «Долина реки Сходня в Куркино» как один из видов экологического просвещения школьников» (pdf-файл ~1.2Mb)

12.00-12.10 А.А. Кольовска, ГПУ "Природно-исторический парк "Битцевский лес". «Волонтерство – это призвание? Опыт работы Клуба Друзей Битцевского парка» (pdf-файл ~3.5Mb)

12.10-12.20 А.Б. Черепанов. «Организация массовых просветительских акций на территории заказника «Петровско-Разумовское» (pdf-файл ~0.9Mb)

12.20-12.30 О.И. Осипова, ГПУ «Зеленоградский». «Наши первые шаги». О работе с детскими садами и библиотеками в парке «Зеленоградский» (pdf-файл ~0.8Mb)

12.30-12.40 Е.С. Коровина. «Эколого-просветительская деятельность и перспективы ее дальнейшего развития на территории ГУ ПИЗС «Горки» (pdf-файл ~0.9Mb)

12.40-12.50 Н.Е. Цвигун, А.В. Колесов, ГПУ «Северный». «Эколого-просветительская деятельность ГПУ «Северный» (pdf-файл ~0.3Mb)

12.50-12.55 И. Клочкова, ГПУ «Управление Серебряный Бор». «Эколого-просветительская деятельность ГПУ «Управление Серебряный Бор» (pdf-файл ~1.2Mb)

12.55-13.00 Вопросы, обсуждение 13.00-14.00 Обед 14.00-14.10 С.Б. Шишова «Организация массовых просветительских акций в ГПУ «Природно-историчекий парк «Царицыно» (pdf-файл ~0.5Mb)

14.10-14.20 Е.Н. Хохлова, ГПУ "ПИП "Москворецкий. «Экологическое просвещение населения посредством издания «Молодёжного экологического вестника парка «Москворецкий» - «Зелёный Листок» 14.20-14.30 А.В. Колесов, преподаватель центра образования 1449, руководитель экспедиционного клуба "Горностай", Н.Е. Цвигун, ГПУ «Северный». «Взаимодействие ГПУ «Северный» и школы в области формирования экологических ценностей школьников» (pdf-файл ~0.1Mb)

14.30-14.40 Е.А. Тидеман, Центр развития творчества детей и юношества им. А.В.Косарева, «Годовой опыт реализации проекта крестьянско-оратайской школы в Измайловском парке» (pdf-файл ~2.1Mb)

14.40-14.50 Н.Г. Кадетов, ГПУ «Природный заказник «Воробьёвы горы». «Новые подходы к воспитанию экологической культуры моложёжи (на примере заказника «Воробьёвы Горы»)» (pdf-файл ~1.0Mb)

14.50-15.00 Д.Ю. Кулешов «Экологическая тропа «Горенки». Московский колледж управления и новых технологий. Руководитель Н.А. Голубкина, д.с-х.н. Конкурсная работа (pdf-файл ~1.4Mb)

15.00-15.10. Вопросы, обсуждение 15.10-15.30 Ю.Е. Соколова, ГПУ "ПИП "Москворецкий. "Детско-молодежный экологический театр, как основа формирования экологической культуры". Спектакль 15.30-15.40 Перерыв на кофе
Московские ООПТ – объект учебно-исследовательских работ (конкурсные научно-учебные работы, выполненные школьниками, студентами и аспирантами на московских ООПТ)
15.40-15.50 Н.В. Титенко, ГОУ МДЭБЦ. «Оценка качества воды малых рек г. Москвы по гидрологическим показателям». Руководитель Г.И. Фролова, к.б.н., зам.директора ГОУ МДЭБЦ. Конкурсная работа (pdf-файл ~0.9Mb)

15.50-16.00 С.С. Гусева, ГОУ МДЭБЦ. «Оценка экологического состояния р. Москвы по фитопланктону». Руководитель Г.И. Фролова, к.б.н., зам.директора ГОУ МДЭБЦ. Конкурсная работа (pdf-файл ~0.8Mb)

16.00-16.10 А.Л. Михлина, ГОУ ЦО 422 «Перово». «Экологический анализ воздушного бассейна и природных вод ООПТ «Битцевский лес» г. Москвы». Руководители: В.В. Скибенко, к.т.н., доцент кафедры ИЭиОТ МЭИ (ТУ), Л.А. Герасина - специалист в области инженерной экологии, методист ГОУ ЦО 422 «Перово» (pdf-файл ~1.4Mb)

16.10-16.20 Н.А. Бабошкина, И.П. Таранец, МНЭПУ, кафедра фундаментальной экологии и природопользования. «Разработка экологической тропы в дендрарии Ботанического сада МГУ им. М.В. Ломоносова». Конкурсная работа (pdf-файл ~0.4Mb)

16.20-16.30 А. Осечков, А. Озерова, Е.Соколова, ГОУ ЦО №1449. «Разработка маршрута экологической тропы по территории Лианозовского лесопитомника ГПУ «Северный». Руководители: А.И. Беликова, А.В. Колесов. Конкурсная работа (pdf-файл ~1.3Mb)

16.30-16.40 И. Чернышёв, Е. Галыгин «Экотропа в Воронцовском парке». Конкурсная работа (pdf-файл ~0.9Mb)

16.40-16.50 Н. Никульшина, ГОУ ЦО «Школа здоровья» №97. «Когда деревья станут большими или экологический взгляд на результат рекреации участка ОПРТ "Долина реки Сетунь" в микрорайоне Фили - Давыдково вблизи школы 97 ул. Кременчугская». Руководитель С.Н. Музыченко, ГОУ ЦО «Школа здоровья» №97. Конкурсная работа 16.50-17.00 С.Д. Романов, Е.В. Соловьева, М.В. Климанова, А.А. Мазаева, А.П. Костичкина, А.Д. Романова, Д.Д. Звягинцев, ГОУ СОШ №1232. «Комплексное исследование Фили - Кунцевского лесопарка». Руководители: Н.В. Котикова, С.П. Удинцова. Конкурсная работа (pdf-файл ~4.4Mb)

17.00-17.10. Перерыв 17.10-17.20 А.Е. Москалёва, М.В. Рогачёва, Л.А. Смирнова. «Птицы нашего двора». ГОУ СОШ №29. Руководитель И.Ф. Бухова. Конкурсная работа (pdf-файл ~2.7Mb)

17.20-17.30 Н.Р.Хабибуллин, Ю.В.Черкашина, А.А. Ачкасова, Е.А. Моисеева, А.А. Лобанова, С.Р. Чалиева, И.Р. Атаян, А.В. Старостин, В.В. Никитин, ГОУ СОШ №469. «Биологические особенности кровохлебки лекарственной». Руководители: С.Я. Чеснокова, Н.Б. Раевская. Конкурсная работа (pdf-файл ~0.8Mb)

17.30-17.40 А. Калитка, А. Калинкова, Е. Телегина, ГОУ ЦО №1449. "Деревья - патритархи Лианозовского лесопарка ГПУ "Северный". Руководители: А.И. Беликова, А.В. Колесов, Н.Е.Цвигун. Конкурсная работа (pdf-файл ~0.7Mb)

17.40-17.45 Обсуждение 17.45-18.00 Подведение итогов работы секции, вручение дипломов и подарков участникам, обсуждение и принятие Предложений для включения в городскую экологическую программу действий молодежи на 2010 г. для представления на пленарном заседании Председатель Жюри:
  • Ю.А.Буйволов, к.б.н., начальник Отдела ООПТ Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы

Члены Жюри:
  • В.О. Авданин, к.б.н., Президент НП «Птицы и Люди».
  • А.К. Благовидов, к.б.н., координатор по науке НП «Птицы и Люди».
  • Д.В. Моргун, к.б.н., к.ф.н., зам. директора МДЭБЦ
  • И.В. Покровская, к.б.н., в.н.с., Институт географии РАН
©2006-2021 Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»