Добро пожаловать
Логин или Email:

Пароль:




[ ]
[ ]
«Природа, Человек, Страна - 2012». Список победителей
Победители международного конкурса среди школьников на лучший учебно-практический проект «Природа, Человек, Страна - 2012»
Номинация «Особо охраняемые природные территории»
Место Название Авторы Руководители Организация
I Новая жизнь заказника Берин Анна, 8 класс, Пронько Мария, 11 класс, Шаманаева Марина, 11 класс, Деринг Анастасия, 7 класс, Доронина Дарья, 5 класс , Школа НОУ МБОУ ДОД Тюменцевского районного Центра детского творчества Руководитель: Надеина Светлана Яковлевна, педагог дополнительного образования Консультанты: Грибков Алексей Владимирович, Председатель, АКОО «Геблеровское экологическое общество» Нехорошева Людмила Валерьевна, методист АКОО «Геблеровское экологическое общество» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Тюменцевский районный Центр детского творчества»
II «Заповедное. Лагерный сад» Хоромская Виктория, Русская классическая гимназия №2, 9 класс, Котырло Даниил, школа №51, 11 класс, Полтанова Мария, Лицей при ТПУ, 11 класс Зиновьев Василий, школа №44, 9 класс. Консультанты: Михайлова Наталья Владимировна, методист ДТДиМ Еремина Евгения Геннадьевна, методист ДТДиМ Детско-юношеский парламент, г. Томск
III «Парк - памятник садово-паркового искусства местного назначения «Воздвиженский» Члены школьного экологического центра «Радуга» (5-11 классы) Руководители: Сергейко Светлана Владимировна - директор Воздвиженского УВК, Бондаренко Елена Викторовна - учитель биологии, Консультант: Авдасёв Валерий Николаевич - директор Народного музея «Трудовое братство». Воздвиженский УВК, с. Воздвиженское Ямпольского района Сумской области, Украина

Номинация «Водно-болотные угодья и другие природные экосистемы в критическом состоянии»
Место Название Авторы Руководители Организация
I Использование открытых водоемов для решения социальных вопросов населения Морозовского района Сизенцев Дмитрий, Шереметова Татьяна, Шереметов Иван, МБОУ СОШ №6 г. Морозовска Шереметова Елена, студентка 4 курса Донского государственного аграрного Университета Руководитель: Шереметов Иван Иванович, преподаватель ОБЖ Консультант: Шпак Татьяна Ивановна к.с/х наук, доцент кафедры экспертизы ДонГАУ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6», г. Морозовск Ростовской области
II Изучение водных объектов, входящих в систему ООПТ «Сестрорецкое болото» Назаров Михаил, Кирюшкин Кирилл, 10 класс ГБОУ СОШ № 466 Руководитель: Несветаева И.Г., ОДОД ГБОУ СОШ № 466 Консультант: Вепренцева Л.В., врач Северного межрайонного центра Госсанэпиднадзора по Кронштадтскому и Курортному районам ГБОУ СОШ № 466 Курортного района Санкт-Петербурга
III Оценка загрязнения атмосферного воздуха методом лихеноиндикации в окрестностях спортивного комплекса «Олимпик» города Воронежа Платонова Екатерина, 6 класс, Дуров Артём, 5 класс, Объединение «Геоботаника» Центра дополнительного образования «Созвездие» Руководители: Решетникова Татьяна Владимировна, педагог дополнительного образования Дурова Наталья Леонидовна, педагог дополнительного образования Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования «Созвездие», эколого - биологический отдел, г. Воронеж

Номинация «Сохранение видов Красной книги и мест их обитания»
Место Название Авторы Руководители Организация
I Мониторинг высших растений из семейства Орхидных, произрастающих в районе Суджукской лагуны и поселка Южная Озереевка, зане-сенных в Красную книгу России Халенко Владислава, 8 «Г» класс МБОУ СОШ № 5, Объединение «Юные исследователи природы» МБОУ ДОД ДТДМ г. Новороссийска Руководитель: Баланюк Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования Консультант: Сурков Артем Юрьевич, Главный инспектор Росприроднадзора Федеральный детский эколого-биологический центр «Юные исследователи окружающей среды», г. Новороссийск
II Особенности популяций и меры по сохранению Pulsatilla patens и Pulsatilla pratensis в Ахтырском районе Олефиренко Марина, 10 класс Бугруватской общеобразовательной школы І-ІІІ ступени Ахтырского райсовета Руководитель: Колодяжная Людмила Николаевна, руководитель кружковой работы Бугруватская общеоб-разовательная школа І-ІІІ ступени Ахтырского района Сумской области, Украина
III Сохранение видов рукокрылых на участке реликтового осокорника Терентьева Виктория, 5 класс, Телегин Дмитрий, 7 класс, Тормасов Вячеслав, 7 класс, Холниязов Руслан, 8 класс, Фуражкина Оксана, 8 класс, ГБООУ Школа-интернат №3 Руководители: Светличнова О.П., учитель географии, Телегина Е.В.воспитатель 7 класса, Научный руководитель: Вехник В.П., старший научный сотрудник ФБГУ «Жигулевский государственный природный биосферный заповедник имени И.И.Спрыгина» Государственное бюджетное образовательное оздоровительное учреждение санаторная школа – интернат №3, г.о. Жигулевск Самарской области

Номинация «Птицы и человек»
Место Название Авторы Руководители Организация
I «Крылатая фантазия» Турищева Анастасия Владимировна, 10 класс Второй Сторожевской средняя общеобразовательной школы Руководитель: Полюхова Елена Егоровна, учитель технологии Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Вторая Сторожевская средняя общеобразовательная школа» Села Сторожевое 2-е Лискинского муниципального района Воронежской области
II Привлечение птиц в городские аллеи Ажермачёва Мария 7 класс, Андреев Игорь 7 класс, Барсукова Светлана 10 класс, Кривенков Владимир 7 класс, Колмаков Александр 7 класс, Кравченко Александр 7 класс, Косцова Анастасия 10 класс, Кирченко Татьяна 10 класс, Комарова Дарья 10 класс, Маштакова Елена 9 класс, Соломенников Лёша 7 класс, Щукин Василий 7 класс, Детский эколого-биологический центр Руководитель: Дубинина Марина Васильевна, педагог дополнительного образования высшей классификационной категории Муниципальное бюджетное образова-тельное учреждение дополнительного образования детей «Детский эколого-биологический центр», г. Колпашево Томской области
III Биолого-экологические особенности большой синицы в условиях лесостепных дубрав Ахтырского района Савостян Мария, 10 класс Олешнянского УВК Научный консультант: Мерзликин Игорь Романович, доцент кафедры зоологии Сумского государственного университета им. А.С.Макаренка Олешнянский учебно-воспитательный комплекс Отдела образования Ахтырской райгосадминистрации

Номинация «Идеи сохранения живой природы в быту и культуре разных народов»
I Деревья – патриархи Великого Новгорода Платонов Иван, Богданов Глеб, Демидов Вячеслав, Басаргин Иван, Теленин Иван, Зайцев Дмитрий, Плехов Владислав, Брилиантов Алексей, Бетиргираев Руслан, Булынин Илья, Катин Павел, Конев Алексей, Савин Александр, студенты 1 курса Политехнического колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Иванова Мария, Скрылева Анна, Туфанова Кристина, Федорова Елизавета, Абдуллаева Айгуль, Ваничев Андрей, Трусова Валерия, студенты 2 курса Гуманитарно-экономического колледжа Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого; Сухенко Юлия, Сысоева Дарья, Яковлев Всеволод , 6 класс МАОУ «Гимназия «Исток»; Андреева Анна, Чумакова Элина, 10 класс МАОУ «Гимназия «Квант»; Павлова Валерия, Саркисян Анна, Альфимова Екатерина, Матвеева Дарья, Куприянова Анастасия, Суслов Дмитрий, Федоров Никита, Рыжов Владислав, 7 класс МАОУ «Школа №17» Руководители: Екатерина Васильевна Базарова, преподаватель биолого-экологических дисциплин; Галина Михайловна Петрова, преподаватель биолого-экологических дисциплин, Татьяна Васильевна Будилова, учитель биологии, Надежда Викторовна Нехорошева, учитель биологии, Елена Алексеевна Волкова, учитель биологии и географии, Алла Сергеевна Федотова, учитель биологии и географии, Консультант: Почётова Инесса Антоновна – председатель Совета Региональной общественной организации «Новгородский клуб «Экология» Политехнический колледж Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Гуманитарно-экономический колледж Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, МАОУ «Гимназия «Исток», МАОУ «Гимназия «Квант», МАОУ «Школа №17», Региональная общественная организация «Новгородский клуб «Экология», г. Великий Новгород
II Проект уменьшения количества фосфатов в сточных водах Санкт-Петербурга и окрестностей Михайлова Софья,10 класс, Лицей №389 «Центр Экологического Образования» Руководитель: Голованова Ольга Васильевна, педагог дополнительного образования лаборатории химии окружающей среды ГБОУ Лицей №389 «Центр Экологиче-ского Образования», г. Санкт-Петербург
III Зеленая красавица Цапюк Наталия, 10-Б класс Середино-Будской общеобразовательной школы І-ІІІ ступени Руководитель: Козлова Наталия Андреевна, учитель биологии высшей категории Середино-Будской общеобразовательной школы І-ІІІ ступени №1 Середино-Будского райсовета Середино-Будская общеобразовательная школа І-ІІІ ступени №1, г. Середино-Буда Сумской области, Украина
©2006-2020 Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»