Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Регламент соревнований по спортивной орнитологии «Крылья над Россией»

Регламент первых Всероссийских зимних соревнований
по спортивной орнитологии «Крылья над Россией»

1. Общие положения

1.1. Соревнование проводится между командами на всей территории России.
1.2. Команды из разных регионов соревнуются раздельно, внутри групп со схожими природно-климатическими условиями. Команды разбиваются на группы по усмотрению организаторов.
1.3. Итоги соревнований подводятся в двух номинациях: «новички» и «знатоки». Команды выбирают номинацию по своему усмотрению.
1.4. Задача участников соревнований - сфотографировать и правильно определить наибольшее количество видов птиц.

2. Требования к командам, подача заявки

2.1. В состав команды может входить от 2 до 5 участников.
2.2. Для участия в соревновании команда должна до 28 февраля (включительно) подать заявку путём заполнения формы. При своевременной подаче заявки, команде засчитываются все снимки, которые соответствуют требованиям раздела 3 настоящего Регламента.
2.3. В заявке необходимо указать:

  • Название команды;
  • Номинацию;
  • Населённый пункт;
  • Фамилию, имя, адрес электронной почты, телефон, имя пользователя на платформе iNaturalist.org капитана команды;
  • Список участников команды (фамилия, имя и, если есть, имя пользователя на платформе iNaturalist.org);
  • Если команда представляет школу, кружок или другую организацию, название организации.

2.4. Организаторы должны в течение суток подтвердить по электронной почте получение заявки, предоставить ссылку на проект на платформе iNaturalist.org, в который будут попадать снимки участников соревнований и список учётных записей администраторов проекта.

3. Фотографирование и определение птиц, передача снимков птиц для участия в соревновании

3.1. Каждый участник команды может передать свои фотографии птиц для участия в соревновании. Для этого необходимо от своего имени разместить снимки на платформе iNaturalist.org, используя компьютерную версию или приложение для смартфонов.
3.2. Все снимки должны быть выполнены с 3 февраля по 8 марта 2022 года (включительно). Участникам соревнования необходимо убедиться, что на их фотоаппаратах или телефонах установлены правильная дата и время.
3.3. Каждая команда может разместить один или несколько снимков одного вида птиц, но при этом определение вида засчитывается, если вид определён правильно на большинстве снимков.
3.4. Для участия в соревновании каждый снимок должен отвечать следующим требованиям (снимки, которые не соответствуют хотя бы одному из этих требований, не рассматриваются при подведении итогов):

  • каждый снимок (или серия снимков) должны быть подписаны (обязательно указать вид птицы)
  • если на снимке представлено более одного вида птиц, его необходимо загрузить отдельно для каждого вида птиц и обязательно указать в комментариях его расположение на снимке;
  • снимок должен быть выполнен во время соревнований;
  • снимок должен быть выполнен только участниками команды;
  • рекомендуется размещать не позднее 5 дней после съёмки;
  • рекомендуется загружать оригинальные снимки, организаторы оставляют за собой право запросить у автора исходный файл отредактированного снимка;
  • файл снимка должен содержать EXIF-информацию о времени выполнения снимка;
  • на снимках должны быть представлены живые дикие птицы, которые находятся в состоянии естественной свободы;
  • один и тот же снимок или снимки из одной серии не должны быть подписаны разными видами птиц;
  • качество фотографии не регламентируется, но на снимке должны быть видны признаки, которые позволяют однозначно определить вид птицы.

3.5. До завершения соревнований (8 марта 2022 года) участники могут изменять подписи к своим снимкам, но при подведении итогов учитывается первая версия.

4. Выявление победителя, подведение итогов

4.1. Эксперты проверяют соответствие снимков требованиям раздела 3 настоящего Регламента и правильность определения видов птиц на снимке.
4.2. Если эксперты обнаруживают на снимке более одного вида птиц, но их расположение не указано, эксперты проверяют правильность определения вида для особи, которая расположена ближе к центру снимка.
4.3. Если эксперты обнаруживают на снимке больше видов птиц, чем заявлено командой, эксперты проверяют правильность определения вида для особей, расположение которых указано в подписи к снимку.
4.4. После завершения этапа загрузки снимков (8 марта) администраторы проекта оставляют комментарии под снимками, где, по мнению экспертов, команда ошиблась с определением вида птиц или определительных признаков недостаточно.
4.5. Более высокое место занимает команда, которой удалось сфотографировать и правильно определить наибольшее количество видов птиц. Среди команд с одинаковым количеством сфотографированных и правильно определённых видов птиц более высокое место занимает команда, которая сфотографировала, но не смогла правильно определить, большее количество новых для себя видов птиц.
4.6. Участники команды-победителя группы и номинации награждаются почётными грамотами. Если в группе и номинации участвовало более пяти команд, почётными грамотами награждаются участники команд, которые заняли второе и третье места.
4.7. Команды, загрузившие фотографии и правильно определившие не менее 5 видов птиц, получают дипломы участников соревнований в электронном виде.
4.8. Вся актуальная информация о ходе и итогах соревнований публикуется в журнале проекта соревнований на платформе iNaturalist.org.

© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»