Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Программа Дня Птиц на фестивале «Первозданная Россия»

Программа Дня Птиц на IX Общероссийском фестивале природы
«Первозданная Россия», 2 апреля 2022

Время Название
мероприятия
Ведущий,
докладчики
Описание
Главная сцена
12.00 «Международный день птиц: история и современность» Юлия Горелова, директор Некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди», руководитель секции «Охрана природы и окружающей среды Всероссийского конкурса им. В.И.Вернадского День птиц – праздник, уходящий корнями в далекое прошлое. Пришедшие к нам из языческих времен обычаи выпускать птиц на Благовещение, печь из теста «жаворонков» и, конечно, развешивать скворечники для привлечения птиц в огороды, до сих пор живы и являются красивыми традициями празднования Международного дня птиц. Как сегодня празднуют день птиц, когда он был учрежден, где и когда пройдут мероприятия, связанные с птицами, гости смогут узнать из презентации Юлии Гореловой.
12.30 Церемония награждения победителей Первых Всероссийских зимних соревнований по бёрдингу «Крылья над Россией» Юлия Горелова, Владимир Захаров, руководитель школьных лесничеств Московкой области, сотрудник ГКУ МО «Мособллес» В канун Дня птиц завершились Первые Всероссийские зимние командные соревнования по спортивной орнитологии «Крылья над Россией». Команды из разных регионов фотографировали птиц и размещали фото на портале INaturalist. Компетентное жюри, в состав которого вошли известные орнитологи и лучшие бёрдеры России, подвело итоги. На фестивале проводится награждение лучших команд России.
13.00 «Что такое бёрдинг, и почему птицы притягивают людей» Михаил Подсохин, фотограф птиц, многократный чемпион Кубка Столицы по спортивной орнитологии и Бёрдинг-ралли, руководитель Евразийского учета птиц в России. Чем интересны птицы как объекты фотосъемки, как снимать птиц в формате соревнований по бёрдингу, где можно принять участие в соревнованиях и как собрать команду, куда поехать, чтобы снять птиц? На эти другие вопросы гостям ответит бёрдер Михаил Подсохин. Выступление сопровождается замечательными фотографиями – художественными портретами птиц.
13.30 «Дикая природа Московского региона: птицы и не только» Георгий Начаркин, орнитолог, известный популяризатор живой природы, сотрудник Зоологического музея МГУ им. М.В.Ломоносова Наблюдать за птицами можно ежедневно, а по выходным выбираться в заповедные уголки Подмосковья, где природа подарит нам много удивительных встреч. Как из виртуального мира выйти в мир реальный, как ближе познакомиться с природой, кого можно встретить в московских парках и подмосковных лесах, - об этом и многом другом расскажет замечательный натуралист Георгий Начаркин.
14.15 «Самый загадочный в мире журавль - стерх» Елена Ильяшенко, орнитолог, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции, исполнительный директор Группы по журавлям Северной Евразии;

Татьяна Постельных, орнитолог, научный сотрудник питомника редких видов журавлей Окского государственного природного биосферного заповедника.
Ведущие российские специалисты по журавлям Елена Ильяшенко и Татьяна Постельных расскажут о том, как ученые восстанавливают популяцию стерха, отслеживают его миграции при помощи передатчиков, разводят стершат в питомнике, а затем приучают их к самостоятельной жизни, чтобы выпустить в природу. Специалисты покажут, как в питомнике работают с птенцами в специальных костюмах, чтобы птицы не знали, как выглядит человек.
15.00 «Далекая Чукотка становится ближе» Надежда Егорова, орнитолог, кандидат биологических наук, член Совета Русского общества изучения и сохранения птиц На краю Земли Русской, далеком полуострове Чукотка, гнездятся мириады птиц, путешествующих вдоль Восточно-Тихоокеанского пролетного пути. На Чукотке гнездится самый редкий в мире кулик-лопатень, занесенный в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы. О том, как изучают и охраняют кулика-лопатня и других редких перелетных птиц, расскажет орнитолог Надежда Егорова. На экране – фотографии ведущего мирового специалиста по куликам, не один десяток лет работающего на Чукотке, доктора биологических наук Павла Томковича.
15.30 «Волшебный мир птиц Белого моря» Надежда Черенкова, заместитель директора ФГБУ Национальный парк Кенозерский, почетный работник охраны природы РФ;

Григорий Тертицкий, орнитолог, кандидат биологический наук, старший научный сотрудник Института географии РАН.
Об удивительных птицах, ежегодно совершающих перелеты длиною в десятки тысяч километров, об уникальной орнитофауне Онежского залива Белого Моря, о суровой поморской природе, жизни людей и заповедной науке в национальном парке «Онежское Поморье» расскажут известные деятели заповедного дела Надежда Черенкова и Григорий Тертицкий.
Лекторий
13.00 «На Крыльях Победы»: птицы в лесостепных ландшафтах Куликова поля» Ангелина Гудовичева, научный сотрудник Отдела природы Государственного музея-заповедника «Куликово Поле» Уникальные степные ландшафты, населяющие их птицы, знаменитые русские реки Дон и Непрядва, на берегах которых творилась история нашей Родины, соревнования по бёрдингу и экскурсионные программы музея-заповедника «Куликово Поле» — обо всем этом и многом другом гости узнают из презентации научного сотрудника заповедника Ангелины Гудовичевой.
14.00 «Фотографирование птиц как хобби, наука и искусство» Анна Мостовая, Руководитель Проекта по популярной биологии «Улитка Марта», председатель Тверского отделения Союза фотографов дикой природы. Анна Мостовая расскажет об орнитологических проектах в социальных сетях и о том, как к ним можно присоединиться.
15.00 Фильм «Птичий сезон в Сихотэ-Алине» Георгий Начаркин, орнитолог, известный популяризатор живой природы, сотрудник Зоологического музея МГУ им. М.В.Ломоносова Георгий Начаркин, посвятивший несколько полевых сезонов изучению птиц Сихотэ-Алинского государственного природного биосферного заповедника имени К.Г.Абрамова, расскажет о жизни пернатых в уссурийской тайге и на побережье Японского моря – там, где прославленный географ В.К. Арсеньев путешествовал вместе со своим другом Дерсу Узала.
16.30 Фильм о птицах Белого моря Григорий Тертицкий, орнитолог, кандидат биологический наук, старший научный сотрудник Института географии РАН. Орнитолог Григорий Тертицкий, один из авторов монографии «Птицы Онежского залива Белого моря», расскажет о своем любимом регионе и покажет видеосюжеты, отснятые в ходе северных экспедиций.

© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»