Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Регламент Кубка Столицы «Весна-2022»

Регламент Кубка Столицы по спортивной орнитологии «Весна-2022»

Кубок Столицы - это командные соревнования по спортивной орнитологии, или бёрдингу.
Цель соревнований - сфотографировать и правильно определить наибольшее количество видов птиц.
Организаторы соревнований - ГПБУ «Мосприрода» и НП «Птицы и Люди».


1. Участники соревнований, требования к командам

1.1. Все участники соревнований должны бережно относиться к окружающей среде, иметь настрой соблюдать правила честной игры и стремиться к точному определению видов птиц.

1.2. Соревнования проводятся в трёх номинациях: «Новички», «Знатоки» и «Солисты».
Участники, которые занимали первые места в любой из номинаций на предыдущих Кубках Столицы, не могут входить в состав команд, которые представлены в номинации «Новички». Команды, которые игнорируют это правило при подаче заявки, должны быть переведены в номинацию «Знатоки».
К выступлению в любой из номинаций допускаются команды, имеющие в своём составе хотя бы одного совершеннолетнего участника, возраст которого 18 лет и старше.

1.3. Каждая команда должна иметь оригинальное название.
В команду, которая выступает в номинации «Новички» или «Знатоки», должно входить от двух до пяти участников. В номинации «Солисты» каждая команда представлена только одним участником.

1.4. Каждая команда должна выбрать капитана. В обязанности капитана команды входит:

  • регистрация команды на месте проведения соревнований, перед стартом (пункт 2.1);
  • подача заявки (пункт 1.6) и передача заполненного чек-листа (раздел 3) и фотоматериалов (раздел 4) организаторам;
  • информирование организаторов о внештатных ситуациях в ходе соревнований;
  • представление интересов команды при разрешении споров (раздел 6).

1.5. Каждой команде необходимо иметь цифровой фотоаппарат. Количество фотоаппаратов не должно превышать количество членов команды. На всех фотоаппаратах участников должны быть установлены точное время и дата: файлы со снимками должны иметь актуальные дату и время съёмки. Участники могут обратиться к организаторам за помощью в установке точного времени на фотоаппарате во время инструктажа перед стартом соревнований.

1.6. Подача заявки, передача заполненного чек-листа и фотоматериалов

1.6.1. Капитан каждой команды должен после финиша и до конца срока, установленного организаторами, заполнить и отправить организаторам заявку. Форма заявки должна быть размещена на сайте НП «Птицы и Люди».

1.6.2. В заявке необходимо указать:

  • название команды;
  • номинацию;
  • полный список команды;
  • контактные данные капитана команды (адрес электронной почты и мобильный телефон);
  • ссылку для скачивания архивного файла (формата zip, arj или 7z) или папки (пункт 1.6.3), которые содержат:
    • фотографии, подтверждающие прохождение командой старта и финиша (раздел 2);
    • чек-лист в виде файла формата MS Excel (раздел 3);
    • снимки видов птиц, заявленных командой в чек-листе (раздел 4).

1.6.3. Архивный файл или папка с чек-листом и фотоматериалами должны иметь название совпадающее с названием команды и быть предварительно загруженными на файлообменник (интернет-сайт, предназначенный для хранения файлов пользователей). Для установления авторства фотографий, снимки каждого участника команды должны быть помещены в отдельную папку, название которой должно совпадать с именем участника.

1.6.4. Организаторы должны подтвердить получение заявки в течение суток, направив сообщение электронной почты на адрес капитана команды. В сообщении будет указан адрес электронной почты организаторов, предназначенный для обратной связи с организаторами и обжалования решений Жюри (раздел 6).
Если капитан команды не получил подтверждение от организаторов в течение суток, ему необходимо связаться с организаторами используя контакты НП «Птицы и Люди», которые опубликованы на сайте НП «Птицы и Люди».


2. Прохождение маршрута, поиск и фотографирование птиц

2.1. На месте проведения соревнований перед стартом капитан каждой команды должен зарегистрировать свою команду у организаторов, сообщив название команды, число участников и номинацию.

2.2. Старт всех команд производится одновременно. Точное время старта, место и точное время финиша определяются организаторами и объявляются на старте соревнований. Перед стартом после окончания регистрации организаторы проводят инструктаж команд по правилам соревнований и технике безопасности на маршруте.

2.3. Сразу после старта все члены команды должны сфотографироваться (пункт 2.9) на фоне указанного организаторами объекта.

2.4. Каждая команда самостоятельно выбирает маршрут для поиска и фотографирования птиц в пределах оговоренной организаторами соревнований территории. Если организаторами не оговорено иное, участники команд всё время от старта до финиша должны находится в пешей доступности от центра соревнований. Использование транспортных средств запрещено и приводит к дисквалификации команды.

2.5. Организаторы оставляют за собой право любыми способами контролировать соблюдение правил прохождения маршрута.

2.6. Следует фотографировать только диких и живых птиц в состоянии естественной свободы. В зачет не принимаются:

  • домашние и декоративные виды птиц (с хозяевами или без);
  • виды птиц, зарегистрированные по трупам или следам жизнедеятельности (следы, перья, яйца или скорлупа, гнезда и др.).

2.7. Запрещено использовать записи голосов или манки для приманивания птиц на маршруте. Записи голосов птиц для определения видов по голосу можно использовать только в помещении. Для привлечения птиц на маршруте можно издавать звуки губами.

2.8. Все команды должны финишировать до времени финиша (пункт 2.2). Для подтверждения финиша вся команда должна сфотографироваться (пункт 2.9) на фоне указанного организаторами объекта. Если команда не финишировала своевременно, её дисквалифицируют: фотографии птиц и чек-лист не принимаются и не обрабатываются.

2.9. Наличие фотографий всей команды со старта и финиша является обязательным требованием: отсутствие таких снимков приводит к дисквалификации команды.
Требование можно выполнить двумя равноценными способами:

  • два члена команды выполняют по очереди снимки всей команды, кроме фотографа на зачётные фотоаппараты, с интервалом между снимками не более 2 минут;
  • селфи-снимок всей команды.
Для выполнения снимков на старте и финише допускается использование камеры мобильного телефона или дополнительного широкоугольного фотоаппарата, которые в этом случае не подпадают под ограничение на количество фототехники из пункта 1.5.


3. Работа с чек-листом

3.1. Чек-лист (список характерных для данной местности и времени года видов птиц) доступен для скачивания на сайте НП «Птицы и Люди».

3.2. Имена файлов со снимками птицы (достаточно последние 4 цифры номера файла) записываются в специальную графу чек-листа справа от названия вида птицы.
Организаторы оставляют за собой право объединять (по своему усмотрению) плохо различимые по фотографии виды птиц в одной строке чек-листа, которая относится к виду птиц с наибольшей частотой фотофиксации на предыдущих соревнованиях (пункт 5.4).

3.3. Каждый вид может быть представлен не более чем 3 снимками.
Если в жюри передается более 3 снимков на один вид, то жюри рассматривает только первые 3 снимка по времени выполнения
Если в жюри передается более одного снимка на один вид и имеется ошибка в определении вида птицы, допущенная хотя бы на одном из снимков, то:

  • правильное определение вида птицы не засчитывается команде, а эти снимки не учитываются при определении частоты фотофиксации вида (пункт 5.4.);
  • другие виды птиц, зафиксированные на этих снимках, но не указанные в чек-листе, не приносят баллов команде, а снимки не учитываются при определении частоты фотофиксации вида.

3.4. Если одним снимком удалось сфотографировать более одного вида птиц, то номер этого снимка необходимо указать в чек-листе напротив каждого из видов, а в графе "Примечания" указать расположение вида на снимке (например, в центре, в правом нижнем углу и т.п.).

3.5. Если определённый вид не вошел в чек-лист, название вида необходимо вписать в свободную строку соответствующего раздела слева, а номер снимка - справа.

3.6. Если команда не может определить вид птицы на снимке, номер снимка можно занести в соответствующий раздел чек-листа для неопределенных видов.

3.7. Одна и та же птица, запечатленная на снимке, может быть определена только под одним из видовых названий. Не допускается «гадать», то есть указывать в чек-листе снимок (сюжет, серию снимков) с одной и той же птицей напротив названий разных видов. В этом случае Жюри не засчитывает определение вида.


4. Требования к фотографиям

4.1. В зачет принимаются фотографии только в формате JPEG. Фотографии в форматах производителей (RAW) или видеозаписи не принимаются и должны быть силами участников конвертированы в формат JPEG.

4.2. Редактирование фотографий, кроме конвертации из формата RAW или видео (пункт 4.1) не допускается. Отредактированные фотографии не рассматриваются жюри.

4.3. Качество отснятого фотоматериала должно быть достаточным для идентификации видов птиц без дополнительной обработки.

4.4. К зачету принимаются только фотографии, выполненные во время соревнований: со времени стартового снимка (пункт 2.3) и до времени финишного снимка (пункт 2.8). Файлы фотографий, в свойствах которых время и дата съемки не отображены или не соответствуют времени проведения соревнований, в зачет не принимаются.

4.5. Участники не должны передавать организаторам снимки птиц, которые не заявлены в чек-листе.


5. Подсчет баллов, выявление победителей, подведение итогов соревнований

5.1. При подсчете результатов, баллы за каждый вид птиц могут быть начислены только один раз (независимо от количества предоставленных фотографий данного вида птицы).

5.2. Жюри рассматриваются только снимки птиц, которые записаны в чек-лист в виде имени файла снимка.

5.3. Если Жюри обнаруживает на одном снимке больше видов птиц, чем заявлено в чек-листе, то:

  • баллы начисляются только за виды, заявленные на этом снимке (как это описано в пункте 5.4);
  • если на таком снимке есть виды, определенные с ошибкой, и среди них есть новые для команды виды, то команде начисляется 1 балл (согласно пункту 5.5) за один новый для неё вид. При этом выбирается вид с минимальной частотой фотофиксации на текущих соревнованиях;
  • количество новых видов птиц, обнаруженных на таком снимке сверх зачтённых, не учитывается при выявлении победителя, когда для этого используется пункт 5.10;
  • все, обнаруженные на таком снимке новые для команды виды птиц, учитываются при оценке частоты фотофиксации видов на текущих соревнованиях для определения "стоимости" вида (пункт 5.4).

5.4. Количество баллов, начисляемых за фотографию и правильное определение вида птиц, изменяется в диапазоне от 2 до 10 баллов и рассчитывается организаторами после обработки представленных командами материалов.
При определении "стоимости" каждого вида, учитываются следующие показатели:

  • частота фотофиксации вида - отношение количества сфотографировавших вид команд к общему количеству команд на предыдущих соревнованиях, которые проходили в такое же время года;
  • частота фотофиксации вида на текущих соревнованиях (результаты дисквалифицированных команд не учитываются).

Для разных видов птиц, которые на текущих соревнованиях объединены в одной строке чек-листа (пункт 3.2), в расчётах используется вид, имеющий наибольшую частоту фотофиксации на предыдущих соревнованиях.

5.5. Если фотография заявлена в чек-листе, как снимок одного вида птиц, а Жюри определило другой вид (новый для команды), за эту фотографию начисляется 1 балл.

5.6. Если Жюри обнаружит среди видов, заявленных в чек-листе как неопределённые, новые для команды виды птиц, за них начисляется по 1 баллу.

5.7. За фотографии, на которых Жюри не может однозначно определить вид птицы или не может найти изображение птицы, баллы не начисляются.

5.8. При подсчете результатов и проверке правильности определения видов птиц, жюри по своему усмотрению может связаться с капитаном команды для уточнения деталей.

5.9. Победителем признается команда, набравшая наибольшее количество баллов.

5.10. Если команды набрали одинаковое количество баллов, более высокое место занимает команда, которая сфотографировала большее количество видов птиц.

5.11. Команда - победитель соревнований (в каждой из номинаций) получает памятный кубок, медали, грамоты и памятные призы. Если в номинации представлена 1 команда (за вычетом дисквалифицированных), награждение команды-победителя не проводится.

5.12. Кроме победителей, награждаются команды-призёры (занявшие второе и третье место в каждой из номинаций). Они получают соответствующие медали, грамоты и памятные призы. Если в номинации представлено 3 команды или менее (за вычетом дисквалифицированных), награждение команд-призёров не проводится.

5.13. Итоговые результаты соревнований оглашаются на церемонии подведения итогов и награждения и публикуются на сайте НП «Птицы и Люди».


6. Апелляция (обжалование решений жюри)

6.1. Участники соревнований могут обжаловать решения жюри - подать апелляцию.

6.2. Для подачи апелляции капитан команды должен отослать сообщение по электронной почте на адрес, который был сообщён организаторами после подачи заявки (пункт 1.4.4). Если апелляция затрагивает интересы другой команды, организаторы должны немедленно проинформировать капитана этой команды о поступлении апелляции.

6.3. Апелляция подаётся в жюри соревнований не позднее, чем через 3 суток после объявления предварительных результатов и рассматривается в течение 7 суток с момента объявления предварительных результатов.

6.4. Если жюри признает требования апелляции правомерными, а их выполнение приводит к перераспределению мест, организаторы соревнований обязуются опубликовать результаты рассмотрения апелляции на сайте НП «Птицы и Люди».

6.5. Организаторы обязаны обеспечить доступ через интернет к галерее всех снимков, выполненных командами, до подведения итогов соревнований. Организаторы могут не публиковать снимки птиц, которые не указаны в чек-листе, не имеют в свойствах файла даты и времени или выполнены вне интервала времени от старта до финиша, а также снимки дисквалифицированных команд. В комментариях к снимкам эксперты жюри оставляют своё мнение о правильности определения видов. После объявления предварительных результатов капитаны команд также получают возможность комментировать правильность определения видов птиц в галерее снимков. Эксперты жюри вправе учесть мнение команд, но не обязаны защищать своё мнение в галерее. Обсуждение в галерее может не повлиять на вынесение вердикта жюри.


© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»