Если вы потеряли эту крышку на старте Кубка Столицы, вы можете связаться с организаторами по электронной почте info@... Отправлено www.birder.ru 2 недели назад
Осенний Кубок Поозерья – 2026
В Дни осеннего наблюдения за птиц, которые проходят традиционно в первые выходные октяб... Отправлено www.birder.ru 2 недели назад
ЗАСЕДАНИЕ ДЕМЕНТЬЕВСКОГО ОРНИТОЛОГИЧЕСКОГО СЕМИНАРАНаучно-исследовательского Зоологического музея МГУ,Московского общ... Отправлено www.birder.ru 2 недели назад
Семинар для волонтёров «Евразийского учёта птиц»
Друзья, уже 3–4 октября пройдёт традиционная акция научного волонтё... Отправлено www.birder.ru 2 недели назад
Да, большое спасибо! Это однозначно голубая сорока, судя по снимкам в Инете. Я смотрел в справочнике с рисунками, а не с фото, и в нем немного непохоже была нарисована, поэтому "отклонил кандидатуру.
" Так что, если кому интересно, можно расширить ареал обитания на Иркутскую область, это не Д.Восток и не Забайкалье.
Не подскажете, где прочесть/
узнать на тему "какой скворечник ей нужен и чем прикормить?" Птицы красивые, хочется закрепить их место пребывания, т.к. в прошлом году их не было. Правильно понимаю, что на зиму они не улетают?
По моему, это голубые сороки.Судя по литературе-
для Иркутской области-это огромная редкость.С другой стороны-на то у птицы и крылья-где хочет, там и летает.
Добрый вечер!
Живу в Иркутской области. На загородный участок периодически стала наведываться стайка птиц (10-15), которых раньше никогда не встречал. В орнитологии я дилетант, изучение справочников в интернете никакого результата не принесло, кроме как "похожа на галку, но хвост длинее, по форме как у трясогузки, и серо-голубой" ))
Фото прилагаю, буду очень признателен за помощь. Чтобы соотнести по размерам - как сорока.