Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Птицы России - 2024. Регламент

Всероссийские зимние соревнования
по спортивной орнитологии
«Птицы России - 2024»

Регламент

1. Общие положения

1.1. Задача участников соревнований - сфотографировать и правильно определить наибольшее количество видов птиц.

1.2. Соревнования проводятся между командами на всей территории России.

1.3. Команды могут включать участников из одного или разных регионов России. Команды соревнуются в одной из следующих территориальных номинаций:

  • Дальний Восток (Дальневосточный федеральный округ);

  • Европейская часть (Центральный, кроме Москвы и Московской области, Северо-Западный, Приволжский, Южный, Северо-Кавказский федеральные округа);

  • Москва и Московская область;

  • Сибирь (Сибирский федеральный округ);

  • Урал (Уральский федеральный округ);

  • Вся Россия – рейтинг всех команд, участвующих в любой из перечисленных выше номинаций. Если команда принимала участие более чем в одной номинации, рейтинг учитывает все засчитанные виды птиц.

Принадлежность команды к территориальным номинациям определяется организаторами на основе информации о месте выполнения снимков птиц.

2. Требования к командам, регистрация Капитана и команды.

2.1. В состав команды может входить от 2 до 5 участников. Команда должна выбрать название и Капитана.

2.2. Для участия в соревновании Капитан команды должен зарегистрироваться в системе «Стерх». Регистрация Капитана – необходимое условие для участия команды в соревнованиях. Члены команды также могут зарегистрироваться в системе самостоятельно.

2.3. Капитан должен до 10 марта 2024 года (включительно) зарегистрировать команду в системе «Стерх». При своевременной регистрации команде засчитываются все снимки, которые соответствуют требованиям раздела 3 настоящего Регламента. При регистрации необходимо выбрать соревнование «Птицы России - 2024» и указать:

  • Название команды;

  • Список участников команды. Если участники команды зарегистрировались в системе «Стерх» самостоятельно, необходимо указать их логин или регистрационный адрес электронной почты.

2.4. Если команда представляет школу, кружок, лесничество или другую детскую организацию, можно сообщить об этом организаторам по электронной почте на адрес @. В сообщении необходимо указать название команды, тип и название организации.

3. Фотографирование и определение птиц, размещение снимков птиц, формирование чек-листа

3.1. Соревнования проводятся с использованием системы «Стерх». Каждый участник команды, который зарегистрирован в системе «Стерх», может загрузить фотографии птиц для участия в соревновании. Если участник команды не зарегистрирован в системе «Стерх», он должен передать снимки Капитану команды для размещения в системе.

3.2. Капитан команды имеет право загружать как свои снимки птиц, так и снимки птиц остальных членов команды.

3.3. Капитан команды заявляет снимки птиц для участия в соревновании путём формирования чек-листа (списка видов птиц, снятых командой, со ссылками на соответствующие загруженные в систему «Стерх» снимки или их фрагменты). До 10 марта 2024 года (включительно) Капитан команды может вносить любые изменения в чек лист.

3.4. Все снимки должны быть выполнены и загружены в систему «Стерх» с 10 февраля по 10 марта 2024 года (включительно). Участники команды должны обеспечить, чтобы на их фотографических устройствах были установлены правильная дата и время.

3.5. Снимки должны быть загружены в систему «Стерх» в формате jpeg (jpg).

3.6. Файл каждого снимка, загружаемого в систему «Стерх», должен содержать информацию о дате и времени съёмки.

3.7. Снимки, загружаемые в систему «Стерх», не должны подвергаться какому-либо редактированию (кадрирование, изменение размера, изменение баланса белого и т.п.). Однако допускается конвертирование исходных снимков из формата внутреннего представления фотокамеры, например RAW, в формат jpeg (jpg).

3.8. Качество фотографии не регламентируется, но на снимке должны быть видны признаки, которые позволяют однозначно определить вид птицы.

3.9. Следует стремиться передавать в жюри изображения птиц, где на изображении представлен один вид птиц, изображение птицы находится близко к центру снимка и занимает 20-70% его площади. Чтобы выполнить это требования, необходимо средствами системы «Стерх» создать фрагмент загруженного снимка и сослаться в чек-листе на этот фрагмент.

3.10. Каждая команда, в каждой номинации может заявить до 3 снимков для одного вида птиц. Определение вида засчитывается, если вид определён правильно на всех заявленных снимках.

3.11. На снимках должны быть представлены живые дикие птицы в состоянии естественной свободы.

3.12. При формировании чек-листа запрещается ссылаться на снимок или фрагмент снимка одной и той же особи как на разные виды птиц.

4. Выявление победителя, подведение итогов

4.1. После завершения формирования чек-листов (10 марта 2024 года) администраторы системы «Стерх» проверяют правильность составления чек-листов на соответствие регламенту и передают экспертам жюри. Эксперты жюри проверяют правильность определения видов птиц и могут оставить комментарии.

4.2. Более высокое место занимает команда, которая сфотографировала и правильно определила наибольшее количество видов птиц.

4.3. Участники команды-победителя в каждой из номинаций награждаются почётными грамотами. Если в номинации участвовало более пяти команд, почётными грамотами награждаются участники команд, которые заняли второе и третье места.

4.4. Команды, которые сфотографировали и правильно определили не менее 5 видов птиц, могут запросить дипломы участников соревнований в электронном виде.

4.5. Вся актуальная информация о ходе и итогах соревнований публикуется на сайте Партнерства «Птицы и Люди».


© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»