Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Бёрдинг-ралли «Гуси-Лебеди-2012». 29 апреля - 1 мая 2012 года
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
None
ср апр. 11 2012, 12:17PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Иван цитата от: ...

Мы исключим из регламента требование предоставлять два снимка, но оставим за собой право посмотреть оригинал снимка - победителя конкурса.
Спасибо, это логично
Вернуться наверх
None
ср апр. 11 2012, 12:15PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
цитата от: ...

Чек лист - единственный заявительный документ, и в нем есть не только графы с определяемыми видами. Вы же заносите в чек лист контрольные файлы с КП, там тоже "с точки зрения определимости" все плохо, smile Что помешает занести в отдельную графу файлы для конкурса?
Такой графы никогда не было, на флешке просто создавалась отдельная папка в которую складывались файлики, подаваемые на определённый конкурс, точно так-же я, для облегчения работы жюри всегда выделяю папочку КП, и разделяю в отдельные папки фотографии участников команды.
Соответсвенно, если графа и появится, то в соответствии с регламентом, если заявленная фотография предназначена только для конкурса фото и не присутствует в общем чек-листе Вы должны будете представить 2 файла - обработанный и "оригинал", а вот теперь попробуйте ответить на вопрос - зачем?
цитата от: ...

Если это игра - смысла мало или совсем нет, если же спорт - смысл немалый.
Для меня остается загадкой формирование чек листа, особенно в части баллов (хотя принципы известны).
Почему БПД и желна оцениваются в одинаково в 3 очка? Первого я вижу практически каждый день, второго - за последние годы всего несколько раз и только однажды смог сфотографировать.
Почему седой дятел имеет 5 очков? - его встречаю не так часто, как БПД, но регулярно. Загадки, сплошные загадки... smile)
Это - одна из причин, почему хотелось бы иметь чек лист задолго до старта.
Да, это игра и, помоему, это очевидно:-)) Что касается баллов - специалисты считают, что вероятность встречи одинаково оцененного вида одинакова с точки зрения орнитологии, т.к. чек-лист составляют орнитологи, а вот с точки зрения фотоохотника бальность, естественно, другая и она никак не учтена. Сдается мне, что количество людей могущих как-то проставить заранее такие баллы, существенно меньше, чем количество орнитологов:-). В результате получается как в том анекдоте:
-Вы видете на фото суслика?
-Нет
-А он там есть!
smile))
Вернуться наверх
Михаил
ср апр. 11 2012, 11:00AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Anatol цитата от: ...

Дело в том, что в чек лист я конкурсное фото может и заносить не буду, т.к. с точки зрения определимости оно может быть и не лучшим, так понятнее?
Отнюдь.
Чек лист - единственный заявительный документ, и в нем есть не только графы с определяемыми видами. Вы же заносите в чек лист контрольные файлы с КП, там тоже "с точки зрения определимости" все плохо, smile Что помешает занести в отдельную графу файлы для конкурса?
Требования для всех заявляемых файлов единое - камерный JPEG. Для конкурса предлагается возможность заявить дополнительный файл (обработанный авторский вариант).
Все больше утверждаюсь во мнении, что в полевых условиях это не будет эффективным.

Anatol цитата от: ...

Если честно, я вообще не вижу особого смысла в чек-листе выдаваемом перед соревнованиями, я-бы его выдавал на финише, так даже интересней:-)
Если это игра - смысла мало или совсем нет, если же спорт - смысл немалый.
Для меня остается загадкой формирование чек листа, особенно в части баллов (хотя принципы известны).
Почему БПД и желна оцениваются в одинаково в 3 очка? Первого я вижу практически каждый день, второго - за последние годы всего несколько раз и только однажды смог сфотографировать.
Почему седой дятел имеет 5 очков? - его встречаю не так часто, как БПД, но регулярно. Загадки, сплошные загадки... smile)
Это - одна из причин, почему хотелось бы иметь чек лист задолго до старта.

Anatol цитата от: ...

Уже сделан, как Вы наверно заметили, в рамках Пента-клуба:-) Mне думается, что это даже более правильно, и этому есть масса причин - и одна из основных в том, что данная интернет-площадка ну совсем не подходит под фотоконкурс, ни с технической стороны, ни со стороны количества людей её посещающих, ни с точки зрения интересов этих людей.
Можно, конечно, попытаться создать веб-ресурс, объеденяющий всё под одной крышей, но тут другая проблема - это требует различных затрат и/или группы энтузиастов. Можем, конечно, еще раз пообщаться на данную тему со всеми заинтересованными сторонами, но до сих пор разговоры на эту тему (а я уже вёл их не однократно) как-то никакими конкретными решениями не заканчивались.
Да, да, да... примерно так все и обстоит!
Только, мне показалось, что на Пента-клубе существует обратная проблема: слишком много фотографов и катастрофический дeфицит бёрдеров
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
ср апр. 11 2012, 10:29AM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Мы исключим из регламента требование предоставлять два снимка, но оставим за собой право посмотреть оригинал снимка - победителя конкурса.
Вернуться наверх
None
ср апр. 11 2012, 09:47AM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Михаил цитата от: ...

И если уж пытаться делать "фотографический" конкурс (а я уверен, что это нужно!), надо уходить из "полевых условий обработки"... - я об этом писал с самого начала.
Уже сделан, как Вы наверно заметили, в рамках Пента-клуба:-) Mне думается, что это даже более правильно, и этому есть масса причин - и одна из основных в том, что данная интернет-площадка ну совсем не подходит под фотоконкурс, ни с технической стороны, ни со стороны количества людей её посещающих, ни с точки зрения интересов этих людей.
Можно, конечно, попытаться создать веб-ресурс, объеденяющий всё под одной крышей, но тут другая проблема - это требует различных затрат и/или группы энтузиастов. Можем, конечно, еще раз пообщаться на данную тему со всеми заинтересованными сторонами, но до сих пор разговоры на эту тему (а я уже вёл их не однократно) как-то никакими конкретными решениями не заканчивались. Изменено ср апр. 11 2012, 09:52AM
Вернуться наверх
None
ср апр. 11 2012, 09:24AM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Михаил цитата от: ...

Анатолий, нет никакой необходимости сдавать 2 файла, если я правильно понимаю представленный регламент. Достаточно сдать камерный JPEG на общих основаниях. Обработка (2-й файл) - добровольная опция по желанию автора.
Дело в том, что в чек лист я конкурсное фото может и заносить не буду, т.к. с точки зрения определимости оно может быть и не лучшим, так понятнее?

А что касается чек-листа заранее- я лично против, это лишнее, а подготовится можно и полистав литературку и интернет, ничего экстраординарного в том районе Вы не найдёте, не в Африку-же едете:-) Тем более, что экзоты, периодически включаемые в чек-листы, как правило, не встечаются. Если честно, я вообще не вижу особого смысла в чек-листе выдаваемом перед соревнованиями, я-бы его выдавал на финише, так даже интересней:-)
Вернуться наверх
Михаил
ср апр. 11 2012, 01:24AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Да, вот еще что...

Уважаемые организаторы!
Не могли бы вы заблаговременно опубликовать чек-лист? - это может быть весьма полезным в части теоретической и тактической подготовки к соревнованиям. wink
Вернуться наверх
Михаил
ср апр. 11 2012, 01:07AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Анатолий, нет никакой необходимости сдавать 2 файла, если я правильно понимаю представленный регламент. Достаточно сдать камерный JPEG на общих основаниях. Обработка (2-й файл) - добровольная опция по желанию автора.

Полностью солидарен с Вашим видением процесса "художественной обработки в полевых условиях". И если уж пытаться делать "фотографический" конкурс (а я уверен, что это нужно!), надо уходить из "полевых условий обработки"... - я об этом писал с самого начала.
Бёрдинг - это вообще сплав чего-то невообразимо несовместимого. Тут - как в биатлоне: можно быть отличным стрелком, неплохим лыжником и весьма посредственным биатлонистом... и наоборот! smile)

PS Помните нашу встречу на трассе с клестами? - Тогда мы быстро уехали... "фотограф" во мне все еще говорит: ты был не прав, надо было остаться и выжать из момента максимум; а "бёрдер" - потеряли слишком много времени впустую wink
Вернуться наверх
None
вт апр. 10 2012, 11:29PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Михаил, я собственно не понимаю необходимости сдачи 2-х файлов. А вот с обработкой, сдается мне, за столь короткое время, врядли удасться сделать что-то путное ну кроп, просветлить тени, краевая резкозть, ББ. Весной еле-еле хватает времени только на разбор отснятого, много попадается "мелкой птичей сволочи", а с ней бывают проблемы с определением. Посему дело до художественной обработки не дойдёт, imho. будем выбирать самую фотогеничную ворону или галку:-)))
К тому-же, imho, добрая половина участников не знакома с критериями разбора и оценки анималистических фотографий, не та область увлечений, это не плохо и не хорошо, это данность московской бёрдерской тусовки:-) Изменено вт апр. 10 2012, 11:44PM
Вернуться наверх
Михаил
вт апр. 10 2012, 10:01PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Анатолий, думаю, что под "оригиналом" тут понимается камерный JPEG (прописанный в п.5 пп 1).
DNG, RAW и даже ТIFF вряд ли заинтересует жюри по многим соображениям.

Но мне тоже не совсем понятно, до какой степени можно будет "обрабатывать" фотографию?
Наверное, не лишним было бы явно указать в регламенте приемлемые граничные параметры обработанной фотографии (JPEG-файла).
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»