Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Бёрдинг-ралли "Любовные песни сов - 2014"
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
None
вт февр. 25 2014, 06:32PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Из "заседания" я так и не понял основного - какая система и как будет применятся, т.к., никто из организаторов не озвучил резюме встречи.
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
вт февр. 25 2014, 06:30PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Опубликованы описание проезда и форма заявки.
Вернуться наверх
hikuta
пн февр. 24 2014, 12:54AM
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Изо всех сил постараюсь быть. Шансы велики wink
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
сб февр. 22 2014, 11:46AM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Мне бы тоже не опоздать.
Вернуться наверх
None
пт февр. 21 2014, 06:35PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Михаил цитата от: ...

Пожелание - начать в 20-00 (к 19-00 могу не успеть)
Кстати -да, если будут пробки, я тоже могу не успеть, однако, если не будет, то приеду раньше 20:00. Иван, чайку нальёте для ожидания? wink
Вернуться наверх
None
пт февр. 21 2014, 04:44PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
В предлагаемой системе, когда говорится о вероятности встречи вида никак не учитывается количество людей и/или камер в команде, имеется прямая зависимость чем больше людей, тем больше вероятность фиксации вида, а когда говорится о неправильности определения не учитывается наличие профессионалов в командах. Я уже писал об этом, повторю - в западных соревнованиях по бёрдингу имеется квалификационный отбор, соответственно определяется группа в которой выступает участник. В наших реалиях наличие профи реально учесть только в начисляемых очках. Т.е. если ты "профи" - дай фору любителю, это честно.
Повторю еще одну мысль. Никоем образом не ставя под сомнение компетенцию жюри можно с уверенностью утверждать, что ошибки жюри (по разным причинам) возможны, соответственно из-за такой ошибки страдает не одна команда а все, т.к. есть зависимость от результата соперника, кстати, ни в одном виде спорта таким образом очки не начисляются.
Система не даёт ответа на вопрос - о критерии не правильности и правильности определения - какое минимальное количество определительных признаков должно присутствовать на фото, чтобы определение считалось правильным, ну и наоборот, т.е в баллах не учтено - встреча вида на 100% состоялась или есть не 0-ая вероятность, что вид был встречен.
Система, в предложенном виде, стимулирует к вываливанию в жюри кучи фото брака с надписью "вид не определён". Логичнее поощрять попытку определения хотя-бы с точностью до семейства.
Я-бы вообще запретил участникам подавать в жюри фото с надписью вид не определён. Точнее даже так - все не определённые виды складываются в отдельную папку, жюри их не рассматривает и баллов не начисляет и это не сказывается на результатах других команд, но эти фото могут использоваться в дальнейшем специалистами - орнитологами.
Если вид определён не правильно, то вид не должен учитываться, как встреченный командой и не должен оказывать влияния на результат других команд.

Ну и совсем мне не понятно следующее - есть виды, достаточно распространённые, но крайне сложные для фотосёмки, примеры приводить не буду, мы все это знаем. Если такую съёмку смогли провести, например, 2, 3, 4 команды из 10-ти почему балл за это достижение им снижается? Точно так-же, если, например, команда выехала на соревнования на внедорожнике и сумела залезть из за этого в болото и засняла совершенно обычный и простой для съёмки вид для такой местности, то она будет поощрена баллами в увеличенном размере.
По этим причинам девиз системы "здесь и сейчас" теряет из себя слово "здесь", a "сейчас" приобретает двусмысленную интонацию smile Изменено пт февр. 21 2014, 06:13PM
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
пт февр. 21 2014, 11:22AM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Я тоже предлагаю "прикрутить" нормировку, хотя количество команд у нас, как правило, не сильно колеблется вокруг 10. Однако, если представить большое число команд, разброс баллов сильно возрастёт, и вместе с ним увеличится доля "лотерейной" составляющей.

Предлагаю, в качестве дополнительного условия, "прикрутить" обратную зависимость между общим числом зарегистрированных видов и разбросом баллов. Мне кажется, это должно позволить увеличить разрывы при малом количестве зарегистрированных видов.

Мне очень понравилась идея, что неправильно определённый вид должен стоить дешевле неопределённого. Предлагаю более радикальный вариант: 0 - за неправильно определённый, 1 - за неопределённый, 3 - за определённый. А может быть, за неправильное определение должен быть штраф? Изменено пт февр. 21 2014, 04:33PM
Вернуться наверх
Михаил
чт февр. 20 2014, 08:32PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Иван Рекубратский цитата от: ...
Приглашаем всех заинтересованных обсудить регламент бёрдинг-ралли в офисе НП «Птицы и Люди» в 19-00 24 февраля (понедельник).
Постараюсь быть. Пожелание - начать в 20-00 (к 19-00 могу не успеть)
Иван Рекубратский цитата от: ...
Предложение Вадима Авданина для обсуждения 24 февраля:
Чего тянуть, предварительное обсуждение можно сейчас начать... Тезисно, для начала: 1. Идея рассматривать только те данные, которые получены "здесь и сейчас", и игнорировать все остальные - как минимум, достойна обсуждения. 2. Принцип предложенной схемы расчёта тот же, что уже используется на соревнованиях "Большой день". 3. Настораживает зависимость баллов от числа команд-участниц. Например, масимальный балл (за фиксацию и правильное определение вида единственной командой): при 4 участниках - 16, при 10 участниках - 40, при 14 (как было осенью) - 56. Неплохо было бы прикрутить нормировочку! 4. Идея "с дополнительными условиями" понятна лишь как абстратная идея. Хорошо бы хоть какую-то конкретику.
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
чт февр. 20 2014, 06:00PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Предложение Вадима Авданина для обсуждения 24 февраля:

Уважаемые коллеги!

Основополагающий принцип моего предложения – мы соревнуемся «Здесь и Сейчас», реализуя своим мастерством и удачей предоставленную природой возможность зафиксировать птиц. Это как лыжная гонка для приблизительно равных соперников – угадал мазь, тактику и победил. Чистый спорт.

Отсюда следует:

  • Игнорируем Красные книги. Как специалист по этим самым книгам, объясняю – они опираются на численность гнездящихся птиц. А в другие сезоны виды могут быть обычны и цена им минимальна (только ленивый не снял в Лотошино белохвоста).

  • Игнорируем результаты предыдущих соревнований, поскольку они проводятся в разных местах, и даже в одном месте и в сходные даты фаунистические ситуации и доступность вида для съемки могут отличаться год от года в зависимости от конкретных условий.

  • Игнорируем желание некоторых участников заранее знать цену вида.

  • Игнорируем любые повышающие коэффициенты для отдельных видов.


Обоснование схемы оценки стоимости видов

  1. В районе проведения соревнований (с учетом точек, реально достижимых при отклонении от основного маршрута) во время проведения соревнований присутствовало N видов (максимальное число доступное для регистрации при идеальных условиях).

  2. В районе проведения соревнований во время их проведения каждый вид имел численность ni.

    Вроде бы простая закономерность: чем больше – тем легче зарегистрировать, ан нет. Например, в лесополевом ландшафте численность обыкновенной пищухи сотни особей, а полевых луней десяток. А снимают пищуху немногие, а луней почти все.

  3. Вероятность съемки каждого вида помимо численности зависит от некоего плавающего коэффициента Ki. Почему плавающего? В зависимости от поведения птиц, биотопа, от погоды и т.д. Краснокнижный орел может долго парить над маршрутом, и не снимет его только самая невнимательная команда. Понятно, что легкой добычей становятся крупные птицы на открытых пространствах или крайних деревьях опушек, птицы на дороге или проводах у дороги.


Что происходит на соревнованиях?

«Здесь и Сейчас» команды пытаются снять максимум из присутствующих N видов. Их реальные возможности лимитированы численностью каждого вида ni, и в огромной степени зависят от Ki. Если N и ni дают объективно равные шансы командам, то получается, что именно преодоление неблагоприятного Ki является сутью спортивного состязания. Именно для этого нужен опыт, правильно выбранная тактика и т.п.. И удача, наконец! Роль удачи в спорте никто не отменял.

За что начислять баллы?

За успех реализации возможности «Здесь и Сейчас» снять максимум из присутствующих N видов, при этом снять много видов, которых мало у других команд.

Как начислять баллы?

Самый простой вариант - за основу принимаются базовые баллы:

1 балл - за неправильно определенный вид; 2 балла - за неопределенный вид; 3 или 4 балла - за правильно определенный вид.

Итоговая стоимость вида определяется по формуле:

Базовые баллы x (В - вi + 1) ,

где В – число участвующих команд, а вi – число команд снявших вид. Почему +1? Чтобы не умножать на ноль базовые баллы команд, когда вид зафиксирован всеми.

Все зафиксированные виды (неопределенные, неправильно определенные, пропущенные и определенные жюри, должны учитываться в показателе вi, чтобы поддерживать доминирование в оценке вероятность встречи вида, и не учитывать опыт команды-участника. Пропущенные виды не приносят очков. Результаты дисквалифицированных команд не учитываются при оценке встречаемости вида.

Примитивный пример начисления баллов при правильной оценке видов:

В

вi

Баллы

10

10

4

10

9

8

10

8

12

10

7

16

10

6

20

10

5

24

10

4

28

10

3

32

10

2

36

10

1

40

При неправильно определенном виде за эксклюзивный вид команда получит не 40, а всего 10 баллов.

На соревнованиях часто соперники идут ноздря в ноздрю. Чтобы увеличить разрыв, можно ввести дополнительные условия, чтобы разрыв увеличивался. Здесь возможны варианты.

Пример подсчёта результатов бёрдинг-ралли по предложенной системе. Изменено чт февр. 20 2014, 06:18PM

Вернуться наверх
None
чт февр. 20 2014, 05:51PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Я постараюсь быть в понедельник. И хотел-бы поговорить о качестве фотоматериала и, соответственно, о критериях достаточности этого качества для определения вида. Также интересует вопрос зависимости собственного результата от результата соперника на текущих соревнованиях. Если это необходимо могу взять с собой иллюстративный материал на флешке. Но для иллюстрации можно разбирать любой архивный материал с любых соревнований. Изменено чт февр. 20 2014, 05:53PM
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»