Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
зимняя подкормка синиц
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Субботин Андрей
чт янв. 15 2009, 03:33PM Напечатать
Субботин Андрей
Присоединился: чт янв. 15 2009, 02:20PM

Посты: 2
Зимние прогулки на лыжах стараюсь совмещать с подкормкой синиц. Вот одна из моих кормушек и сами гости.
Кормушка выглядит весьма убого, но на то есть уважительная причина: она на своем месте висит уже третий сезон. Сделана кормушка из канистры из-под питьевой воды. Скреплена простой проволокой. Сверху на месте ручки предусмотрена крышка для засыпания корма. Единовременно в канистру помещается до 3-х кг семянок подсолнечника. (На фото - уже почти пустая кормушка).
Среди постоянных посетителей - большаки, гаички, лазоревки, московки, сойки.
Самые бойкие из всех - буроголовые гаички. Пухлячки быстро привыкли к моему присутствию и стали брать семечки прямо из рук.
А еще частыми посетителями кормушки стали землеройки и мыши. Несколько раз удалось даже подкараулить усатых. Дело в том, что при засыпке корма часть семечек рассыпается на снег, да и сами синицы если нечаянно теряют семечку, никогд ее не подбирают, а летят за новой.
Так вот, если сесть против ветра в паре метров от кормушки и замереть, то минут через 5-10 из-под снега начинают вылезать землеройки. Зверьки почти слепые, поэтому если не шуметь, то можно наблюдать как они утаскивают семянки в норки с расстояния в вытянутую руку. В снегу под деревом с кормушкой обычно много таких норок.





Изменено чт янв. 15 2009, 03:35PM
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»