Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
На майском бёрдинг-ралли будет опробована новая система оценки видов
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
None
пн апр. 29 2013, 09:16PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Нифига не понятно. Будет новая система бальности, а подсчет как и раньше что-ли? И не совсем понятно как сюда будут вписываться штрафы за опоздания на КП. И будет-ли понятно заранее сколько очков заработано командой после финиша? Второй момент - если бальность плавает в зависимости от результата соперников, то, лично я, буду настаивать на публикации всех фотографий всех команд, надеюсь, понятно почему.
И еще, Михаил, колитесь, какой из биотопов наиболее выгоден для посещения, наверняка ведь проанализировали:-))) Изменено пн апр. 29 2013, 09:37PM
Вернуться наверх
Михаил
сб апр. 27 2013, 04:17AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Спасибо, Иван! Сначала поправки к вышесказанному. smile Фактически, все первичные статистические данные с предыдущих ралли, были обработаны и предоставленны Иваном, за что ему огромное спасибо. Без этих данных ни разработать, ни использовать систему было бы невозможно. Да, я что-то придумал и предложил... но, по сути, это - всего лишь улучшенная и глубоко модернизированная система баллов, которую уже применяли на Большом дне. Опять спасибо Ивану. Итог: Разработан инструмент, представляющий собой конструктор, который, на основании фактических данных и набора критериев (встречаемость, определяемость, регулярность встречаемости, "краснокнижность" и пр.) позволяет получить систему баллов, как за правильное определение, так и за фиксацию встречи/неопределение/неправильное определение вида. На предстоящем ралли система не будет задействована. Будут использованы лишь некоторые статистические выводы, полученные при ее помощи. На ралли я с удовольствием расскажу обо всем подробнее и отвечу на любые вопросы. Приведу график одного из рабочих вариантов, принятого за основу:
Зелёная линия - минимум баллов за правильное определение вида (такое случается, когда все команды-участницы сфотографировали и правильно определили вид). Красная линия - максимум баллов за правильное определение вида (только одна команда зафиксировала и правильно определила вид) Синяя линия - статистически наиболее вероятный балл за правильное определение вида. (Величина, близкая к этому значению и будет использована на ралли, в качестве оценки за правильное определение вида)
Изменено сб апр. 27 2013, 04:20AM
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
пт апр. 26 2013, 12:07PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Действительно, как обратил внимание Анатолий, в регламенте ралли нет существенных изменений. Михаил Подсохин разработал и предложил новую систему начисления баллов за фотографии правильно определённых видов. Кроме того, что Михаил придумал свою систему, он создал таблицы для расчёта "стоимости" видов с учётом множества различных факторов и проделал большую работу по созданию базы данных результатов предыдущих соревнований. Надеюсь, что у Михаила будет возможность и желание самому представить свою систему на бёрдинг-ралли. На ближайшем ралли будет использоваться чек-лист, в котором для оценки видов уже указаны баллы, рассчитанные по системе Михаила. Итоги ралли будут подведены на основе заранее рассчитанных величин "стоимости" каждого вида. Мы не сможем использовать все заложенные в новой системе оценки видов возможности в рамках существующего регламента. Однако, в тестовом режиме, будут оглашены результаты команд, рассчитанные с учётом фактической встречаемости видов в день соревнований: в чек-листах, которые получат участники ралли, уже впечатаны пределы возможных изменений "стоимости" вида в зависимости от числа его встреч участниками соревнований (минимальное значение соответствует ситуации, когда вид зафиксирован всеми командами, а максимальное - когда вид встречен только одной командой). Изменено пт апр. 26 2013, 12:21PM
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»