Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Сизоворонка на Урале? (Литературное)
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Президент
вс дек. 16 2007, 12:58PM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
"с горы слетела вниз большая, тяжелокрылая птица, плавным кругом облетела рощу и села на вершину пихты"
Ни вижу в этом описании ни сойки, ни сизоворонки. Уж либо хищник, либо ворон, в крайнем случае глухарь - он такое может.
Конечно это все не более, чем словесный антураж, чтобы показать эмоциональное состояние Васи.
Вернуться наверх
hikuta
вс дек. 16 2007, 12:16AM
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Про рябчика - не согласен совершенно. Гораздо более сойка, чем рябчик.
Вернуться наверх
Президент
сб дек. 15 2007, 10:20PM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Про "выводок" не так все просто. Я слышал от местных охотников весной и в Тверской Губернии и на Канине, и в Якутии "выводок"- о табунке уток или гусей. т.е. у орнитологов и охотников это слово может иметь очень разный смысл. Пастернак, конечно, использовал выводок в просторечном смысле, и это не ошибка.
Вернуться наверх
aq
сб дек. 15 2007, 02:16PM
aq
Присоединился: чт дек. 13 2007, 05:12AM

Посты: 3
Президент цитата от: ...

Описание птицы ничему близко не соответствует - не сизоворонке, ни кукше, ни сойке.

У меня нет сомнения, что Пастернак знал сизоворонку, сам видел ее "синее горло и серо-голубую грудь". И ту птицу, которую Вася видел, Пастернак увидел именно на рассвете, а вслед за ним мы: "Когда рассвет стал заметнее, с горы слетела вниз большая, тяжелокрылая птица, плавным кругом облетела рощу и села на вершину пихты" Только, возможно, это были две разные птицы, соединенные в романе в одну. Та большая, тяжелокрылая вообще больше всего на рябчика похожа, их много на Урале.

Но может, действительно ронжа, хотя она большая только по сравнению с воробьем. Между ронжей и сизоворонкой вот как связь могла возникнуть:
Даль пишет про ракшу (сизоворонку): "близкая к ронже". В современном определителе: "Сизоворонка... размерами (крупнее дрозда, но мельче голубя) и телосложением похожа на сойку..."
Близость, конечно, только внешняя, эти птицы к разным отрядам относятся.

В "Докторе Живаго" есть еще одна орнитологическая несообразность.

— Утки! Выводок! — вскрикнул Александр Александрович, глядя в ту сторону.
— Где?
— У острова. Не туда смотришь. Правее, правее. Эх, чорт, полетели, спугнули.


А дело-то в мае происходит, снег полностью не сошел, какой в это время может быть выводок, да еще вставший на крыло?
Вернуться наверх
Президент
пт дек. 14 2007, 09:21PM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
А вопрос красивый, высший балл!
Юг Кировской обл. периферийная зона ареала сизоворонки, встречается редко и нерегулярно, но в начале прошлого века - почаще. Пермь - может быть, но суть не в этом.
Конечно великий литератор выстраивал красивый словесный ряд, не слишком озадачиваясь точностью описаний и названий. Если вспомнить поэзию Пастернака, особенно ранние произведения - это фирменный стиль "делать красиво и непонятно". Вероятно, основой для строк все-таки послужила впечатляющая, но смутно запомнившаяся встреча с сойкой.
Описание птицы ничему близко не соответствует - не сизоворонке, ни кукше, ни сойке. Ронжей называют кукшу, где она обычна, но, например, в Кологриве - сойка тоже ронжа. А вот сизоворонка - по-народному ракша (отсюда и русское название отряда), по характерному брачному крику "рак-рак-рак....".
Вернуться наверх
hikuta
чт дек. 13 2007, 07:50PM
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Насколько я понимаю, в Пермской/Кировской областях сизоворонки только залётные. Да и не "большая, тяжёлокрылая" она никак.
Вернуться наверх
aq
чт дек. 13 2007, 02:07PM
aq
Присоединился: чт дек. 13 2007, 05:12AM

Посты: 3
"Так далеко на севере" - это или северо-восток Кировской обл, или Пермская обл.

В романе семья Живаго едет на поезде из Москвы в Юрятин. Литературоведами единогласно принято, что Юрятин - это Пермь. Пастернак, насколько я помню, незадолго до революции жил некоторое время в окрестностях Перми.
Вернуться наверх
hikuta
чт дек. 13 2007, 11:52AM
hikuta
Присоединился: вт янв. 02 2007, 11:35AM

Посты: 420
Отличная тема, спасибо большое.

Вот что я думаю:
1. Пастернак не очень был озабочен корректным описанием птицы, так что мы можем только строить догадки - на кого больше похоже описанное им существо.
2. ...с горы слетела вниз большая, тяжелокрылая птица, плавным кругом облетела рощу и села на вершину пихты... - это конечно не про сизоворонку. Типичное поведение лесных врановых. Очень характерное.
3. Порылся в Словарях на Яндехе, вот что там написано:
Сойка (Garrulus), род воробьиных птиц сем. вороновых; в Европе 2 вида: С. кукша (G. glandarius), пепельно-голуб. цв. с ярко-голубыми концами маховых перьев; оседлая или кочевая птица, разоряет гнезда; в глухих лесах водится темно-окрашенная С. ронжа (G. infaustus). (Брокгауз и Ефрон).
РОНЖА ж. птица Garrulus infaustus, сев. лесная воронка. (Даль. Латынь - от Кукши).
То есть по их мнению ронжа - это скорее кукша. Но...
4. ...заметим, что у БиЭ сойка описана как пепельно-голубая. Загадка в чём-то покруче Вашей: одно дело художественное произведение, другое - энциклопедия.

А скажите - "так далеко на севере" - это где? Там есть какая-нибудь географическая привязка? (Сам не помню, виноват). В Башкирии, скажем, сизоворонки живут, кажется. Изменено чт дек. 13 2007, 12:02PM
Вернуться наверх
aq
чт дек. 13 2007, 05:45AM
aq
Присоединился: чт дек. 13 2007, 05:12AM

Посты: 3
У Пастернака, в романе "Доктор Живаго", читаем:
Вася, подостлав кожух, лежал на опушке рощи. Когда рассвет стал
заметнее, с горы слетела вниз большая, тяжелокрылая птица, плавным кругом облетела рощу и села на вершину пихты возле места, где лежал Вася. Он поднял голову, посмотрел на синее горло и серо-голубую грудь сизоворонки и зачарованно прошептал вслух: "Роньжа" - ее уральское имя
.
http://www.knigica.ru/poetry1972.html

Мои сомнения (я не специалист) :
1. Роньжей (ронжей) , насколько мне известно, на Урале и в Сибири называют кедровку, сойку или кукшу.
2. Сизоворонки так далеко на севере, кажется, не живут
3. "Большая, тяжелокрылая птица" - это описание не похоже на сизоворонку. На сойку, впрочем, тоже не очень похоже.

Так что же, Пастернак ошибся, или нет? И какую птицу увидел Вася? Изменено чт дек. 13 2007, 12:16PM
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»