Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Birding-ралли «Полёт журавля – 2014»
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Михаил
пт окт. 24 2014, 12:58AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Kelena цитата от: ...
...откуда видно, что это болотный лунь?
Сразу можно отметить, что подходит по общему тону оперения. Окраска у хищников (и тем более у болотных луней) очень вариативна. Шапочка сползает на загривок, при этом макушка может быть бурой и относительно темной, а затылок светлым. Похоже у нас как раз такой случай (заметно, если высветлить тени), но это уже частности. Главное, из того что видно "невооруженным глазом": пропорции тела и особенно форма крыла - типичны именно для луня. У беркута крыло другой формы, не такое стройное, с изгибом задней кромки, более "массивное". "Пальцы" выглядят короче, торчат "параллельней", и их видимое число, как правило, больше (до семи). На фото 0021 можно разглядеть контуры окраса испода крыла, тоже характерного для луня.
Вернуться наверх
None
пт окт. 24 2014, 12:02AM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Kelena цитата от: ...

Ну нет белой головы я там не вижу, разве не может быть блик от солнца?
Есть такая функция в граф редакторах, как просветление теней, рекомендую, в данном случае это вполне корректная операция, поскольку таким образом Вы компенсируетe ошибку фотографа в выборе точки замера экспозиции, поскольку она, по всей видимости была не точечная или точечная с промахом мимо объекта, уточнить можно посмотрев exif. Бликовать тёмный предмет не может в принципе. Опять-же в граф редакторе возьмите инструмент пипетка и посмотрите циферки rgb на голове моего луня и обсуждаемого получите одинаковую пропорцию по каналам. То, что я здесь и сейчас Вам пишу является элементами объективного анализа фотографии. Попробуйте, может и понравится wink Верить не надо, анализируйте имеющуюся на фото информацию, она там есть.
Изменено пт окт. 24 2014, 12:15AM
Вернуться наверх
Kelena
чт окт. 23 2014, 10:08PM
Kelena
Присоединился: пт февр. 01 2013, 12:35PM

Посты: 55
Ну нет белой головы я там не вижу, разве не может быть блик от солнца?
и в степного у нас я вряд ли поверю.
Вернуться наверх
None
чт окт. 23 2014, 06:36PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Kelena цитата от: ...

откуда видно, что это болотный лунь?
Давайте уж я закончу эту бодягу, раз начал я - это самка болотного луня, ни один из других луней обеих полов не имеет белой головы, а точнее светло-кремовой, у молодых самок белое только ближе к шее, у взрослых - полностью. Это прекрасно видно на фото, молодая птица. Для сравнения, моё фото в Бердинг-марафоне за номером 7
Да, еще, других хишников таких размеров с белым на голове я что-то не припомню;-)
Остальные определительные признаки не столь очевидны.
Здесь очень доступно всё описано, кастати, Елена, обратите внимание на степного луня и его описание, которого нам жюри не зачло, а зря wink
Изменено чт окт. 23 2014, 07:12PM
Вернуться наверх
Kelena
чт окт. 23 2014, 05:48PM
Kelena
Присоединился: пт февр. 01 2013, 12:35PM

Посты: 55
Михаил цитата от: ...

Подписи - очень важная часть результатов - без них невозможно апеллировать.

PS Кому вообще интересны какие-то непонятные "сороки", откуда известно, что результаты не были опубликованы только вчера? smile
Из поста Анатолия, правда он заметил результаты только во второй половине дня 15-го.:) А вот когда была опубликована последняя подпись никто не знает smile , да впрочем и первая тоже.
Вернуться наверх
Kelena
чт окт. 23 2014, 05:37PM
Kelena
Присоединился: пт февр. 01 2013, 12:35PM

Посты: 55
Михаил цитата от: ...

10. Команда: Боги Бёрдинга; файл: 0011; превью; полноразмер; Версия команды: Беркут; Версия жюри: Беркут.
11. Команда: Боги Бёрдинга; файл: 0012; превью; полноразмер; Версия команды: Беркут; Версия жюри: Беркут.
12. Команда: Боги Бёрдинга; файл: 0021; превью; полноразмер; Версия команды: Беркут; Версия жюри: Беркут.

Поддерживаю мнение Анатолия, не беркут, болотный лунь.
И, Михаил, хотя эта информация предназначается жюри, которое и без объяснений все поймет, может все же не откажете мне в просьбе объяснить (поскольку с лунями-канюками у меня все очень-очень плохо) откуда видно, что это болотный лунь?
Вернуться наверх
Михаил
чт окт. 23 2014, 05:19PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Подписи - очень важная часть результатов - без них невозможно апеллировать.

PS Кому вообще интересны какие-то непонятные "сороки", откуда известно, что результаты не были опубликованы только вчера? smile
Вернуться наверх
Kelena
чт окт. 23 2014, 04:59PM
Kelena
Присоединился: пт февр. 01 2013, 12:35PM

Посты: 55
Не согласна, причем тут подписи, подписи это не результаты. Результаты опубликовали утром 15-го.
Так что прошли сроки.:)
Вернуться наверх
Михаил
чт окт. 23 2014, 04:37PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Kelena цитата от: ...
А между тем время апелляций истекло вчера...
Неправда, время еще есть smile
Семь суток с "момента публикации" истекают дня через три, так как таким "моментом" следует считать момент публикации последней подписи к снимкам команд.
Вернуться наверх
Михаил
чт окт. 23 2014, 04:30PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
13. Команда: Орлёнок; файл: 0082; превью; полноразмер; Версия команды: Певчий дрозд; Версия жюри: Краснозобый конек.

Понятно, что щеврица, а не дрозд. Конечно, вполне может быть, что конек именно краснозобый, но откуда такая уверенность? По-моему здесь достоверно можно определить только до рода.
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»