Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Birding-ралли «Полёт журавля – 2014»
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Kelena
чт окт. 23 2014, 12:42PM
Kelena
Присоединился: пт февр. 01 2013, 12:35PM

Посты: 55
Все пошло сначала smile
А между тем время апелляций истекло вчера...
Вернуться наверх
None
чт окт. 23 2014, 10:17AM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Президент цитата от: ...

Личная просьба к Анатолию – не хлопать дверью. Нас еще так мало, что потеря активного участника просто может добить наши инициативы.
Вадим, поймите меня правильно, о достоверности фотоданных, на основании которых именно Ваша орнитологическая тусовка делает заключение о виде я говорю уже не первый год. Я больше фотограф, чем бёрдер и имею более чем 40-летний опыт, как в области художественной фотографии, так и технической съёмки, и смею надеяться, что кое-что понимаю в этом.
В том деле, которым Вы пытаетесь заниматься (определение видов по фото) есть два неразрывных компонента - фотография и орнитология. Полное игнорирование физических законов, правил и особенностей фотографии, не желание этому учится, а иногда и активное противодействие высказываемым замечаниям, сводит на нет моё доверие к заключениям орнитологов, а как следствие уничтожает доверие к результатам наших соревнований.
Вадим, нас (фотобердеров) не так уж и мало, есть конкурс в Пекта-клубе, мной организованный, есть Большой год Ильи Уколова, есть тусовки в фейсбуке и.т.д.
Т.е., другими словами, можно найти тусовку, которая не защорена на орнитологии и с пониманием относится к высказываемым идеям.
Да, Ваша деятельность безусловно полезна, но, скорее как развивающая игра для школьников, где объективность получаемых результатов абсолютно не важна, важен воспитательный процесс. Проводимое Вами мероприятие также интересно в качестве активного отдыха, своеобразного экологического туризма.
На настоящее время спортивный элемент мероприятия и объективность оценки получаемых результатов сведены на нет, об этом говорится уже давно, не только мной. Лично у меня, по всем изложенным причинам, теряется интерес к участию, это, безусловно не относится ко всей нашей команде, каждый волен иметь своё мнение. В соответствии с изложенным слабо интересно планируемое Вами мероприятие в Зоомузее, обсуждать фотографический брак не интересно, даже объясню почему.
Ваша фраза:
Президент цитата от: ...

Например, окраска многих хищников ужасающе, для определения, варьирует. Но на помощь приходит паттерн длины их первостепенных маховых.
А не приходит в голову, что ужасающая варьирующая окраска есть ошибки фотографов всего лишь связанная с неправильной экспозицией и неправильным балансом белого (я даже допускаю мысль, что используемые термины не известны)? Если эта мысль вам не приходит в голову в первую очередь, при впадении в ступор от неестественных цветов, то объяснять дальше, что рассмотрение такого фото надо производить только после корректирующей обработки, а не подменять это орнитологическими методами, просто бесполезно. Даже если фото невозможно откорректировать по цветам, то определять длину маховых не пользуясь знаниями об особенностях работы оптической системы и фотоаппарата, вносимых ими искажениях в изображение, сродни гаданию на кофейной гуще. Более того - до начала работы орнитолога должен работать фотограф или человек обладающий соответствующими знаниями, определяя степень достоверности изображения по формальным признакам, это делается элементарно и этому легко можно научится, у вас-же лошадь, не то чтобы запряжена позади телеги, а гуляет на лужке, в сторонке, а вы при этом пытаетесь ехать куда-то wink

P.S. Если лично Вам, Вадим, интересно дальнейшее общение по затронутым вопросам, пожалуйста пишите на мой e-mail, здесь я больше всё это обсуждать не намерен, и так уже написано более чем достаточно, на диссертацию хватит smile Изменено чт окт. 23 2014, 06:21PM
Вернуться наверх
Президент
чт окт. 23 2014, 01:47AM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Дорогие коллеги!

Нашел минутку и просмотрел дискуссию. Она мне нравится все больше и больше, поскольку продуктивна и для понимания коллегами непростоты формата организации таких мероприятий, и проблем, стоящих перед организаторами и жюри. Ну, а для организаторов, само собой, масса поводов для обсуждений и оргвыводов для совершенствования мероприятий.

Я согласен, чтобы тусовка удалась, надо судить здесь и сейчас. Я абсолютно согласен, что процесс судейства должен быть интерактивным с участием команд. Это замечательный тренинг для участников и токшоу, коему позавидуют центральные телеканалы. Какие-то шаги в прошлом году были сделаны – жюри позволило проявившим желание сесть рядом, видеть процесс обсуждения, вставлять тактично свои ремарки. Лично мне это понравилось.

Мне кажется неправильной тактика, не подавать в жюри сомнительные снимки. С одной стороны, жюри легче. А с другой, вдруг его члены увидят больше, чем вы?

Моя давнишняя идея, чтобы параллельно с работой жюри, участники показывали свои достижения и обсуждали фото других команд, в трудных случаях приглашая экспертов. И именно в этом процессе отбирались лучшие фото, а не жюри.

Теперь к главному – определение птиц по фотографии. Признаюсь, что до начала наших фотосоревнований, я был полным лохом. Смотрел прекрасные книги, но нередко не понимал – кто на фото, и узнавал это из подписи к снимку. Просто я привык видеть птицу в бинокль или телескоп, у меня сложился определенный навык. Часто я в поле определяю птиц «краем глаза», даже нет нужды наводить бинокль. Теперь у меня есть опыт и по фото, после просмотра многих тысяч ваших фотографий. Например, окраска многих хищников ужасающе, для определения, варьирует. Но на помощь приходит паттерн длины их первостепенных маховых.
Про специалистов. Есть, есть ребята, которые очень крутые в определении вплоть до подвида, мне до них далеко. При этом это не корифеи орнитологической науки, а замечательные наблюдатели. Иногда вообще не ученые, а фотографы и пр. Сейчас в Москве самый главный авторитет голландский журналист Хирт Грот Куркамп – натуральный бердер. Но какой класс! Он главный модератор московской орнитологической рассылки. Кстати, если у вас есть вопрос , не надо стесняться качеством фото, посылая его в рассылку. Вам ответят адекватно.

Не так давно у меня родилась идея провести семинар «Определение птиц по фото» на сборище Программы Птицы Москвы и Подмосковья в Зоомузее. С одной стороны показать ваши (Фото) и наши (организационные) достижения, но, главное, обсудить, что определяемо, и грань – за которой однозначное нет. Естественно, если такое состоится – ждем участников всех наших соревнований! Вот там будут специально приглашены лучшие эксперты по определению.
Я полагаю, что после введения и кратком рассказе о соревнованиях, организуемых ПиЛ, показывать трудные, при этом очень интересные фото, предлагая участникам высказать свои версии и доводы. Последнее слово за экспертами. Как идея?

Личная просьба к Анатолию – не хлопать дверью. Нас еще так мало, что потеря активного участника просто может добить наши инициативы.
Вернуться наверх
Михаил
чт окт. 23 2014, 01:07AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
10. Команда: Боги Бёрдинга; файл: 0011; превью; полноразмер; Версия команды: Беркут; Версия жюри: Беркут.
11. Команда: Боги Бёрдинга; файл: 0012; превью; полноразмер; Версия команды: Беркут; Версия жюри: Беркут.
12. Команда: Боги Бёрдинга; файл: 0021; превью; полноразмер; Версия команды: Беркут; Версия жюри: Беркут.

Поддерживаю мнение Анатолия, не беркут, болотный лунь.
Вернуться наверх
Михаил
чт окт. 23 2014, 12:16AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Анатолий, не надо инсинуаций! Моё мнение тебя вообще не интересовало, ты его "мастерски проигнорировал", пустив пыль в глаза "опусом о миллионах пикселей".
Если бы тебя действительно интересовало моё мнение, ты бы не про дятлов спрашивал, а про лутков. Ну, не получилось сделать из меня дурочка, зачем хлопать дверью?
PS Я не обиделся... smile
Вернуться наверх
Михаил
чт окт. 23 2014, 12:11AM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Nesportsmenka цитата от: ...
Столько перелопатить просто из любви к искусству - это круто!
Спасибо. smile Не так уж и много, по затратам чистого времени - пара часов. Эх, если бы не проблемы с загрузкой...


Вернуться наверх
None
ср окт. 22 2014, 09:47PM
None
Присоединился: ср февр. 02 2011, 11:26AM

Посты: 355
Мдя, Михаил. Перевожу твою длинную сентенцию на русский - есть 2 мнения - моё и не правильное и второе - нафиг перед свиньями бисер метать. Извини, но мне что-то дальнейшее, что здесь будет происходить и принятые в результате решения стали не нитересны. За сим откланиваюсь. Прошу жюри сообщить решения по моим заданным вопросам на мой е-мейл, заранее благодарен. Изменено ср окт. 22 2014, 09:49PM
Вернуться наверх
Nesportsmenka
ср окт. 22 2014, 06:34PM
Nesportsmenka
Присоединился: вт окт. 01 2013, 10:37PM

Посты: 12
В номинации "Пентабелки" побеждает команда Пентабелки! wink

И еще раз хочется Михаилом восхититься! Столько перелопатить просто из любви к искусству - это круто!
Изменено ср окт. 22 2014, 06:55PM
Вернуться наверх
Михаил
ср окт. 22 2014, 05:47PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Чуть проясню свою точку зрения...

Меня не интересует турнирное положение команд в отрыве от фактического орнитологического результата. Я не делю участников на конкурентов, недоконкурентов и совсем неконкурентов. Т. е. мне "глубоко поровну", как называется команда, сделавшая тот или иной "спорный" снимок.
Правильное определение птиц по фото (часто плохого качества) - сложный процесс, ошибки неизбежны даже у лучших из лучших из лучших из лучших специалистов (не знаю никого, кто бы никогда не ошибался). Поэтому к ошибкам жюри отношусь спокойно, апелляция не имеет ничего общего с "судью на мыло". Исправление ошибок считаю неизбежным (как следствие неизбежности самих ошибок), нормальным и необходимым.

Тут Вадим о форуме СОПРа упоминал, так я там был зарегистрирован задолго до того, как узнал что такое бёрдинг.
На такого рода "спецплощадках" не принято давать разьяснения, если нет отдельной просьбы. Специалистам, за редким исключением, достаточно только вывода. Разъяснять же что-то неспециалисту - трудоемкое неблагодарное и часто бесполезное занятие (наш случай с "зеленым дятлом" - лишняя демонстрация этого). В жюри у нас работают специалисты, мои вопросы к ним, поэтому пояснения минимальны.
Почему это делается на открытом форуме? - Посчитали, что удобнее когда все вопросы собраны в одном месте и доступны всем.

PS
Предлпагаю организаторам подумать о выдаче грамот (и ценных призов, по возможности) за первое место в разных номинациях (название которых предложат сами участники) всем тем, кто не согласен с приоритетом "орнитологического результата".
Раздачу можно будет делать как "после", так и "до" соревнований, а в отдельных случаях - "вместо".
Вернуться наверх
Михаил
ср окт. 22 2014, 05:30PM
Михаил
Присоединился: пн мар. 26 2012, 08:31PM

Посты: 157
Толя, меня не покидает ощущение, что ты либо очень невнимательно читаешь то, что я здесь пишу, либо... - на этом мысль теряется... Изменено ср окт. 22 2014, 05:31PM
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»